Пока еще не поздно!

Помните крылатую фразу незабываемого советского генсека Брежнева: «Нам раскачиваться некогда – делом надо заниматься!». По иронии судьбы, именно в ту эпоху «раскачивание» вошло в привычку. И по инерции эта привычка сохраняется и по сей день. На повестке – серьезный вопрос, определяющий судьбу страны. Но решение его как обычно затягивается, превращаясь в череду обсуждений, совещаний, ни к чему не обязывающих заявлений и бюрократической волокиты.  В итоге мы «проморгали» освоение производства современной компьютерной техники,  аппаратов мобильной связи. И отстоять здесь свои позиции уже не представляется возможным.

А ведь впереди – новая технологическая революция, которая приведет к радикальным изменениям не только на рынке товаров и услуг, но и к радикальным изменениям на макроэкономическом уровне.  И готовиться к этому нужно уже сейчас, в противном случае мы рискуем «улететь» в прошлое столетие и остаться там навсегда.

Недавно основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб опубликовал статью, в которой заявил о том, что благодаря  современным технологическим прорывам нас буквально ждет новая эра, сулящая принципиальные изменения отношений в экономической сфере.

Экономический рост будут определять  не капитал или природные ресурсы, а человеческое воображение и инновации. Темпы перемен, считает он,  будут высокими благодаря взаимосвязям, действующим в современном мире, и эти перемены повлияют одновременно и на экономические структуры, и на правительства, и на механизмы обеспечения безопасности, а равно и на  каждодневную жизнь людей.

Большое значение Клаус Шваб придает 3D-печати, способной, по его мнению,  изменить саму промышленность благодаря исчезновению или трансформации целой цепочки поставщиков.  Безусловно, аддитивные технологии несут в себе нечто большее, чем способ изготовления той или иной продукции. Они несут в себе определенные принципы, на которых будет базироваться индустрия будущего.

Основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб предсказывает наступление новой экономической эры Похоже, эти перспективы хорошо осознают  руководители наших академических институтов. Не случайно заседание в Президиуме СО РАН, состоявшееся 19 февраля, было как раз посвящено теме аддитивных технологий.  Естественно, никому не нужно было объяснять, что такое 3D-печать, каковы ее возможности, что такое 3D-принтер, где и как применяются такая техника. С самой техникой у нас знакомы неплохо, ибо жизнь так или иначе заставляет прибегать к использованию подобных машин.  Причем, речь идет не только о научных или опытно-конструкторских лабораториях. Речь идет о медицинских учреждениях и о промышленных предприятиях (в том числе – военных). Например, для персонализированной медицины (а это – еще один шаг в будущее) очень важно использовать  такие аппараты, которые бы позволяли воспроизводить те или иные части скелета или отдельные органы. Например, коленный сустав, сердечный клапан и так далее. Если у вас есть соответствующее оборудование, есть необходимое программное обеспечение, тогда вы в состоянии претендовать на уровень XXI столетия. В некоторых «продвинуты» медицинских учреждениях Новосибирска уже начинают осваивать 3D-печать, и потому им не нужно объяснять важность данного направления.

Производственники, имеющие дело с высокими технологиями,  также понимают актуальность этой темы. Потребность в подобном оборудовании они уже ощутили. Поэтому агитировать здесь за 3D-печать также излишне.

Проблема, как всегда, связана с реализацией наших возможностей. А по силам ли нам  освоить технологию в полном виде: от производства 3D-принтеров – до производства порошков к ним?

Купить на Западе готовую машину и готовые материалы, и начать «выпечку» конкретных изделий – это еще не освоение технологии. Обращению с техникой можно научить даже школьника.  Реальное освоение будет тогда, когда все необходимые составляющие мы будем делать сами, у себя, на своих предприятиях. Об этом-то и пошла речь на упомянутом заседании Президиума СО РАН.

Возможно, у нас в стране никогда бы не озаботились данной проблемой, не будь распроклятых западных санкций, разрушивших некоторые привычные подходы к решению проблем. Ведь как мы жили последние двадцать лет? Жили по принципу – продадим нефть, а все остальное купим за рубежом. В том числе и производственное оборудование. Но теперь из-за угрозы санкций всё поменялось. Допустим, отечественное предприятие закупило дорогой 3D-принтер (а они дешевыми не бывают). Для этой машины, как мы знаем, нужны еще специальные порошки. Особенно если речь идет о 3D-принтерах, работающих по металлу. Нужно также качественное обслуживание, нужны и какие-то запасные части. А теперь представим, что западные партнеры из-за санкций перекрывают вам поставки необходимых материалов. И всё – ваши инвестиции улетели в трубу.

Короче говоря, без отечественных порошков тут не обойтись. А поскольку порошки создаются для конкретного оборудования, то, соответственно, необходимо производить и свои машины. А значит, и сервис тоже будет свой. Способны ли мы на это, есть ли у нас здесь свои заделы?

Как выяснилось, заделы есть, и их необходимо в срочном порядке использовать, подключив сюда государственный ресурс (этому вопросу, в частности, будет посвящена следующая выставка «Технопром- 2015»). Свой вклад в развитие аддитивных технологий могут внести такие институты СО РАН, как Институт ядерной физики, Институт химии твердого тела и механохимии, Конструкторско-технологический Институт научного приборостроения, Институт автоматики и электрометрии, Институт теоретической и прикладной механики.

Почему здесь так важна роль Академии? Дело в том, что на сегодняшнем этапе аддитивные технологии – это пока что «гадкий утенок», в котором только-только начали распознавать черты прекрасного лебедя. Как следует из доклада директора ИХТТМ СО РАН академика Николая Ляхова, данное направление является самым наукоемким, требующим серьезных научных исследований. И пока что именно ученые, а не инженеры и технологи, определяют будущее этих технологий. В данном случае необходимо слегка сдерживать наши фантазии, поскольку далеко не все «печатные» изделия обладают на практике какими-то выдающимися качествами. Однако само направление, безусловно, содержит в себе гигантский потенциал. И выявить его в состоянии только ученые.

В свете сказанного именно Российской академии наук отведена решающая роль в развитии аддитивных технологии. Не предприятиям, подчеркиваем, – а академическим институтам. Ибо нерешенных вопросов здесь еще тьма. И решить их могут только ученые. Государство, по сути дела, свою задачу перед учеными поставило. И от результатов ее решения, вполне возможно, будет зависеть, как сложатся взаимоотношения между  властью и Академией. Ибо ставки здесь, действительно, как никогда высоки.

 

Олег Носков