Почему он упал?

Крушение Ту-154 в Черном море унесло жизни 92 человек. Согласно последним данным, самолет, вылетевший из аэропорта Адлера в шестом часу утра 25 декабря, пропал с экранов радаров всего через несколько минут после взлета. В настоящее время идет поиск и извлечение обломков и тел пассажиров на месте катастрофы.

Официальной версии причин катастрофы пока нет, в числе приоритетных рассматриваются технические неисправности и ошибка пилотов, свидетельств в пользу версии теракта пока не обнаружено. Вместе с тем, число неофициальных версий продолжает множиться, и часто в публикациях на тему этой трагедии остается немало вопросов без ответа. Прокомментировать некоторые из них мы попросили эксперта в области самолетостроения – научного руководителя Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина Алексея Серьезнова.

Наша справка: Алексей Николаевич Серьезнов родился 21 февраля 1934 г. С 1958 г. работает в Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С.А. Чаплыгина. Занимал должности инженера, старшего инженера, начальника отдела, заместителя начальника института по научной работе, директора института. С 2007 г. по настоящее время — научный руководитель института.

Доктор технических наук, профессор. Он внес большой вклад в создание и внедрение комплекса высокоэффективных экспериментальных установок и стендов для испытаний авиационной техники. Под его руководством выполнено более 100 научно-исследовательских работ, он является автором и соавтором 133 статей, 10 книг, 43 изобретений и 10 патентов. Заслуги А.Н. Серьёзнова отмечены почетными грамотами Министерства авиационной промышленности СССР, знаком «Почётный авиастроитель», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда».

– Алексей Николаевич, многие обозреватели сомневаются в том, что пилоты не успели бы сообщить диспетчеру о возникшей на борту неисправности. Вместе с тем, вплоть до исчезновения самолета, подобных сообщений от экипажа не было. Возможно ли, что они просто не успели этого сделать?

Любая проблемная ситуация, вызванная именно техническими неполадками, развивается не мгновенно, развивается по нарастающей, а экипаж современного лайнера состоит из нескольких человек. Поэтому, конечно, есть время для связи с землей и, как правило, это и происходит. Тем более, когда самолет только взлетел, а значит, есть возможность, запросить помощь, вернуться в аэропорт и устранить неполадки.

– Так же приходится слышать, что причина в эксплуатации устаревшего самолета. Насколько оправданны такие заявления?

Начнем с того, что Ту-154 очень надежный и проверенный временем самолет. Например, доказано, что при отказе на взлете одного или даже двух двигателей, что называется «прерванный взлет», он вполне способен продолжить совершать взлет. Тем более, в состав экипажа входили очень опытные пилоты, которым вполне по силам принять правильное решение. Что касается «устарелости», ресурс Ту-154 составляет 30 тысяч часов полета, а данный самолет успел налетать только 6000. То есть он выработал свой ресурс лишь на 20 %. И ни о каком серьезном износе речи идти не может.

– Но если самолет надежен, пилоты опытны, а теракта не было, что могло стать причиной катастрофы?

– Окончательные выводы оставим экспертам, тем более, что у них достаточно материала для расследования. Я же могу навскидку назвать два возможных фактора, которые могли бы привести к подобному исходу.

Особенность сочинского аэропорта – вылет в сторону моря, в таких местах повышенный риск погодных аномалий, сдвиг воздушного потока и т.п. Такие явления возникают мгновенно, неожиданно и преодоление их последствий требует от экипажа максимальной концентрации и напряжения. А поскольку самолет летел на новогодние праздники, можно с высокой долей вероятности предсказать, что он был загружен «под завязку», а то и перегружен, что негативно сказывается на маневренности воздушного судна.

И если эти два фактора сошлись в одной точке, то пилоты могли быть настолько заняты попытками выровнять самолет – а это сопровождается высокими перегрузками – что просто не было сил и времени связываться с диспетчерами и докладывать о происходящем. Но это, повторю, лишь предположения, а заключения пусть делает официальная экспертиза.

Безусловно, как отметил Алексей Николаевич, стоит дождаться выводов экспертизы, мы же пока предлагаем вспомнить о некоторых авиакатастрофах недавнего прошлого, в обстоятельствах которых остаются «белые пятна».

10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана столкнулся с деревьями, рухнул на землю и полностью разрушился 1. 10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс по маршруту Варшава—Смоленск, но при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они направлялись в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

Расследование обстоятельств продолжалось достаточно долго, пока Международный авиационный комитет (МАК) не пришел все же к выводу, что причинами катастрофы стали неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него. Между тем до сих пор точно неизвестны детали этого давления и роль, которую они могли сыграть. В то же время, ряд экспертов (преимущественно – польских) считает, что в заключении МАК не было уделено должное внимание недостаткам инфраструктуры аэродрома Смоленск-Северный, который, по их мнению, не мог принимать самолеты при той погоде. Эти претензии до сих пор часто высказываются польскими политиками и СМИ и не служат укреплению российско-польских отношений.

Споры о том, кто сбил Boeing 777 (авиакомпания Malaysia Airlines), продолжаются до сих пор 2. Еще больший урон международным отношениям нанес 17 июля 2014 года Boeing 777 (авиакомпания Malaysia Airlines), сбитый в районе вооружённого противостояния между правительственными силами и формированиями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. На борту самолёта находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Эта катастрофа вошла в десятку крупнейших авиакатастроф за всю историю. А вопрос – кто же его сбил – до сих пор остается до конца невыясненным. На Украине и в ЕС утверждают, что это сделали посредством установки «Бук», захваченной ополченцами, а то и вовсе – российская армия. Российская сторона же неоднократно приводила как доказательства своей непричастности, так и доводы в пользу версии о том, что ракету запустили украинские военные. Не прибавляют ясности этой трагедии исчезновение украинского диспетчера, который «вел» лайнер перед катастрофой и ряда других ключевых свидетелей.

3. Не стоит думать, что загадочные авиакатастрофы происходят только в воздушном пространстве стран СНГ. В 2009 году рейс 447 Французских авиалиний необъяснимо упал с неба прямо в Атлантический океан, в котором нашли своё последнее пристанище 228 человек. Не было сигналов о помощи, и никто не знал о том, что самолёт упал, до тех пор, пока через несколько часов пилоты не вышли на связь с диспетчерской службой в назначенное время. Самолёт, который должен был быть одним из самых безопасных самолётов за всю историю, просто пропал.

Понять причину катастрофы было очень сложно – обломки были разбросаны по большой территории дна океана. Чёрные ящики так и не нашли в течение месяца, и их радиолокационные маяки перестали работать. Однако французские власти продолжили поиски, хоть те и казались безнадежными. И в 2011 году обломки нашли, флот смог достать со дна чёрные ящики, а также 100 трупов. Оказалось, самолёт упал из-за ошибки пилота, после того, как автопилот был выключен. Хотя главная тайна была, наконец раскрыта, многие до сих пор задаются вопросом: как опытные пилоты (коих было три на борту) потеряли управление в достаточно обычной ситуации.

4. Остается не расследованной еще одна катастрофа с участием Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Плановый пассажирский рейс по маршруту Куала-Лумпур (Малайзия) — Пекин (КНР), выполнявшийся 8 марта 2014 года исчез в небе над Южно-Китайским морем через 40 минут после взлёта. На его борту находилось 239 человек (12 членов экипажа и 227 пассажиров), все они в январе 2015 года были признаны погибшими в результате «несчастного случая», так как следственными органами не были установлены обстоятельства и причины происшествия. Поисково-спасательная операция началась с обследования акватории Южно-Китайского моря, где самолёт в последний раз выходил на связь, а затем переместилась в Малаккский пролив и далее в Индийский океан у западных берегов Австралии. Поиски завершились безрезультатно, хотя, по оценке Reuters, по состоянию на 2016 год являются самыми масштабными в истории авиации как по стоимости, так и по количеству привлечённых сил и стран. Но место катастрофы так и не было найдено.

Георгий Батухтин