РАН не планирует отказываться от института членов-корреспондентов

Российская академия наук (РАН) не рассматривает отказ от деления своих членов на академиков и членов-корреспондентов, сообщил журналистам исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов.

"Мы всерьез внутри Академии наук этот вопрос не обсуждаем. Есть традиции, они таковы... Такая постановка вопроса не кажется нам серьезной и своевременной", - сказал Козлов.
Заместитель президента РАН Владимир Васильев отметил, что, хотя такие идеи время от времени возникают, "ни одного убедительного аргумента в пользу отмены института членкоров не прозвучало".

Общее собрание РАН 20 марта проголосовало за перенос выборов президента академии на осень 2017 года после того, как все три кандидата, включая президента РАН Владимира Фортова, сняли свои кандидатуры. Новые выборы назначены на 26 сентября, президиум РАН во вторник утвердил новые правила их проведения. Члены-корреспонденты РАН, в частности, могут участвовать в выдвижении кандидатов в президенты и голосовать на выборах, но претендовать на пост президента РАН могут только академики.