Очень ценное «болото»

Немногие знают, что в черте города, в Советском районе, находится уникальный природный объект — Шлюзовской лесо-болотный комплекс обских террас Новосибирского Академгородка — Шлюзовские леса. Здесь большое биоразнообразие – произрастает более 500 видов растений. Довольно много видов, занесённых в Красные книги области и России. Возраст болота – около 10 тысяч лет.  Почти не тронутый из-за своей труднодоступности, вобравший в себя три природные зоны: отроги Саяно-Алтайских кряжей, Буготакские сопки и пойму Оби. Степная, горная, равнинная, болотная и лесная растительность тут повсеместно перемежается и соседствует друг с другом, создавая уникальную и неповторимую природную нишу. Редкие и краснокнижные растения  произрастают не единичными экземплярами, а целыми полянками. Те же башмачки (семейство орхидных) тут присутствуют в трёх своих видах.  Кроме растений довольно большое разнообразие животного мира. Соколы, журавли, цапли... Краснокнижная длиннохвостая неясыть – самая крупная сова. Живёт здесь и лось. Зимой можно увидеть множество следов зайцев, колонков. Лес: в основном лиственница (максимальный найденный диаметр – около двух метров) и сосна, а так же берёза, есть посадки кедра, богатый подлесок.

Шестьдесят процентов этой территории занято собственно болотами. Причём, самые крупные, труднопроходимые заболоченные участки приходятся как раз на предполагаемую печально известным «Проектом планировки»  застройку объектами клиники им. Мешалкина и многоэтажными домами. Этот участок, занимающий более пяти квадратных километров, находится сейчас под угрозой уничтожения. Его собираются расчленить, вырубить лес и застроить.

Необходимо защитить этот чудом сохранившийся в черте огромного города почти нетронутый участок реликтового природного комплекса – по сути, памятник природы. И придать статус особо охраняемой природной территории.

Что и подтвердил IV Международный симпозиум учёных, изучающих жизнь болот, который в августе прошлого года прошёл в Академгородке. Научное сообщество не осталось равнодушным к судьбе нашего болота. Люди, которые, пожалуй, лучше многих понимают всю ценность и хрупкость таких экосистем, очень бурно откликнулись на призыв. Предложения и практические советы звучали и на русском, и на английском языках. Более 90 учёных из зарубежных стран и России – представители российских научных центров, ученые из ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Литвы, Польши, Венгрии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Великобритании – высказались в своей резолюции в защиту Шлюзовского природного комплекса.

Из резолюции: «Рекомендовать законодательной и исполнительной власти НСО разработать и принять нормативные акты, регламентирующие рекреационную нагрузку на болото Гладкое, расположенное на территории города Новосибирска – ценного природного комплекса, как памятника природы регионального значения».

Симпозиум обращается к Губернатору и Правительству Новосибирской области с просьбой организовать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) регионального значения на территории Шлюзовских лесов. А во время подготовительного периода – не допустить планирования, проектирования и ведения любой хозяйственной деятельности, противоречащей требованиям природоохранного законодательства РФ, в том числе в отношении ООПТ. Тем более что любая подобная деятельность запрещена в местах обитания «краснокнижных видов».

В последние годы на Шлюзе много говорится и пишется об этом уникальном природном объекте. Много и разнообразных спекуляций вокруг него.  Известная в микрорайоне компания ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест», претендующая на застройку этого экологически образующего комплекса, приводит свои аргументы необходимости возведения жилого квартала на 50 тысяч населения. Ее представители убеждали население в том, что болото  необходимо застроить, так как оно не представляет никакой ценности, а лесную глушь необходимо уничтожить на том основании, что «туда можно пойти и не вернуться». И это при том, что ценность болот невозможно переоценить, это лёгкие планеты, природный регулятор влажности и пожаробезопасности. Не вдаваясь в несомненную ценность Шлюзовского природного комплекса, хочется обратить внимание на угрозы, возникающие в связи с планами его застройки. Болото здесь в основном торфяное с глубиной залегания торфа до 4 и более метров. Любое строительство на этой территории будет сопряжено с осушением грунта. А это — торфяные пожары, которые ещё не научились тушить. В Подмосковье в связи с такими пожарами идёт обводнение бывших торфоразработок. У нас площадь лесо-болотного комплекса пять квадратных километров. 

Далее. 50-тысячный жилой массив строится не за месяц — это несколько лет постоянного забивания свай, движение строительной техники и т. д. В микрорайоне, где исчерпаны все магистральные и дорожные ресурсы, критично увеличение численности населения и личного транспорта.

Уничтожение лесной зоны с возможностью полноценного здорового отдыха, увеличение плотности  застройки, перегруженность транспортных магистралей, ухудшение условий  жизни неизбежно приведёт к снижению стоимости квартир в микрорайоне. Из уникальной, экологически привлекательной за счёт близости водохранилища и лесо-болотного комплекса жилой зоны Шлюз превратится в убогие урбанистические трущобы.

Кроме этого, ухудшение среды обитания неизбежно коснётся и других микрорайонов Советского района, прежде всего Нижней и Верхней зон. Преимущественные ветра с водохранилища не будет задерживать лесной массив, а вместе с ветром туда понесётся грязь с Бердского шоссе и дым торфяных пожаров.

На предыдущих публичных слушаниях активисты микрорайона выступали против застройки наших лесов. Совет ТОС единогласно выступил в защиту этого уникального места. Мы осознаём всю полноту ответственности за экологическую безопасность и благоприятную среду обитания нынешних и грядущих поколений. Мы готовы и дальше бороться за сохранение Шлюзовских лесов, в том числе за придание им статуса особо охраняемой природной территории.

Сейчас в Шлюзовских лесах круглый год отдыхают жители нашего района, там расположены детские лагеря, это место обитания множества видов растений и животных. Таких мест в нашем городе осталось ничтожно мало. Давайте строить там, где нет леса и болот. Уничтожая природу, мы уничтожаем наше будущее.

 

Марина Кузьмина, председатель Совета ТОС «Правые Чемы»