От продбезопасности к экспорту с помощью инноваций

В конце января 2017 года, в преддверии Форума «Курс – новые возможности» в Новосибирске состоялся круглый стол «Агропромышленный комплекс: от продовольственной безопасности к экспорту». Мероприятие было посвящено вопросам экспорта продукции АПК, производимой в Новосибирской области.

Выступавший на круглом столе, губернатор Владимир Городецкий сформулировал задачу для новосибирских аграриев: повышение экспортного потенциала, которое должно дать стимул к устойчивому развитию экономики региона. «Новосибирские экспортеры прошли непростую школу, отыскивая свои ниши на зарубежных рынках. Их опыт говорит о необходимости комплексных мер, направленных на поддержку отечественного экспорта сельхозпродукции», –подчеркнул он в своем выступлении.

Далее разговор перешел на обсуждение направлений работы в рамках обозначенной стратегии. Со своими предложениями выступил директор Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН» академик Николай Колчанов. В число заявленных комплексных мер по развитию экспорта сельхозпродукции обязательно должно войти развития новых технологий переработки сельскохозяйственного растительного сырья в продукцию с высокой добавленной стоимостью, уверен академик. Это позволит заметно повысить объемы экспортной выручки и откроет для нашего производителя новые рынки.

Также Николай Александрович напомнил про необходимость дальнейшего развития инновационных технологий в АПК. Кстати, об этом говорится и в утвержденной в прошлом году программе реиндустриализации экономики региона.

Тему расширения географии и номенклатуры экспорта сельхозпродукции поднял в своем выступлении и министр сельского хозяйства Василий Пронькин. В частности, он отметил как перспективные и динамично развивающиеся мировые рынки птицеводства и свиноводства. По его мнению, для новосибирского производителя вполне реально расширить свое присутствие на этих рынках.

Подводя итог, можно отметить, что необходимость более активной экспортной политики для наших аграриев не оспаривал никто из участников мероприятия. Также очевидно и то, что для решения этой задачи в условиях современной экономики не обойтись без инновационных технологий и научных разработок. И новосибирская наука готова помочь нашим производителям в этом. Теперь многое будет зависеть от дальнейших действий областного руководства.