Парад инноваций для повседневной жизни

27 апреля в Новосибирском Экспоцентре прошел первый новосибирский форум "Городские технологии".  Он собрал вместе разработчиков новых технологий для повседневной жизни и их потенциальных заказчиков и потребителей. Подробнее о некоторых направлениях работы Форума и о том влиянии, которое они могут оказать на жизнь горожан, мы расскажем в ближайшее время. А пока представляем наш репортаж с места событий.

Символический ключ от Форума мэру вручил робот Кеша Открывая мероприятие, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин не скрывал оптимистичных ожиданий: «Всем нам в детстве хотелось попасть в сказку и, надеюсь, здесь мы узнаем, как она превращается в быль. Современное городское хозяйство ― это огромный пласт, который надо постоянно развивать, содержать и обустраивать». Схожие настроения разделяли и другие почетные гости. «Надеюсь, на форуме неоднократно будет произнесено слово «впервые», потому что мы в первый раз собрали вместе разработчиков современных технологий для городского хозяйства», - подчеркнул мэр.  И ожидания стали оправдываться с первых минут, когда символический ключ от Форума мэру вручил робот.

 

 

 

 

 

 

Первый этаж был отдан творчеству юных новосибирцев. А потом гостей ждала выставка «Сделано в Новосибирске». Экспозиция заняла два этажа Экспоцентра. Первый этаж был отдан творчеству юных новосибирцев. А гости выставки смогли увидеть, что понятие творчества включает не только столь актуальную сегодня робототехнику и моделирование...

 

 

 

 

 

Но и общение с живой природой - на примере Лаборатории экологического воспитания ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН" Но и общение с живой природой - на примере Лаборатории экологического воспитания ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН", более известной как академовская Станция юных натуралистов.

 

 

 

 

 

 

Не меньший интерес вызвали и выставочные стенды новосибирских предприятий и научных институтов. Не меньший интерес вызвали и выставочные стенды новосибирских предприятий и научных институтов.

 

 

 

 

 

 

Широкий спектр представленных тем позволил каждому найти что-то интересное для себя Тем более, что широкий спектр представленных тем позволил каждому найти что-то интересное для себя.

 

 

 

 

 

 

Коляска, позволяющая преодолевать лестничные пролеты, не имеющие специального пандуса. А таких в нашем городе – абсолютное большинство. Одних больше интересовали разработки для людей с ограниченными возможностями. Например, коляска, позволяющая преодолевать лестничные пролеты, не имеющие специального пандуса. А таких в нашем городе – абсолютное большинство. И часто лестница в подъезде становится для человека непреодолимым барьером, запирает его «в четырех стенах». Модель новосибирских разработчиков может решить эту проблему. Особенно, если ее продажная цена окажется доступной семье с рядовыми доходами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Других - современные антивандальные покрытия Других - современные антивандальные покрытия, которые не только устойчивы к механическим повреждениям, но и позволяют легко удалить нанесенные надписи и загрязнения.

 

 

 

 

 

 

Интерес третьих привлекли современные системы безопасности и видеонаблюдения. Интерес третьих привлекли современные системы безопасности и видеонаблюдения. И не удивительно - ведь стремление к собственной безопасности находится в основании известной "пирамиды Маслоу", а жизнь современного мегаполиса содержит в себе не только неограниченные возможности для самореализации, но и немало угроз для здоровья и жизни его обитателей. Снизить этот уровень и позволяют продукты новосибирских разработчиков.

Завершило торжественную часть Форума пленарное заседание "Как повысить качество жизни горожан, используя современные технологии" - подробнее о нем во второй части нашего репортажа, которая будет опубликована завтра.