Придумано до нас

Видеосвязь, банкоматы, навигаторы — без этих устройств сложно представить себе современную жизнь. Однако идеям некоторых из этих устройств уже почти сотня лет, и поначалу некоторые из них с треском провалились.

Барышня, дайте телармониум!

Spotify, Sound Cloud, Яндекс. Музыка — имя сервисам, транслирующим музыку, легион, но началась их история, как водится, задолго до появления смартфонов и интернетов, в 1897 году, когда адвокат Таддеус Кахилл (Thaddeus Cahill) запатентовал телармониум — «систему генерации музыки на центральной станции в форме электрических осцилляций и передачи этих осцилляций по проводам в любую точку, где они преобразуются в звуки с помощью обычного телефона или приемника», как ее описывал журнал Scientific American.

Иными словами, это был один из первых синтезаторов, который к тому же передавал музыку по телефонным проводам. Оборудование было установлено в Нью-Йорке, занимало целый этаж одного из зданий и весило около 200 тонн. К нему были подключены две клавиатуры, каждая клавиша которых запускала определенную динамо-машину, генерирующую электрический ток. На них музыканты день и ночь играли оперы, симфоническую музыку и регтайм.
Чтобы подключиться к «музыкальной фабрике», нужно было снять телефонную трубку и попросить оператора соединить с телармониумом. В 1906 году сервис был доступен для ресторанов и отелей, в следующем году доступ к нему получили и индивидуальные пользователи за 20 центов в час.

Телармониум произвел настоящий фурор, ведь радио еще не было, и идея доставлять музыку прямо в дома слушателей была новаторской. Несмотря на восторженные отзывы в прессе, «музыкальная фабрика» закрылась в 1916 году. У телармониума были недостатки: он потреблял много энергии, плюс, поскольку качество связи оставляло желать лучшего, музыку было плохо слышно (тем более что усилители еще не изобрели), а с другой стороны, телармониум иногда врывался в посторонние разговоры. В общем, проект оказался нерентабельным.

Прадедушка навигатора

Навигатор Iter-auto, разработанный Итальянским туристическим клубом Одна из самых ранних версий навигаторов для автомобилей появилась в 1930-х годах в Италии и прекрасно обходилась без спутниковой связи. Это устройство шло в комплекте с картами на катушках, соединялось со спидометром и позволяло проматывать карту на скорости, пропорциональной скорости движения автомобиля. Неудобство, правда, заключалось в том, что, если с дороги нужно было свернуть на другую, катушку с картой приходилось менять.
Известна и другая, английская, версия этого устройства, размером с наручные часы, в которой карту нужно было прокручивать вручную. Ее также можно было заменить на полоску бумаги для записи очков при игре в гольф. Стоили такие «часы» примерно 50 фунтов в пересчете на современные деньги.

Кому нужны банкоматы?

Первый банкомат придумал Лютер Джордж Симьян (Luther George Simjian), американский изобретатель армянского происхождения, который начал работать над этой идеей в конце 1930-х годов. В 1960-м ему удалось уговорить банк в Нью-Йорке установить несколько изобретенных им «банкографов».

Чтобы клиенты не боялись засовывать в техническую новинку свои деньги, банкографы были оборудованы камерами, которые делали фото внесенных денег, и пользователи вместе с чеком получали фотографию.
ем не менее устройство не прижилось. «Похоже устройством пользуется лишь горстка проституток и игроков, которые не хотят встречаться с кассирами лицом к лицу», — заключил изобретатель.

До того как появились Skype и Facetime

Рисунок банкографа из патента Лютера Симьяна В 1964 году посетители Всемирной выставки в Нью-Йорке выстроились в длинную очередь, чтобы поговорить по видеосвязи с посетителями «Диснейленда», образовавшими очередь не меньше: компания AT&T демонстрировала видеофон. В том же году компания попыталась сделать технологию доступной для публики.

Качество связи было вполне приличным, однако она была неудобной и жутко дорогой. Пользователям нужно было бронировать звонки заранее, видеофонные будки были установлены лишь в трех городах (Нью-Йорк, Вашингтон и Чикаго), а стоили три минуты разговора до 200 долларов в современных ценах. Снижение цены впоследствии вдвое не помогло заинтересовать пользователей, и 1968 году будки пришлось закрыть.

В расчете на бизнес-пользователей компания попыталась продавать видеофоны для установки в офисах в 1970 году, однако связь по-прежнему оставалась очень дорогой, число пользователей падало, и в результате проект провалился.

Очень умные часы

Современные «умные часы» — это мини-компьютеры со своей операционной системой и кучей возможностей. Однако сама идея скрестить часы со всем, чем только можно, появилась больше 30 лет назад.

Сначала на рынке появились часы под названием Pulsar — они стали первыми часами с LED-дисплеем, а потом и первыми со встроенным калькулятором. Затем в 1977 году компания Hewlett Packard выпустила HP-01 (см. заглавное фото).

«Это цифровые электронные наручные часы, персональный калькулятор, будильник, секундомер, таймер и календарь на 200 лет, и его функции могут взаимодействовать для получения прежде недостижимых результатов», — так компания описывала эту модель.

Под взаимодействием функций имелось в виду следующее. Например, разговаривая по телефону, можно было запустить секундомер и одновременно калькулятор так, чтобы, умножая секунды на их стоимость, видеть на экране часов, как капают ваши денежки, пока вы висите на линии. Часы также могли высчитать, на какой день недели пришлась та или иная дата, каким по счету днем в году является введенная дата, и пересчитать обычное время в десятичное.

Часы стоили от 2,5 тысяч долларов в современных деньгах. Их выпуск прекратился в 1979 году.