Поздравляем академика Конторовича с юбилеем!

28 янв 2014 - 07:23

Сегодня исполняется 80 лет академику Алексею Эмильевичу Конторовичу – одному из ведущих российских ученых в области геологии и геохимии нефти и газа.

Алексей Эмильевич Конторович родился 28 января 1934 г. в г. Харьков Украинской ССР.

После окончания Томского государственного университета в 1958 г., он переехал в Новосибирск и поступил на работу в только что организованный Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья Министерства геологии СССР - СНИИГГиМС. Здесь А.Э. Конторович самостоятельно переквалифицировался в геологи-нефтяники. Именно в этом институте он сформировался как ученый (защитил кандидатскую и докторскую диссертации) и руководитель. 

В 1989 г. А.Э. Конторович был приглашен на работу в СО АН СССР.  Сначала на должность заместителя директора заместителя директора Института геологии и геофизики, потом - заместителя директора Института геологии (1992-1997 гг.). В 1997 г. он организовал и стал первым директором Института геологии нефти и газа СО РАН, с 2006 г. по 2007 г. - Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. В настоящее время  Алексей Эмильевич - научный руководитель этого института и советник РАН.

С 1997 г. А.Э. Конторович - член Президиума СО РАН, с 1992 г. - член бюро отделения наук о Земле РАН. В 1990 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1991 г. - действительным членом РАН.

А.Э. Конторович - известный в мире специалист в области геологии нефти и газа, органической геохимии, математической геологии. Он внес значительный вклад в разработку теории образования нефти, теории и методик поисковых и разведочных работ на нефть и газ, в экономику нефтегазового комплекса и еще в ряд научных направлений. Весом вклад академика Конторовича в научное обоснование и открытие Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций. Автор около 1000 научных работ, в том числе более 50 монографий.

Он выполнил большой цикл исследований по глобальным и региональным оценкам ресурсов нефти и газа. При его активном участии в 70-е - 90-е годы прошлого века были разработаны комплексные программы проведения геологоразведочных работ на нефть и газ Западной Сибири, Восточной Сибири и Якутии. Он участвовал в открытии и разведке месторождений нефти и газа в этих регионах, количественной оценке перспектив их нефтегазоносности, в открытии и проектировании разведки многих месторождений.

Помимо науки, Алексей Эмильевич показал себя отличным организатором. В качестве научного консультанта и эксперта он много работает с федеральными (Роскомнедра, Минэнерго и др.) и региональными (администрации, региональные геолкомы) органами управления, предприятиями, акционерными обществами, компаниями, ведущими поиски, разведку и разработку месторождений нефти и газа в различных регионах Сибири. Является членом ряда научных советов РАН, координатором программы «Нефть и газ Сибири» и федеральной программы «Сибирь».

С 2008 г., не оставляя работ по нефти и газу, академик А.Э. Конторович руководит Кемеровским научным центром СО РАН. Выполняя поручения Президиума СО РАН и Губернатора Кемеровской области, он в труднейших условиях начал системную перестройку работы центра и во многом реализовал новую стратегию СО РАН по развитию академической науки в Кузбассе. Сегодня Кемеровский научный центр формируется как центр академической науки России в области геологии, добычи и глубокой переработки угля.

Наш сайт поздравляет академика с юбилеем и желает Алексею Эмильевичу бодрости духа, здоровья, долголетия, воплощения замечательных идей и новых свершений!