Обращение к депутатам Государственной Думы и всем гражданам России в связи с готовящимся развалом Российской академии наук


30 августа 2013
*/ ?>

ОБРАЩЕНИЕ к депутатам Государственной Думы и всем гражданам России в связи с готовящимся развалом Российской академии наук

Уважаемые сограждане!

Последняя инициатива правительства в отношении Российской академии наук свела на нет оставшиеся в научном сообществе иллюзии относительно курса, выбранного нашими властями. Сегодня только глубоко наивный человек может поверить официальной версии о безусловном благе предложенных реформ академической науки. Подлинные цели «реформаторов» для нас ясны и прозрачны. В сложившихся условиях делать вид, будто мы, представители науки, не осознаем подлинного смысла навязываемой нам законодательной инициативы -  не только бессмысленно, но и в высшей степени унизительно. Если правительство в столь пренебрежительной форме позволило себе сделать этот шаг, значит у власти не было и нет адекватного понимания долгосрочных последствий данного решения, а равно и осознания своей ответственности за будущее страны.

Подчеркиваем, что законопроект о так называемой «реформе» РАН, обставленный некорректными высказываниями со стороны некоторых членов правительства, не имеет никакого отношения к развитию науки в нашей стране. Мы могли бы смириться с любыми издержками, если бы действительно видели в этой инициативе властей искреннее стремление поработать на общее благо. Однако данная инициатива, в чем у нас нет ни малейшего сомнения, является чудовищной по своему цинизму попыткой прибрать к рукам имущество Академии наук в угоду меркантильным интересам отдельных «эффективных менеджеров», не имеющих к самой науке никакого отношения. Это приведет к тому, что Академия наук, как целостная система, будет разрушена.

Именно так мы вынуждены рассматривать истинный смысл предложенной «реформы» РАН – как недвусмысленный намек научному сообществу на то, что его деятельность в глазах власть имущих уже не имеет никакой ценности. Единственная ценность для них – это имущество Академии. «Мозги» и таланты, профессиональные компетенции нынешнему руководству теперь не нужны. Отсюда мы резонно заключаем неизбежность сворачивания государственного финансирования научной деятельности, в чем мы усматриваем реанимацию преступной и антигосударственной логики «лихих» 1990-х. Мы отдаем себе отчет в том, что наука воспринимается нынешними «эффективными менеджерами» - в силу их низкой компетентности и управленческой культуры – как «непрофильный» актив, с которым у них нет ни малейшего желания работать, а равно и нет ни малейшего понимания того, как использовать науку в стратегических целях, в целях экономической модернизации и инновационного развития. Отсюда их стремление оправдать собственную некомпетентность «переводом стрелок» на ученых, якобы не способных эффективно работать и оправдывать вложенные средства. У нас нет ни малейшего желания отвечать на эту демагогию. Как показывает общественная реакция, граждане России прекрасно понимают на что реально направлены усилия властей, и сегодня научному сообществу они доверяют больше, чем правительству.

Данное обстоятельство упорно игнорируется нашими законодателями в Государственной Думе, на которых в равной степени ляжет ответственность за уничтожение российской науки в случае принятия этого закона.

Мы обращаемся к народным избранникам, а также к их избирателям с предложением осознать реальные последствия такого шага. Вопрос не в том, к кому отойдет имущество Академии. Вопрос в том, что после того, как закон будет принят, у представителей научного сообщества исчезнут все – абсолютно все! – мотивации для продолжения деятельности в родной стране. Мы вынуждены напомнить, что на сегодняшний день единственная ниточка, которая удерживает серьезных ученых от отъезда за рубеж – это исключительно моральные основания, надежда на то, что наша страна выйдет на путь развития, инновационного развития. Инициатива по «реформированию» РАН рубит эти надежды на корню – окончательно и бесповоротно!

Фактически правительство своими действиями подталкивает ученых к отъезду за рубеж, а соучастниками этой колоссальной утечки «мозгов» становятся депутаты Государственной Думы.

После этого просто нелепо звучат заявления государевых мужей о развитии страны, об ее величии и процветании. И с какой иронией зарубежные элиты после всего этого отнесутся к официальным потугам наших властей встать вровень с развитыми странами. «Банановой республике» укажут ее место. И это место будет не в элитном клубе, а в комнате для прислуги. Для наших граждан сейчас настает момент окончательного прозрения, момент истины!

Уважаемые соотечественники – граждане России, если Вас не устраивает жизнь в нефтегазовой «Банановой республике», напомните своим избранникам в Государственной Думе, в такой ли стране Вы собираетесь жить. Устроит ли Вас, когда умные и образованные люди уедут из страны за рубеж, а их место заполнят малограмотные выходцы из ближнего зарубежья? Если Вы не желаете жить в стране, являющейся сырьевым придатком Европы, то заявите свою волю сейчас. Ваше безразличие сегодня обернется большими потерями завтра и поставит под вопрос судьбы ваших детей, будущее России.

Присоединяясь к защите Российской академии наук, Вы выбираете свое будущее – нормальное будущее цивилизованных граждан, живущих в цивилизованной стране.

Годунов Сергей Константинович, академик РАН, Лауреат Ленинской Премии СССР

Диканский Николай Сергеевич, академик РАН, Лауреат Государственной премии России

Ляхов Николай Захарович, академик РАН, депутат Совета депутатов города Новосибирска