Памяти выдающегося ученого

Чтения посвящены 120-летию со дня рождения профессора, доктора биологических наук Веры Вениаминовны Хвостовой – одного из крупнейших советских генетиков и цитогенетиков, ведущего ученого в области теории и практики экспериментального мутагенеза.

Еще работая в Москве, в Институте биофизики АН СССР, она часто приезжала в командировки в Новосибирск, принимала самое деятельное участие в организации,   закладывая ключевые направления исследований Института цитологии и генетики. А в 1966 г. переехала сюда на постоянную работу, возглавив лабораторию цитогенетики. Здесь и прошли последние одиннадцать лет ее работы. В своем приветственном слове участникам Чтений советник председателя Сибирского отделения РАН, академик Владимир Константинович Шумный, вспоминая этот период ее жизни отметил: «Мы должны выразить глубочайшую благодарность за все, что Вера Вениаминовна сделала для института».

Биографии и научной деятельности В.В. Хвостовой был посвящен первый доклад, с которым выступил д.б.н. Виктор Андреевич Соколов (ИМКБ СО РАН), который является одним из ее учеников. Говоря о своем учителе, он подчеркнул: «Вера Вениаминовна принадлежала к, увы, немногочисленной группе ученых, абсолютно преданных науке и ценящих науку в себе, а не себя в ней».

Эта преданность науке в сочетании с талантом ученого позволили В.В. Хвостовой оставить впечатляющий багаж научных достижений. Вспомним лишь некоторые из них. Ей принадлежит открытие эффекта положения гена Ci (Cubitus interruptus), локализованного в IV хромосоме у Drosophila melanogaster. Это направление работ стало классическим, и эффект положения гена Ci широко использовали как советские, так и зарубежные исследователи для выявления транслокаций.

В 1950-е гг. в СССР развернулись широкомасштабные исследования в области ядерной и космической программ. Встала необходимость точно понимания последствия влияния радиации и других типов излучений, условий космических полетов на наследственность живых организмов и, прежде всего, наследственность человека, чтобы использовать эти знания для решения практических задач. Не удивительно, что именно такие выдающиеся физики и организаторы науки, как академики И.В. Курчатов, Л.П. Капица, Н.Н. Семенов и другие сыграли огромную роль в возрождении генетики в нашей стране. В 1956 г. в Институте биофизики АН СССР была создана лаборатория радиационной генетики, возглавляемая членом-корреспондентом АН СССР Н.П. Дубининым, куда пригласили работать находившихся в опале генетиков. Вера Вениаминовна была в числе первых, кто включился в изучение влияния условий космических полетов и радиации на живые организмы.

Интересы В.В. Хвостовой были связаны с геномным анализом у отдаленных межвидовых и межродовых гибридов злаков.

Позже, уже в Институте цитологии и генетики, создав большой и активно работающий коллектив ученых, Вера Вениаминовна смогла развернуть широкий фронт работ по цитогенетике растений: геномному анализу межродовых и межвидовых гибридов пшеницы, цитогенетическим основам их плодовитости, зимостойкости, устойчивости к грибным болезням и т. д.

Одновременно, являясь научным руководителем более двадцати кандидатских диссертаций, воспитала целую плеяду учеников. Многие из них продолжили научную работу, у истоков в Сибирском отделении АН которой стояла Вера Вениаминовна.

По традиции на Чтениях прозвучал ряд докладов ученых, которые сегодня ведут активные исследования в тех направлениях, которые являлись областью научных интересов Веры Вениаминовны или развиваются на их основе. Ученица В.В. Хвостовой профессор Л.А. Першина (ИЦиГ СО РАН) сделала обзорный доклад «К вопросам сомаклональной изменчивости». Так, о работах в области цитогенетики животных говорил в своем выступлении член-корр. РАН Александр Сергеевич Графодатский (ИМКБ СО РАН), в области цитогенетики растений - к.б.н. Силкова Ольга Геннадьевна (ИЦиГ СО РАН). «Высокая наука рука об руку с мастерством и художественностью цитологических исследований» и д.б.н. Петр Иванович Степочкин (СибНИИРС) «Дискретный путь создания Triticale». Темой доклада профессора, д.б.н. Елены Артемовны Салиной (ИЦиГ СО РАН) был «Вклад отдаленной гибридизации в селекцию растений на примере родов Aegilops L. и Thinopyrum Á.Löve», а д.б.н. Ирины Николаевны Леоновой (ИЦиГ СО РАН) – «Интрогрессивные линии на основе Triticum timopheevii: цитогенетический и молекулярный анализ генома».

В завершение программы Чтений выступил академик РАН Николай Петрович Гончаров. Его доклад был озаглавлен – «Люди, несущие знания: Сибирский феномен проф. В.В. Хвостовой». Как отметил в самом начале докладчик – его выступление - это видение личности Веры Вениаминовны, ее вклада в науку и ее жизни в генетике.

Николай Петрович отметил ее феноменальную работоспособность, большое количество разнообразных научных работ за ее авторством (как собственных статей и монографий, так и переводов), и непростой и не всегда гладкий путь в науке, который ей довелось пройти. К примеру, во время войны в эвакуации она учила младшеклассников в одной из рязанских школ, работала библиотекарем в Киргизии, а после начала «лысенковщины», Вере Вениаминовне вновь пришлось на некоторое сменить научную лабораторию на должность главного библиографа в Библиотеке иностранной литературы.

Но раз за разом она возвращалась к главному делу своей жизни – научным исследованиям. Много лет, она, как и академик Николай Васильевич Цицин, занималась вопросами отдаленной гибридизации – одного из тех научных направлений, где отечественные ученые не просто получили замечательные, выдающиеся результаты, но фактически вывели советскую (российскую) науку на лидирующие позиции в мире, которые сохраняются до сих пор. «Последний год показал, что нам надо в первую очередь сосредотачиваться на том, что у нас хорошо получается. И отдаленная гибридизация – одно из таких направлений», - подытожил свое выступление Николай Петрович Гончаров.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН