Пещерный туризм

27 июля в Новосибирске стартует Первенство России по спортивному туризму среди юных спелео туристов. Соревнование пройдет на территории Маслянинского района Новосибирской области. Поддержку проекту оказывает Новосибирское региональное отделение Русского географического общества.

Из разных уголков России на соревнования приедут 97 спортсменов. Это команды из Севастополя, Москвы, Челябинской и Свердловской областей, Республики Башкортостан, Красноярского края, Томской и Новосибирской областей. Судьи также приглашены из разных регионов страны. Цель соревнований - объединение юных спелеологов нашей страны, налаживание межрегиональных связей для совместной деятельности в спелеологических проектах.

«Сегодня мы стоим у истоков зарождения традиции, такое Первенство среди юных спелео туристов проводится впервые в России, - отмечает руководитель новосибирского детского спелео клуба «Солнышко» Глеб Ситников, один из организаторов соревнований. - Отечественная спелеология переживала периоды как развития, так и упадка. В последние годы наблюдается возрождение спелеологии и спеолеотуризма в нашей стране. Многие кадры в научной и спортивно-туристической спелеологии выросли из детско-юношеских клубов и секций. Чтобы развивать у молодежи чувство патриотизма и активную жизненную позицию, нужно поддерживать туризм».  

В Новосибирске пройдет всероссийский турнир юных спелеотуристов Организатором мероприятия выступает Новосибирское отделение общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России». Содействие в проведении соревнований оказывает министерство физической культуры и спорта Новосибирской области, ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий» и администрация Маслянинского района Новосибирской области. «Пионером» в создании традиции проведения таких юношеских соревнований стал детский спелео клуб «Солнышко» Дома детского творчества им. В. Дубинина города Новосибирска, который занимается дополнительным образованием детей более тридцати лет.

Организация столь масштабного мероприятия была бы невозможна без привлечения партнёров. Российский Союз спелеологов и Союз добровольцев-спелеоспасателей принимают активное участие в организации соревнований. Партнёры подготовили подарки для победителей. В числе партнёров выступили магазины спецснаряжения Спорт-Марафон, Guru, Ринг, Тиролия, Сноуборд, другие.

Екатерина Вронская
Новосибирское региональное отделение Русского географического общества