РАН пополнилась сибиряками

По итогам тайного голосования участников проходящего в Москве Общего собрания РАН были избраны новые действительные члены (академики) и члены-корреспонденты РАН. В списке избранных немало ученых Сибирского отделения, в том числе три сотрудника ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН».

Особенностью этих выборов стало то, что они стали первыми в новом (объединенном) формате Академии наук, и это ярко прослеживается на примере вновь избранных членов Академии из ИЦиГ, которые представляют все три составные части РАН.

Академик РАН Николай Петрович Гончаров В отделении сельскохозяйственных наук РАН академиком по специальности «растениеводство» избран Николай Гончаров. Николай Петрович родился 2 января 1959 г. в г. Тулун Иркутской области, в 1981 г. окончил биологическое отделение факультета естественных наук Новосибирского государственного университета им. Ленинского комсомола. В том же году пришел на работу в Институт цитологии и генетики. С 1990 г. – зав. сектором генетики пшениц Института цитологии и генетики СО РАН. С 2014 г. – зав. кафедрой селекции, генетики и лесоводства Новосибирского государственного аграрного университета. В 2001 году им защищена докторская диссертация на тему “Сравнительная генетика пшениц и их сородичей”.

В феврале 2010 г. избран членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук по специальности «растениеводство», в июне 2014 г. утвержден в звании члена-корреспондента Российской академии наук по специальности «растениеводство».

Основные научные интересы Н.П. Гончарова связаны с изучением частной и сравнительной генетики пшениц и их сородичей, а также методических основ селекции растений и истории генетики и селекции растений. И в рамках этой работы ему часто приходится сотрудничать с коллегами из СибНИИРС, который недавно вошел в структуру ФИЦ «ИЦиГ СО РАН».

Академик РАН Михаил Иванович Воевода В отделении медицинских наук РАН по вакансии для Сибирского отделения РАН академиком по специальности «медицинская генетика» был избран Михаил Воевода.

Михаил Иванович родился 14 ноября 1957 года в г. Новосибирске. После окончания в 1982 г. Новосибирского Государственного Медицинского Университета обучался в клинической ординатуре по специальности «внутренние болезни». По окончании ординатуры был зачислен в штат ГУ НИИ терапии СО РАМН и последовательно прошел все служебные ступени от старшего лаборанта до заместителя директора по научной работе. С 2003 г. по настоящее время – директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины». Также с 2003 г. по совместительству он является зав. сектором молекулярной эпидемиологии и эволюции человека Института цитологии и генетики СО РАН, с 2012 г. – зав. лабораторией молекулярной генетики человека этого института. С 2007 г. является руководителем Научно-образовательного Центра «Генетика заболеваний человека» Новосибирского государственного университета (НОЦ НГУ). В 2005 году был избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук по специальности «медицинская генетика», в 2010-2013 гг. занимал пост главного ученого секретаря СО РАМН.

С конца 80-х годов активно занимается изучением роли наследственных факторов при различных заболеваниях человека, освоением новых методов молекулярно-генетических исследований. Научно-исследовательская работа М.И. Воеводы в значительной степени способствовала привлечению внимания большого числа исследователей Сибири к генетическим проблемам патологии человека.

В этом году ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины», который возглавляет Михаил Воевода, войдет в состав ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН».

Член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Кочетов] В отделении биологических наук РАН на вакансию для Сибирского отделения РАН членом-корреспондентом по специальности «генетика» был избран Алексей Кочетов.

Алексей Владимирович родился 2 января 1967 года в Новосибирске. В 1991 году окончил биологическое отделение факультета естественных наук Новосибирского государственного университета. С этого времени работает в Институте цитологии и генетики СО РАН. В настоящее время возглавляет отделение генетики растений, лабораторию генной инженерии и является одним из заместителей директора ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» по научной работе.

Область научных интересов Алексея Кочетова – генетика, генная инженерия, молекулярная биология, биоинформатика. В числе научных достижений: разработка ряда новых генетических моделей и выявление функций генов растений с помощью методов «обратной генетики», а также описание феномена «скрытого» кодирующего потенциала, согласно которому многие известные гены обладают дополнительными функциями, связанными с альтернативными открытыми рамками считывания в структуре их мРНК.

Георгий Батухтин