Поддержка «высокого градуса»



В нашей стране часто происходит так, что какая-то тема, кажущаяся очень модной и современной, вдруг начинает задавать повестку и бурно обсуждаться, зачастую заслоняя насущные проблемы и действительно актуальные задачи. Прошедший в Санкт-Петербурге очередной Международный экономический форум наглядно продемонстрировал, что желание казаться «современными» в глазах зарубежных инвесторов вынуждает наших экспертов поднимать эти «модные» темы. Причем, поднимать их в такой манере, будто у нас намечается чуть ли не новая «генеральная линия партии». Именно так, например, происходит с альтернативной энергетикой, которой на питерском форуме уделили беспрецедентно большое внимание. В итоге неискушенному наблюдателю могло показаться, будто в России решили полностью воспроизвести европейский путь по части «зеленых» технологий…

На самом же деле всё совсем не так однозначно. И пока в кругу менеджеров рассказывают о головокружительных перспективах ВИЭ, о закате углеводородной эпохи, в кругах российских специалистов поднимаются другие темы – не столь «модные», но при этом не менее актуальные для нашей страны.

Конечно, когда вопрос ставится о солнечной энергетике, это сразу же вызывает бурные дискуссии. И поэтому данная тема очень хорошо вписывается в формат крупных мероприятий с международным участием. Есть о чем поговорить, есть о чем поспорить, есть чем воодушевить прессу. Об этом, естественно, будут много писать. В результате прошедшее мероприятие - с точки зрения пиара - будет казаться очень успешным. Именно так всё и происходит. Будет ли от таких мероприятий какая-то польза – хотя бы для той же солнечной энергетики, я говорить не берусь. Возможно, найдется какой-нибудь очень смелый инвестор, который запустит в России еще одно производство по выпуску солнечных панелей. Однако совершенно ясно, что к «генеральной линии партии» этот шаг не будет иметь ни малейшего отношения.

Проблема в том, что «генеральная линия» очень слабо просматривается в отношении других направлений, обсуждаемых только в кругу узких специалистов. Эти темы, как я сказал, не менее актуальны (а может, и более), но их не выводят на первый план ввиду их специфичности. Бурных дискуссий они вызвать не в состоянии, и потому возникает впечатление, что «партия» до сих пор относится к ним без всякого интереса.

В данном случае речь идет о модернизации традиционной энергетики. В частности, сейчас назревает проблема развития угольных технологий. В России об этом очень мало говорят, несмотря на то, что здесь мы также имеем дело с современным мировым трендом. Очень серьезным трендом.

На долю угля до сих пор приходится не менее 40 процентов произведенного в мире электричества Начнем с того, что в мировом производстве электроэнергии уголь до сих пор занимает лидирующие позиции. На его долю приходится не менее 40 процентов произведенного электричества. Для сравнения: на долю атомной энергетики приходится только 16 процентов. В России угольная энергетика в общих объемах производства электричества составляет только пятую часть (20%). У нас много говорят об успехах ВИЭ, но почему-то не обращают внимания на то обстоятельство, что в развитых странах традиционная энергетика также не стоит на месте, также развивается, причем – при непосредственной поддержке со стороны государства. И вложения здесь тоже немалые. Россия, к сожалению, отстает и по этим направлениям.

Как разъяснил ситуацию академик Сергей Алексеенко (Институт теплофизики СО РАН), для угольной энергетики сейчас актуален переход на сверхкритические и суперсвехкритические параметры пара. То есть вопрос ставится о повышении термического КПД паротурбинного цикла: увеличение температуры и давления пара вплоть до сверхкритических параметров - 25 Мпа и 565 град. Цельсия. Это также один из современных энергетических трендов, в русле которого идут развитые страны. Согласно действующей европейской программе THERMIE, предполагается создание угольных ТЭС мощностью 400-1000 МВТ с еще более высокой температурой пара – 600-700 град. Цельсия и давлением 35 Мпа. Такие параметры классифицируются как суперсверхкритические. Причем, КПД при этом может достигать 55 процентов.

То есть в России назревает необходимость создания тепловых электростанций нового поколения, которые, в свою очередь, требуют новых, более совершенных конструкционных материалов. Отметим, что наши ученые имеют на этот счет определенные наработки.

Так, у нас - еще с советских времен - есть опыт эксплуатации небольших котлов с давлением 30 Мпа и температурой 650 град. Цельсия. Но, как справедливо заметил Сергей Алексеенко, «как всегда – опыт у нас есть, но реально сейчас ничего нет. И хотя есть соответствующие проекты ВТИ, но уже известно, что поддержки эти проекты не получат».

По словам ученого, есть научные предложения по созданию высокотемпературных паровых турбин, когда происходит сжигание водорода непосредственно перед турбиной. Для этого устраивается дополнительная камера, где водород смешивается с кислородом и сжигается в атмосфере пара. Такой проект был сделан под управлением академика Александра Леонтьева. Правда, отметил Сергей Алексеенко, здесь есть опасность взрыва, однако само это направление является, по его мнению, перспективным.

Есть еще как минимум три перспективных направления, связанных с угольной энергетикой. Прежде всего, речь идет о глубокой переработке угля. Недавно, отметил Сергей Алексеенко, в Кемерово был создан Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН. Поэтому есть надежда, что теперь всё здесь сдвинется с места. Тем более что по данному направлению принята государственная программа, предполагающая финансирование. Особый интерес представляет технология «ТЕРМОКОКС», подразумевающая газификацию угля с получением горючего синтез-газа и сорбента (как основного продукта). По словам Сергея Алексеенко, в настоящее время ведутся переговоры с Тепловой станцией № 2 в Академгородке. И уже получено предварительное согласие на использование этой технологии.

Еще два направления – использование микроугля (получаемого посредством механоактивации)  и водоугольного топлива. Специалисты ИТ СО РАН занимаются этим уже давно, и есть определенные результаты. Правда, надежды на то, что оба направления будут финансово поддержаны государством, не так давно умерли окончательно.

Теперь о том, почему перечисленные направления специалисты считают актуальными для России. Ответ очень прост: в нашей стране производство тепла всегда будет важной составляющей хозяйственной жизни. Если европейцам природа «подарила» Гольфстрим, то россиянам отсутствие Гольфстрима «компенсируется» большими запасами ископаемого топлива. Иначе говоря, выработка тепловой энергии в нашей стране всегда будет стоять на первом месте. Отсюда – такая важность тепловых электростанций. Фактически, 44% вырабатываемого в мире тепла приходится именно на Россию. При этом уровень энергоэффективности российской экономики крайне низок (по современным меркам). Энергоемкость российского ВВП в 2-3 раза выше, чем в развитых странах. И в этом смысле прохладное отношение государства к вопросу модернизации ТЭС, к развитию тех же угольных технологий не может не изумлять.

Когда речь заходит о развитии солнечной энергетики, тезис о том, что в России-де не европейские условия, еще как-то можно принять ввиду объективных обстоятельств. Но в отношении проблемы модернизации ТЭС этого сказать никак нельзя. Сегодня  более 60% действующих станций уже находятся не в самом лучшем состоянии и требуют капитального ремонта или же полной замены. Казалось бы, самое время принять соответствующие программы и «подтянуть» наши ТЭС до европейского уровня. Но, как видим, у российских руководителей, в отличие от ученых, совершенно другие образы будущего.

Олег Носков