Памятник эпохе

15 сентября в Новосибирске у проходной новосибирского Научно-исследовательского института электронных приборов (АО «НИИЭП») состоялось торжественное открытие бюста министру машиностроения СССР (в 1968-1987 гг.) Вячеславу Васильевичу Бахиреву, столетие со дня рождения которого отмечается 17 сентября.

Как правильно отметили на открытии бюста, это памятник не отдельному государственному деятелю, а целой эпохе Как правильно отметили на открытии памятника, это памятник не отдельному государственному деятелю, а целой эпохе. Именно в эти годы были созданы многие виды вооружений, которые десятилетиями стоят на вооружении нашей армии: твердотопливные ракетные комплексы, системы ПВО и многое другое.

Министр Бахирев много внимания уделял не только производству, но и науке. Он привлек к решению научных задач отрасли академические институты и вузы. По его инициативе при испытательных полигонах были созданы специальные ОКБ, которые не только обрабатывали результаты испытаний, но и создавали специальное оборудование, позволявшее получить более точную и подробную информацию. В результате опоры на науку (в том числе, фундаментальную) наш ОПК в сжатые сроки создавал системы вооружений, не устаревшие спустя десятилетия.

 открытие инженерно-производственного комплекса В год столетия Вячеслава Бахирева в России решено установить три памятника министру: у завода в Коврове (где он начал свой трудовой путь), возле московского Научно-исследовательского машиностроительного института (головного предприятия по разработке боеприпасов) и в Новосибирске, напротив проходной НИИЭП. Последний факт – признание заслуг предприятия, которое не только сумело пережить тяжелые кризисные годы, но уверенно входит сегодня в число лидеров этой отрасли.

И не случайно в этот день на территории НИИЭП произошло еще одно знаковое событие: открытие инженерно-производственного комплекса, чью первую очередь за два года до этого запустил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Директор института Амир Алямов проводит экскурсию по новому комплексу для почетных гостей – Новый корпус – это не просто новые производственные площади и помещения, – отметил в своем выступлении директор института Амир Алямов. – Это возможность значительно увеличить объемы выпускаемой нами продукции, освоить производство новых изделий. И тем самым дать предприятию новые возможности для развития. А самое главное – открытие комплекса создает качественно новые условия для работы сотрудников. И это для нас очень важно, потому что именно люди, коллектив традиционно являются главным достоянием нашего института.

В планах на ближайшую перспективу у предприятия запуск еще двух инвестиционных проектов в рамках ФЦП «Развитие ОПК» на общую сумму 410 млн руб. (срок реализации 2015-2019 гг.).

За счет ввода в эксплуатацию инженерного корпуса улучшились условия труда инженерно-технического персонала предприятия Проекты являются логическим продолжением коренной модернизации производственной базы предприятия после ввода в эксплуатацию нового инженерно-производственного комплекса. Необходимость в них возникла в силу увеличения государственного оборонного заказа. Так, по радиовзрывателям с СВЧ-приборами на микрополосковых линиях плановые задания уже с 2018 года предусматривают рост выпуска таких приборов более чем в 3 раза.

Труд многих «нииэповцев» в этот день был отмечен разными наградами и памятными медалями. И, конечно же, нельзя было забыть про Валерия Григорьевича Эдвабника, возглавлявшего НИИЭП в 1992-2002 годах.

Праздничные события – открытие памятника и ввод нового корпуса – стали возможными во многом благодаря многолетней работе Валерия Эдвабника Праздничные события – открытие памятника и ввод нового корпуса – стали возможными во многом благодаря его работе. Благодаря тому, что он сумел сохранить коллектив и отстоять предприятие в критические для машиностроения 1990-е годы. И не просто сохранить, а довести до конца ряд научных разработок, которые позволяют сегодня институту успешно наращивать объемы производства.

Георгий Батухтин