Полезные «южные гости» на сибирских грядках. Часть первая

Такие овощи, как кивано, бенинказа, вигна  и момордика пока еще мало известны жителям Сибири. Однако они популярны в мире и имеют очень большую ценность для здорового питания. Нашей задачей была интродукция этих культур, приспособление их к сибирским условиям. Чем вообще они примечательны, почему стоит заняться их выращиванием у себя? Рассмотрим по порядку.

Начнем с кивано, или рогатого огурца. Его плоды, собранные в августе, спокойно сохраняются до апреля. Конечно, во время лежки они немного теряют влагу, но при этом всё равно остаются съедобными и полезными. Используется мякоть плода и сок. Что здесь примечательно? Считается (и не без оснований), что сок кивано вместе с йогуртом по утрам – это лучшее начало дня для пожилого человека. Именно так заявлено в инструкции производителей, которые поставляют эти плоды в Европу. В основном – из Новой Зеландии и Израиля, где как раз специализируются на выращивании рогатого огурца. 

Дело в том, что кивано содержит много калия, кальция, магния, цинка, железа, меди и никеля. Мы убедились в этом, проведя соответствующие исследования.

Это растение интенсивно забирает из почвы элементы так называемого кроветворного комплекса. Именно поэтому кивано особенно полезен для пожилых людей, страдающих проблемой усвоения отдельных макро- и микроэлементов.

Надо сказать, что в случае с кивано мы сразу получаем, что называется,  «три в одном». Так, не живя в Израиле или Новой Зеландии, мы можем у себя в Сибири без проблем выращивать эту культуру,  несмотря на то, что родиной рогатого огурца является Южная Африка. Кивано прекрасно растет у нас в открытом грунте, имеет короткий вегетационный период (75-83 дня). Естественно, речь идет о нашем сорте Зеленый дракон, созданном у нас, в ЦСБС СО РАН. Он позволяет получать плоды уже в июле и использовать их практически до марта. Корнишоны (молодые плоды) можно консервировать. «Рога», то есть шипы, покрывающие плод, мягкие и нисколько не мешают органолептическому восприятию.

По вкусу кивано напоминает огурец, но не имеет характерного огуречного аромата. Вкус его, скажем так, бледнее, чем у огурца. И это, возможно, одно из отрицательных качеств (идеальных культур нет в принципе). Вкус у кивано, конечно, приятный, но не такой яркий, не такой насыщенный, как у огурца. Также в плоде большое количество семян. В корнишонах, правда, семена не чувствуются, чего не скажешь о зрелых плодах. Поэтому наилучший способ употребления кивано – это получение сока. Поучать его нужно из зелено-спелых растений и растений в состоянии биологической спелости (когда они приобретают желто-оранжевый цвет). Поскольку плоды, как я уже сказал, хранятся достаточно долго, то полезный сок можно получать в течение всего этого времени, приблизительно до марта. То есть в течение осени и зимы. В этом его явное преимущество перед обыкновенным огурцом. Иначе говоря, кивано дает нам возможность оздоравливать организм в течение нашей долгой сибирской зимы.

За последние годы зарубежные исследователи подтвердили  также лечебные качества бенинказы при язвах желудочно-кишечного тракта и при наличии аллергических реакций Теперь поговорим о бенинказе. По-другому ее называют «восковая тыква». Хранится она может до трех лет! Во всяком случае, двухлетние плоды находятся в хорошем состоянии. Такой великолепной сохранности как раз способствует восковой налет, покрывающий поверхность плода. В отличие от обыкновенной тыквы, которую мы хорошо знаем, кора у бенинказы довольно мягкая, буквально прорезается ногтем. Мякоть у нее зернистая, плотная, кремового цвета. Достоинство этой культуры в том, что она содержит много антиоксидантов. За последние годы зарубежные исследователи подтвердили также лечебные качества бенинказы при язвах желудочно-кишечного тракта и при наличии аллергических реакций.

Последний момент особенно важен. У нас распространено такое мнение, будто экзотические фрукты и овощи вызывают у неподготовленных людей аллергию. Аллергические реакции, как мы знаем, бывают даже на землянику. Или на цитрусовые. Так вот, восковая тыква, наоборот, позволяет ЛЕЧИТЬ аллергию.

По вкусу бенинказа напоминает тыкву, но у нее нет специфического тыквенного аромата, который не всем нравится. Её вкус я бы назвал нейтрально-сладковатым. Отсутствие специфического аромата, кстати, позволяет готовить из  бенинказы самые разные блюда. Можно готовить из нее как первые блюда, так и вторые. Можно делать и заготовки, например, цукаты. Некоторые наши сотрудники хорошо освоили именно этот вариант. Также из бенинказы получается неплохой сок.

Отмечу, что бенинказа широко распространена в китайской кухне. Благодаря ее нейтральному вкусу китайцы могут из одного этого овоща приготовить множество самых разных блюд. Классический, типичный для китайской кухни рецепт – это нарезанные кубиками плоды бенинказы, отваренные в бульоне (например, в курином бульоне). Туда еще добавляют резаные томаты, зелень. Такой суп в Китае очень популярен. Обычно им завершают трапезу. Не начинают, как у нас, в европейской традиции, а именно завершают. Начинают, как правило, с овощей, с риса, затем переходят на мясные блюда, а завершают трапезу вот таким супом с бенинказой.

В настоящее время в западных научно-исследовательских институтах и университетах плоды бенинказы активно исследуют на антиоксидантные качества. Это качество, позволяющее снижать в организме количество свободных радикалов. И оно подтверждается данными анализа биохимических лабораторий. По этому показателю семена и плоды бенинказы сравнимы с плодами и семенами гуавы, а также с семенами тыквы обыкновенной.

Главное же достоинство бенинказы – в возможности ее использования больными, страдающими от желудочно-кишечных заболеваний или от аллергии. У нас есть пример, когда грудного младенца, у которого была аллергия на многие продукты, стали понемножку прикармливать протертой бенинказой.  Симптомы аллергии значительно уменьшились. То есть этим овощем можно докармливать даже самых маленьких детей.

Бенинказу несложно вырастить в наших условиях. Выведенный нами сорт Акулина вполне пригоден для выращивания в районах с коротким вегетационным периодом. Правда, мы рекомендуем использовать для выращивания пленочные или поликарбонатные теплицы. Это связано с тем, что иногда в летний период температуры у нас опускаются до 5-10 градусов. Такое случается даже в июле. В итоге бенинказа начинает «тормозить» в росте. В принципе, все теплолюбивые культуры, даже перец, баклажаны и томаты для надежности желательно выращивать в культивационных сооружениях разного типа. Так поступают, кстати, даже на юге Китая, несмотря на жаркий тропический климат. Использование пленочных укрытий гарантирует получение качественной продукции в необходимом объеме.

Юрий Фотев, старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, кандидат с-х наук

Комментарии

Добрый день! Не могу найти семена кивано, их нет в продаже в Бийске. Надеюсь, что подскажете. С уважением, Вера Тюкаева