Покушение на библиотеки

В пятницу 22 августа стало известно о готовящемся объединении трех библиотек: БЕН РАН, ГПНТБ и Научно-педагогической им. Ушинского в единый «библиотечно-культурный» центр. Директор Библиотеки естественных наук РАН Николай Калёнов получил по этому поводу приглашение на совещание в ФАНО, которое пришло от главы Управления федерального имущества этого агенства. Совещание должно состояться в день выхода этого номера ТрВ-Наука, во вторник 26 августа, и будет проводиться за закрытыми дверями. Факсимиле приглашения в редакции имеется.

Кроме того, что это полный идиотизм, направленный на отъем зданий в центре Москвы, комментировать тут особо нечего. Ограничимся комментариями директора БЕН РАН Н.Е. Калёнова и и.о. директора Библиотеки им. Ушинского Т.С. Маркаровой, которые публикуем с их любезного разрешения.

Сотрудники ФАНО отрицали свою причастность к этой затее, говоря, что инициатива исходит от Минобрнауки. Их слова оказались правдой — в наше распоряжение поступила копия письма в министерство от заместителя начальника ФАНО А.М. Медведева, где инициатива резко критикуется и выражается мнение о нецелесообразности слияния библиотек.

Из этого же письма становится ясной тактика «захода» — письмо трудящихся с потрясающей логикой: ГПНТБ убрали с Кузнецкого Моста к черту на кулички, поэтому туда неудобно стало ездить и поэтому просим объединить три библиотеки в единый центр. Вряд ли реальные трудящиеся могли до такого додуматься, поэтому, скорее всего, письмо подготовлено неизвестной, но достаточно высокой заинтересованной стороной и пропущено через Минобрнауки.

Когда материал был уже практически готов, поступила хорошая новость, правда пока не подтвержденная документально: вопрос об объединении библиотек снят с повестки дня совещания в ФАНО. Но это не значит, что библиотеки уже спасены. Заинтересованные стороны обычно бывают упорными и зачастую очень влиятельными.

Борис Штерн

* * *
Уважаемые господа!

Я только что получил это письмо, которое явилось полной неожиданностью как для меня, так и для руководства двух других библиотек, упомянутых в тексте.

БЕН РАН обеспечивает информационное сопровождение исследований, проводимых более 100 организациями РАН (ныне ФАНО), в ее структуру входят 60 отделений, базирующихся в академических институтах, общий распределенный фонд составляет около 6 миллионов экземпляров естественнонаучной литературы, она является ведомственным информационно-библиотечным центром.

ГПНТБ России является публичной библиотекой, Педагогическая библиотека ориентирована чисто на педагогику и близкие к ней научные дисциплины. Создавать на базе этих трех библиотек «социокультурный центр» представляется бессмысленной и вредной идеей.

«Слияние» полностью разрушит сложившуюся и достаточно эффективную систему информационного сопровождения научных исследований, которая реализована в БЕН РАН.

Необходимо отметить, что БЕН РАН и Библиотека им. Ушинского располагаются в центре Москвы в зданиях, представляющих историческую и коммерческую ценность, и в Интернете давно идет обсуждение, по какой цене в них будут продаваться элитные квартиры.

Директор БЕН РАН,
докт
. техн. наук,
профессор
Н.Е. Калёнов

* * *
Уважаемый Николай Евгеньевич!

Получив от Вас письмо о слиянии наших библиотек, я поначалу решила, что это плохой и безвкусный розыгрыш.

Я не очень понимаю, на каком профессиональном уровне возник вопрос о слиянии абсолютно разных учреждений с различным направлением деятельности, с разным ведомственным подчинением? У каждой из «объединяемых» библиотек своя специфическая технология, свой читатель-пользователь. НПБ им. К.Д. Ушинского, будучи долгое время в составе Российской академии образования, а теперь в подчинении Минобрнауки РФ, — единственная в России федеральная педагогическая библиотека с уникальным фондом и научно-педагогическим архивом в структуре библиотеки.

Мы обеспечиваем научно-информационное обслуживание не только педагогической науки, но и школ, средних учебных заведений, вузов. НПБ — научно-методический центр для библиотек образовательных учреждений педагогического профиля всех уровней и ступеней, мы часто проводим курсы повышения квалификации, научные конференции. Безусловно, с вышеназванными коллегами мы активно сотрудничаем и партнерствуем. Но это вредное, бессмысленное «слияние» загубит не только деятельность трех отдельных библиотек, но и абсолютно обнулит совместные проекты.

Я глубоко возмущена «идеей» и тем, что меня, во всяком случае, не информировали. Спасибо коллеге Н.Е. Калёнову, переславшему мне свое приглашение на совещание по этому поводу в ФАНО.

Я считаю себя вправе обратиться к своему учредителю в Минобрнауки и буду всячески препятствовать такому «реформированию» науки и образования.

С уважением,

Т.С. Маркарова,
и.о. директора ФГНУ НПБ
им. К.Д. Ушинского