1 декабря 2016 года указом Президента РФ В.В. Путина была утверждена Стратегия научно-технического развития (НТР) Российской Федерации. Полный текст документа вы можете скачать с нашего портала. А ниже мы рассмотрим ряд тезисов, вошедших в Стратегию.

Авторы текста признают, что в современном мире первенство в научных разработках и внедрение инновационного продукта являются ключевыми факторами конкурентоспособности национальной экономики. Равно как и то, что Россия исторически является одной из мировых научных держав и до сих пор располагает мощным научно-техническим и кадровым потенциалом.

В то же время в тексте перечисляются и те проблемы, которые, по мнению авторов, мешают полноценной реализации этого потенциала:

– направления многих научных разработок были актуальны для конца прошлого века, но сейчас таковыми не являются;

– наблюдается значительная дифференциация научных центров и организаций по степени их эффективности;

– в глобальном рейтинге привлечения талантов наша страна находится в районе шестого десятка и остается донором кадров для ведущих мировых держав.

В числе прочих проблем отмечаются низкая восприимчивость экономики к инновационным технологиям и слабое взаимодействие сектора разработок с реальным сектором экономики, а также сравнительно невысокая (по оценке авторов) эффективность работы научных коллективов.

Вместе с тем, составители стратегии не считают, что реформирование РАН, управленческие просчеты чиновников «от науки», хроническое недофинансирование, законодательные барьеры и ряд других факторов, зависящих от государства, можно отнести к проблемам, мешающим раскрытию научно-технического потенциала страны.

По крайней мере, эти проблемы (о которых представители научного сообщества говорят не первый год) в документ не вошли. Насколько подобное «невнимание» будет мешать их разрешению, посмотрим. Известно, что наше государство крайне неохотно публично признает свои ошибки и недочеты, но порой негласно способствует их устранению. Возможно, так будет и в этом случае, иначе ждать заметного повышения эффективности исследований и роста восприимчивости экономики к инновациям не приходится.

Кстати, интересно, что этот перечень проблем имеет много расхождений и с главными проблемами мировой науки (опять же по версии ученых), с которым мы недавно познакомили наших читателей.

Впрочем, неправильно было бы считать Стратегию НТР исключительно перечнем проблем, большая часть ее текста посвящена вызовам и задачам, которые необходимо решить по ходу того самого развития.

Что же является сегодня главными вызовами для страны?

Исчерпание возможностей развития при сохранении экономики, базирующейся на сырьевом экспорте.

Процесс старения населения и вызванные этим социальные и медицинские проблемы.

Возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду.

Острая необходимость обеспечить продовольственную безопасность и независимость России.

Качественные изменения энергетической системы (прим. Мы не раз поднимали эту тему, в частности – в наших репортажах с форума «Инновационная энергетика»).

Необходимость эффективного освоения и использования территории страны (тут, видимо, прежде всего имеются в виду задачи, связанные с освоением арктического побережья и шельфа).

Внешние угрозы национальной безопасности.

Возможно, кому-то этот перечень покажется неполным. Но, в отличие от барьеров, мешающих научно-техническому развитию, разночтений между позицией власти и научного сообщества здесь гораздо меньше. И такая ситуация внушает оптимизм. Было бы куда хуже, если бы высшее руководство страны предпочитало вкладывать усилия и средства в получение энергии из камня или получение «чудо-воды». А ведь бывало и такое.

Еще одна важная часть Стратегии посвящена направлениям исследований и развития, которые государство объявляет приоритетными (а значит, они будут поддерживаться в первую очередь). В их числе: ИТ-технологии, ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина, экологически чистые агротехнологии, развитие транспортных и телекоммуникационных систем (как обеспечения связанности территории Российской Федерации) и др.

Отметим, что для многих институтов новосибирского Академгородка эти направления хорошо знакомы, работы по ним ведутся, и хочется верить, что декларируемая поддержка этих работ будет осуществляться и на практике.

И, напоследок, остановимся на некоторых моментах государственной политики поддержки НТР, о которых говорится в представленном документе.

Для обеспечения притока кадров в науку и инновационные технологии предполагаются, в частности, программы адресной поддержки молодых ученых и специалистов, а также развитие системы научно-технического творчества детей и молодежи.

В сфере инфраструктуры анонсировано создание новых установок класса «мегасайнс», упрощение процедур закупок материалов и образцов для исследований и разработок, поддержка отдельных территорий с высокой концентрацией научных, исследовательских и инновационных организаций (прим. На наш взгляд – новосибирский Академгородок должен быть в числе первых кандидатов на получение такой поддержки).

Для развития взаимодействия и коммуникаций в сфере науки и внедрения высокотехнологичных разработок предполагается организовать систему технологического трансфера результатов исследований в промышленность (обеспечивающего также защиту интеллектуальной собственности разработчиков).

В сфере управления и бюджетного финансирования должен осуществиться переход к модели «квалифицированного заказчика» и ориентации государственных заказчиков к закупке инновационной продукции, созданной российскими производителями на основе российских же технологий. Если этот принцип будет распространен и на многочисленные госкорпорации и госмонополии, то поддержка получится существенная. Для примера, в прошлом году эти структуры осуществили закупок продукции для своих нужд более, чем на 20 триллионов рублей. По сути, это один из самых больших рынков России, который, к тому же (пусть порой и формально) контролируется государством.

В целом эти, да и другие, меры выглядят достаточно разумно и привлекательно. Теперь нам остается оценить, как они будут выполняться на практике. Тем более, что в тексте Стратегии НТР обозначен и ряд «дедлайнов». Так, в период 2017-2019 гг. должна начаться реализация научно-технических проектов в рамках, указанных выше приоритетов. В этот же срок должна быть сформирована некая система воспроизводства и привлечения кадров для задач НТР. А на следующем этапе (в 2020-2025 гг.), страна должна уже увидеть результаты этих проектов и увеличить объемы экспорта технологий и высокотехнологической продукции. Конечно, хотелось бы увидеть более конкретные показатели. Например, количество центров научно-технического творчества, которые должны открыть свои двери до 2019 года. Или ожидаемый к тому же времени уровень доходов молодого ученого. Или – число установок «мегасайнс», которые буду сданы в эксплуатацию к 2020 году. Ну или хотя бы – когда именно будут упрощены процедуры закупок материалов для исследований. Ничего этого, к сожалению, в тексте Стратегии нет. По идее, подобные показатели и расчеты содержатся в отдельных «дорожных картах», но о таковых тоже пока речи не идет. Поэтому, повторим, нам остается лишь признать общие положительные моменты Стратегии и гадать, как, когда и в какой мере они будут реализованы.

Сергей Кольцов