Работа на грани волшебства


Работа на грани волшебства
15 октября 2013

Немало людей под влиянием литературы (того же Майринка или Фулканелли) прониклись обаянием средневековой алхимии. «Великое делание», «герметическое искусство» – так называли работу алхимика, стремящегося в своей лаборатории получить вожделенный Философский Камень, обладающий чудодейственными свойствами. Камень зарождался и рос, подобно живому организму, в специальном тигле, помещенном в алхимическую печь – атанор. Эта печь – центральный символ алхимии. Ни на секунду в ней не должен угасать огонь, иначе придется все начинать сначала. На создание Философского Камня уходили годы, иногда вся жизнь мастера. И не было полной уверенности в том, каким станет итог этой кропотливой, неутомимой работы. Родится ли Камень с большой буквы или в насмешку от темных сил алхимик получит камень… у себя в почках. Терпение и еще раз терпение. Только за него Всевышний давал награду.

Я невольно вспомнил об алхимии, когда оказался в лаборатории по росту кристаллов Института геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева. При виде оборудования в голове живо возникали ассоциации с древним герметическим искусством. Впрочем, средневековому алхимику такие возможности, какие есть у современных ученых, и не снились: печи с электрическим нагревом, платиновые тигли, автоматическая система контроля за температурой, программное управление размером кристалла. Но принципы, принципы! Они как будто шагнули из глубины времен, из тайных сообществ великих теургов. Гляжу на современную установку по выращиванию нелинейных кристаллов – да это же модернизированный, «технотронный» образец старинного алхимического атанора! Заглядываю через маленькое отверстие внутрь, где находится раствор-расплав: и передо мной как будто открылось жерло вулкана. А ведь там именно такие «вулканические» условия – температура свыше восьмисот градусов! Прямо чрево земли.

Скажу, что далеко неспроста возникло это сравнение. Алхимическая печь как раз и была моделью утробы Матери-земли, где вещество расплавлялось до состояния Первоэлементов и возрождалось в своем совершенном первозданном состоянии. Изначальная чистота без всяких примесей, нарушающих истинные и чудодейственные свойства минералов, – вот идеал алхимика. Вот над чем он корпит, вот для чего поддерживает непрерывный огонь в своей печи. Не к тому ли стремятся мастера по выращиванию кристаллов в современных лабораториях? В принципе, к тому же – создать идеально чистый кристалл без всяких посторонних вкраплений. И здесь тоже – терпение, и еще раз терпение. И точно так же – никаких перерывов, ни на секунду! Иначе придется все начинать сначала. На выращивание кристалла уходит несколько месяцев, а каков результат, вы узнаете только после того, как извлечете его наружу. Очень волнительная процедура.

«Нередко бывает так, – разъясняет сотрудник лаборатории к.г.-м.н. Константин Кох, – что в четыре установки закладываем абсолютно одинаковый состав, а результаты неодинаковые: один кристалл просто замечательный, другой – неплохой, а какой-то из них – совсем негодный. Это происходит из-за того, что мы еще не все понимаем в этом процессе».

Конечно, средневековый алхимик сослался бы на влияние невидимых сил. Нет, речь идет не о призраках и приведениях. Речь идет об «архе» – таинственной силе Природы, взаимодействие с которой подчиняется принципам магии. Правда, современные ученые больше доверяют математическим расчетам и тщательно анализируют свой опыт, в том числе и неудачный. И результаты налицо – из года в год кристаллы становятся  все чище и главное – увеличиваются в размерах.

А вот и они: передо мной раскладывают три таких «камушка», похожих на горный хрусталь – совершенно прозрачные и бесцветные. «Это кристаллы трибората лития, проще – LBO кристаллы», – уточняет Константин Кох и добавляет: «Очень перспективный материал для лазерной физики». Самый большой «камушек» здесь весит чуть больше килограмма. Но в лаборатории уже есть образцы до двух килограмм. И чем крупнее – тем лучше (с соблюдением чистоты, конечно же).

Спрашивается: что в них такого? Вроде, «стекляшки» как «стекляшки». Да нет. Далеко, далеко не «стекляшки». Еще недавно такой «камешек» на мировом рынке шел по цене бриллианта. И сегодня на них тоже очень большой спрос.

К разговору присоединяется Надежда Кононова – ведущий технолог лаборатории. Она здесь – главный «алхимик». Именно ей ведомо то, что творится в жарком чреве установки. Оказывается, эти кристаллы  в самом конце 1980-х открыли  китайцы и оформили патент на их реализацию сроком на двадцать лет. Срок уже истек, и поэтому Институт геологии имеет законное право открыто реализовывать свой продукт, для чего в лаборатории даже организовано целое мини-производство (а что еще остается делать ученым, если государство не вкладывается в это направление – надо же на что-то существовать и проводить исследования?).

В чем же их ценность? Дело в том, что эти кристаллы активно применяются в так называемой нелинейной оптике для создания специальных лазерных установок,  способных генерировать мощнейшие импульсы. И если однажды (а этот день, как меня уверили, скоро настанет) научному сообществу предъявят особо крупный оптический элемент на основе LBO-кристалла, в науке и впрямь может произойти чудо, способное нетривиальным образом повлиять на жизнь всего человечества. Например, с помощью такого вот «камушка» будет запущена реакция термоядерного синтеза. Какие будут последствия в энергетике, предсказать не сложно. Средневековым алхимикам, согласимся, такого не снилось! И надо сказать, что работа по созданию кристаллов для таких лазерных установок уже ведется. В лидерах – США, Китай, Франция и конечно – Россия, в частности – наш Институт геологии и минералогии СО РАН. Нам тут тоже есть чем гордиться и есть что показать. Как говорится, мал золотник, да дорог. Это про те «стекляшки», что с таким терпением выращиваются в лаборатории института.

Фантастика, скажете вы? Не спешите. Скептикам хотел бы на сей счет привести один исторический пример. Когда-то, не менее тысячи лет назад, в лабораториях алхимиков был изобретен… порох! Вроде, так себе – горючий «порошок». Поначалу его всерьез и не принимали. Делали хлопушки и фейерверки. Пока однажды кому-то не пришло в голову начинить им боевой заряд. Что было дальше, известно: радикальное перевооружение европейской армии и победоносное шествие европейцев по всему миру, где порохом шибко не интересовались.

Этот пример – урок нынешним властям. Наверное, средневековые алхимики никогда не вышли бы «в свет», если бы в XVI столетии их исследованиями не заинтересовались сильные мира сего. Известно, что знаменитый алхимик Джон Ди был наставником самой королевы Елизаветы. Пусть не покажется странным, но именно таким путем высшие круги проникались уважением к естествознанию. Ходили легенды, будто Джону Ди удалось-таки получить Философский Камень. Хотя, кто его знает – возможно, это всего лишь символ власти человека над силами природы. Вслед за ним пришел Френсис Бэкон с его «Новым органоном», а за Бэконом пришел сэр Исаак Ньютон с его «Математическими основаниями натуральной философии». Так началась новая эпоха, радикальный переворот в истории цивилизаций, научно-техническая революция. Кстати, не так давно стало известно, что Ньютон страстно увлекался алхимией, и то, что он по-научному назвал «силой гравитационного притяжения», было все той же таинственной «архе» алхимиков.

Понятно, что современные ученые ни к каким таинственным силам не апеллируют, более полагаясь  на холодный расчет, нежели на чудесное вмешательство. Единственным чудом может стать для них разве что радикальные перемены в головах наших правителей, тянущих сейчас страну в дремучее средневековье. К сожалению, никаким математическим законам ментальность российских руководителей не подвластна. В этом вопросе и впрямь остается надеяться только на Высшие силы.

Олег Носков