Перспективы для малой энергетики

Как мы знаем, сколько ни говори: «халва», во рту слаще не станет. Такой «халвой» у нас стали разговоры о привлечении инвесторов. Говорят об этом много, однако есть фундаментальная проблема, перечеркивающая все благие намерения на этот счет – состоянии энергетического сектора города и области. Высокие тарифы на электричество и главное – высокая стоимость подключения к сетям, существенно портят всю картину. Причем данная проблема не решается по щелчку пальца, с помощью приказов и пожеланий. Проблема, подчеркиваю, имеет фундаментальный характер и решается только на пути инновационного преобразования всей энергетики.

Мы уже неоднократно писали о важных прецедентах для нашего города, связанных с созданием небольших автономных ТЭС. Напомним, что один такой энергоблок находится в Первомайском районе Новосибирска, другой – в Кировском районе. Это, кстати, одно из альтернативных решений, принятых в условиях тотального господства монополистов на энергетическом рынке НСО. Пока еще они не делают погоды ни в регионе, ни в городе, однако создание таких объектов, образно говоря, есть та маленькая «искра», из которой однажды «возгорится пламя».

Не так давно можно было узнать о работе указанных энергоблоков, что называется, из первых рук. Эту тему раскрыл один из участников форума «Городские технологии – 2017», директор департамента энергетики и ЖКХ УК «Концерн-Сибирь» Виктор Головкин. В первую очередь он обратил внимание на то, что в Новосибирске почти стопроцентная монополия по производству и транспорту энергоресурсов. В системе ЖКХ более 70% потребителей подключены к централизованному энергоснабжению. Для более 95% процентов таких потребителей подача энергоресурсов осуществляется по сетевому хозяйству известных монополистов - АО «РЭС» и АО «СИБЭКО».

«Подключение к ним иногда бывает весьма проблематичным и затратным делом, поскольку приходится подключать достаточно энергоемкие объекты. В силу того, что состояние тепловых и электрических сетей оставляют желать лучшего, в целях увеличения их пропускной способности необходимы серьезные средства для реконструкции, чтобы появилась возможность для подключения объектов» - разъяснил ситуацию Виктор Головкин. 

По его мнению, существующая система энергоснабжения морально и физически устарела, и находится в предаварийном состоянии! Износ основного оборудования составляет почти 60%, износ сетевого хозяйства – более 75%. Как результат: по сравнению с  2002 годом в 2,3 раза увеличилось количество отказов на сетях. При этом, замечает Виктор Головкин, темпы обновления энергетического хозяйства в 1,6 раз меньше необходимого. Таким образом, в нашем регионе ухудшается качество и надежность энергоснабжения, снижается энергетическая безопасность.

Надо ли говорить о том, что столь неблагоприятная ситуация стала следствием монополизации энергетической отрасли? Сомневаться по этому поводу вряд ли приходится. Снижение инвестиционной активности в регионе, считает Виктор Головкин, напрямую связано  с данным обстоятельством. В настоящее время размер платежей за присоединение к электрическим сетям составляет более 10 тыс. рублей за Квт, за присоединение к тепловым сетям – более 5,5 млн рублей за Гкал. Это очень серьезные цифры. Но наиболее неприемлемым моментом является то, что фактически приходится осуществлять капитализацию «чужих» предприятий, поскольку эти средства направляются на обновление и реновацию имущественного комплекса энергетических компаний.

При этом для новых игроков до сих пор сохраняются непреодолимые барьеры на пути выхода на рынок электрической энергии и в систему теплоснабжения. Иными словами, сложившиеся условия играют исключительно на руку монополистам. И похоже на то, что менять их власти не торопятся.

За рубежом когенерационная энергетика уже стала привычной моделью Именно в таких условиях, отметил Виктор Головкин, представляемая им компания (после тщательных расчетов) решилась на создание собственного энергоблока. В этом, считает он, находится выход из существующего положения, что в итоге приведет к децентрализации энергетической отрасли Новосибирска и Новосибирской области. Речь, как вы поняли, идет о строительстве объектов малой и средней энергетики на основе когенерационной схемы (КоТЭС). Таким путем будет происходить создание розничного рынка поставщиков электрической и тепловой энергии на территории нашего региона.

Правда, для этих изменений необходимо содействие (а не препятствие) со стороны региональной власти. Главным образом ставится вопрос о способствовании в получении статуса субъекта розничного рынка электрической энергии, для чего, естественно, придется осуществлять фактическое, а не формальное регулирование деятельности энергетической отрасли.

Как мы уже отметили выше, первый опыт создания таких небольших когенерационных станций у нас в городе уже есть. В перспективе намечается строительство еще семи аналогичных объектов на территории города и области. Реальный опыт эксплуатации действующих энергоблоков показал, что радиус эффективного действия составляет здесь 12 км. При этом КПД (с учетом потребления тепловой и электрической энергии) находится на уровне 98 процентов. Наконец, не менее важный факт: срок строительства энергоблока составляет примерно 12 месяцев!

Виктор Головкин отмечает высокую инвестиционную привлекательность объектов КоТЭС. Так, объем капитальных вложений для энергообеспечения здесь в 1,8 раз ниже, чем необходимо для подключения к централизованным сетям АО «РЭС» и АО «СИБЭКО». И, как мы понимаем, при таких инвестициях вам не приходится осуществлять капитализацию «чужих» предприятий, то есть финансовые средства инвесторов не вкладываются в увеличение собственности энергетических компаний.

Важно то, что всё сказанное – не теоретические выкладки, а оценка реального опыта строительства и эксплуатации таких объектов на территории Новосибирска. В общем, первый прецедент создан и уже получил развитие. Поэтому у Новосибирска есть хороший шанс обозначить новейший инновационный тренд в энергетике всей страны. Другое дело, как на этот почин отреагирует региональная власть. Отношения наших государевых мужей к подобным инициативам совсем неоднозначное. Иногда бывает уже хорошо, если вам просто не мешают.

Олег Носков