Огненные технологии вместо «мусорной концессии»


В Новосибирске обсуждают возможность термической утилизации ТБО
06 октября 2017

Как мы знаем, в июне прошлого года правительство Новосибирской области заключило так называемое концессионное соглашение на переработку бытовых отходов с одной частной и малоизвестной компанией. Напоминаем, что в рамках указанного соглашения планируется строительство новых мусорных полигонов и  мусоросортировочных заводов. Цена вопроса по заводам составляет более шести миллиардов рублей. И, несмотря на заверения «концессионеров» насчет высокой рентабельности данного проекта, эффективность самой переработки - с точки зрения экспертов - обещает быть невысокой.

Что касается цифры в шесть миллиардов, то ее считают завышенной почти на порядок (достаточно, уверяют эксперты, изучить стоимость таких предприятий, которая фигурирует в открытых каталогах).

«Мусорная концессия» вызвала понятное недовольство со стороны активной части населения области и города. Начались протестные акции, пикеты, созыв экспертных групп, организация круглых столов, общественных слушаний и т.д. Под давлением общественности губернатор НСО Владимир Городецкий «приостановил» концессию. Скорее всего, временно. По мнению гражданских активистов, власть пытается пустить пыль в глаза и специально затягивает время, пытаясь успокоить людей, не имея при этом намерений отказаться от принятого решения. То есть, надеясь на то, что страсти потихоньку улягутся, люди устанут, после чего можно будет запустить проект.

Тем не менее, вынужденная пауза стала «заполняться» новыми предложениями по утилизации ТБО. Некоторые компании, похоже, решили предложить Новосибирску альтернативные варианты. Не так давно такое альтернативное предложение прозвучало со стороны АО «СИБЭКО». По сообщению РБК, данная компания представила на суд общественности проект завода по сжиганию мусора. Согласно представленным данным, предприятие может переработать 150 тыс. тонн отходов в год, получая на выходе тепло и электрическую энергию. Что касается технологии, то здесь предполагается использовать метод плазменной газификации и высокотемпературного пиролиза, что с точки зрения экологии имеет существенные преимущества.

Представители компании пояснили, что указанные технологии можно применить, в том числе, и на площадках существующих ТЭЦ. Калорийность отходов находится примерно на уровне некоторых марок бурых углей, поэтому в сжигании мусора нет ничего противоестественного. Кроме того, золошлаковые смеси, оставшиеся после сжигания ТБО, можно использовать в качестве строительного материала. Одним словом, компания «СИБЭКО» ясно заявила, что мусор вполне можно использовать в качестве топлива.

Компания СИБЭКО ориентируется на сжигание ТБО пока еще концептуально и готова рассмотреть иные технологии Правда, необходимо иметь в виду, что для реализации такого проекта понадобится детальное технико-экономическое обоснование. В самой компании мне подтвердили возможность участия в подобном проекте. Причем, специалисты «СИБЭКО» готовы рассмотреть и другие технологии. Вопрос упирается только в готовность представителей власти рассмотреть альтернативные варианты. Иными словами, компания ориентируется на сжигание ТБО пока еще «концептуально». Но в случае, если руководство области заинтересуется таким вариантом, готовы включиться в это дело на оговоренных условиях, в том числе и в качестве соинвестора. Проще говоря, в «СИБЭКО» не исключают возможности поучаствовать в концессии. Однако государство, со своей стороны, должно гарантировать какие-то приемлемые для компании условия. Например, льготы по налогам и пошлинам, госгарантии по кредитам и т.д. Если на этот счет никаких шагов не будет сделано, то, скорее всего, никакие технологии внедряться не будут.

Готово ли правительство области к подобным решениям, к пересмотру уже существующей концессии, к поддержке новых, альтернативных проектов? На этот вопрос, увы, ответа нет – ни у гражданских активистов, ни у разработчиков технологий. Попытки «забросить удочку» с их стороны есть. Однако чиновники совсем не спешат определиться с тем, собираются ли они на самом деле избавляться от мусора по-современному. Или предпочитают изображать «решение проблемы» для вида и красного словца. Поэтому не ясно, к чему приведет на практике «огневая инициатива». В Швеции, например, подобным образом утилизируется свыше 90% ТБО. Спрашивается, чем мы хуже, почему нельзя изучить этот опыт и привлечь к делу наших специалистов?

В этой связи я еще раз вынужден напомнить, что Институт теплофизики СО РАН уже в течение двадцати лет стучится во все властные кабинеты, предлагая технологию термической утилизации ТБО. Один из проектов как раз предполагал использование данной технологии на площадках существующих ТЭЦ. Стоимость такой установки оценивалась на уровне 500 миллионов рублей.

Энергетической компании это позволило бы уменьшить потребность в угле как минимум на 10 процентов. Проект рассматривался на разных совещаниях, озвучивался на конференциях и круглых столах. Однако заинтересованность со стороны властей оказалась нулевой. Поэтому информацию о «мусорной концессии» руководство Института восприняло с изумлением. Что называется, «нет пророка в своем Отечестве». Показательно, что специалисты ИТ СО РАН сегодня обсуждают подобные технологии с организациями других регионов.

Что касается планов АО «СИБЭКО» относительно сжигания ТБО, то оно было воспринято в руководстве Института с большим интересом. Ведь получается, что известный в стране монополист озвучил то, о чем ученые твердят уже двадцать лет. В Институте надеются, что власть будет заинтересована в диалоге по этой проблеме и пригласит к ее обсуждению наших экспертов, включая специалистов ИТ СО РАН. Пока же никаких сигналов от властей не поступало, хотя ходят слухи, будто составить «техзадание» по проекту термической утилизации ТБО поручено организации, ранее не замеченной в решении подобных вопросов. Так это или нет, сказать пока мы не можем, поскольку «мусорная тема» в нашем регионе таит в себе много неясного. И создается впечатление, что власти не намерены решать столь актуальную для наших жителей проблему публично и в рамках установленных правил и процедур.

А тем временем гражданские активисты готовят очередные акции протеста. В сложившихся условиях было бы неплохо (для стимулирования интереса к проблеме со стороны широкой общественности и нахождения хоть каких-то точек соприкосновения между властью и обществом) провести в нашем городе серьезную конференцию, посвященную современным технологиям утилизации ТБО. И очень желательно – с приглашением специалистов из тех стран, где данная проблема успешно решается.

Олег Носков