О чем рассказали виноградники

Начало здесь

Мне доводилось читать, будто распространение виноградной лозы на территории Франции и Германии, активно происходившее в раннем средневековье, было связано исключительно со смягчением климата. Если этот тезис верен, то начавшийся «малый ледниковый период» (напомним, длившийся якобы чуть ли не 400 лет) должен, по идее, привести к обратной тенденции – к сокращению посадок в северных краях и «возвращению» виноградников к старым, «античным» границам своего распространения.

Некоторые факты, на первый взгляд, как будто подтверждают указанную тенденцию. Отметим, что еще до падения Римской империи виноградная лоза проникла в долину Мозеля, Сены и Луары. По некоторым данным, виноградники были заложены даже на территории Южной Англии. Согласно сводам английских законов, виноград культивировался в некоторых хозяйствах раннего средневековья (хотя серьезного экономического значения они не имели). В раннем средневековье благодаря усилиям церкви увеличивалось количество винодельческих деревень на территории Германии, Австрии и Швейцарии. Многочисленные виноградники появляются в долине Рейна и в Эльзасе. Не отстают и центральные области Франции. Так, в начале IX века в окрестностях Парижа примерно 300-400 га были засажены виноградной лозой. Увеличиваются посадки винограда и в Бургундии. Примечательный факт: на церковном соборе в Аахене в 816 году было принято постановление, согласно которому в каждом храме должно быть определенное количество послушников, в чьи обязанности входило, в том числе, возделывание виноградников. Виноделие активно поощрял и  император Карл Великий. Считается, что именно он распорядился заложить виноградники на теплых склонах Рейна. Эпоха Каролингов благоприятно повлияла на один из важнейших винодельческих регионов Франции – Шампань, самую северную территорию французского виноделия. Первые виноградники появились в аббатствах Шампани еще в VII веке. Спустя двести лет они стали настолько обширными, что стали делиться на отдельные районы. 

Известно, что к XII веку виноградная лоза «добралась» и до Польши, чему на первых порах (как и в остальных частях Европы) немало посодействовали монахи. Площадь виноградников в Зеленой Гуре (о которых упоминается уже в XIV веке) доходила до 700 га. Киевская Русь также не осталась в стороне.

Примерно с XII века лозу культивировали на землях Выдубецкого и Межегорского монастырей. По некоторым сведениям, в средние века монастырские виноградники существовали возле города Турова, на территории нынешней республики Беларусь.

К чему был приведен этот исторический экскурс? Дело в том, что последующее сокращение числа виноградников на территории той же Англии, Германии и Польши сторонники МЛП напрямую увязывают с глобальным похолоданием (вспомним еще раз картины Брейгеля). Действительно, английское виноградарство на исходе средневековья кануло в лету и стало возрождаться только со второй половины XX столетия.  Площадь немецких виноградников сильно сократилась в XVII веке. Польские виноградники начали стремительно сокращаться в начале XVIII столетия. Однако связаны ли эти факты с климатическими изменениями или они имеют социально-экономические и политические причины?

Как я уже писал выше, английские виноградники не имели серьезного значения в хозяйственной жизни страны, и сведения о них мы вообще получаем по отрывочным данным и косвенным свидетельствам. Совсем не исключено, что лозу культивировали в монастырях (что было типично для тогдашней Европы), изготавливая вино для местного потребления. После отчуждения в ходе реформации церковных земель выращивание винограда стало уделом лишь отдельных любителей. Английские потребители, как известно, многие столетия усиленно «налегали» на импортные вина, в больших количествах завозившиеся из Бордо, Испании и Португалии.

В Германии, как пишет канадский исследователь Род Филлипс в своей книге «История вина», многие виноградники были уничтожены во время Тридцатилетней войны. Простой народ стал довольствоваться пивом, которое становилось все более и более популярным благодаря использованию хмеля (в то время для немцев это было новшеством, заимствованным, кстати, у славянских народов).

Еще одним немаловажным фактором стало широкое распространение дистиллятов (в основном бренди), составивших сильную конкуренцию виноградным винам.

Что касается польского виноделия, то оно не выдержало конкуренции со стороны Венгрии, откуда с XVIII столетия стали в большом количестве поступать недорогие токайские вина превосходного качества. Помимо этого, поляки, подобно немцам и англичанам, познали толк в крепких напитках и стали активно развивать данное направление. То же самое можно сказать и про англичан, которые с XVII века в огромных количествах закупали французский дистиллят. Как пишет Род Филлипс, в 1645 году в Англию было поставлено 4 500 000 литров французского бренди. В 1689 году это количество удвоилось. «В пересчете на чистый алкоголь бренди быстро оставило вино позади», – заключает автор. Приведенный пример наглядно показывает важность потребительских запросов в деле развития виноторговли и их связь с развитием виноградарства (самый впечатляющий пример на этот счет – современная Россия, где из-за высокой популярности пива и крепкого алкоголя отечественное виноградарство находится не в самом лучшем состоянии, особенно с точки зрения привлечения инвестиций).

Читая книги по истории виноделия, возникает впечатление, что авторы привлекают к объяснению климатический фактор исключительно в силу его простоты, не утруждая себя серьезными размышлениями на эту тему. Ссылка на МЛП выскакивает у них словно чёрт из табакерки – как будто исключительно для того, чтобы показать осведомленность в вопросах климатологии.

Очень легко, конечно, связать упадок виноградарства на севере Германии и в Польше с похолоданием. Однако, как быть с тем, что в других, еще более прохладных странах, ситуация выглядела по-другому?

Дело в том, что интродукция виноградной лозы на территории Европы не останавливалась даже в XVII веке, с которым ученые связывают гипотетический температурный минимум. Самым впечатляющим примером является здесь Московское Царство. В 1613 году первый российский виноградник был заложен в Астрахани. Похоже, этот опыт был удачным, поскольку из Астрахани ко двору царя Алексея Михайловича ежегодно доставляли 50-60 бочек вина. В наше время Астраханская область не входит в число винодельческих регионов, поэтому вдвойне примечательно то, что виноделием здесь занимались в XVII столетии, на которое якобы приходится упомянутый температурный минимум. Но это еще не всё. В XVII веке виноград распространяется от Астрахани до самой Москвы. Его начинают выращивать в Курске и Тамбове. После того, как Россия воссоединилась с Украиной, из Киева (да-да – из Киева!) были привезены виноградные лозы, которые высадили в Царском саду под Москвой, в Измайлове. Виноградная лоза доставлялась туда также с берегов Терека.

Специально отметим, что в этом Царском саду, помимо винограда, выращивались груши, сливы и вишни. Еще один красноречивый факт: царь Петр I собственноручно посадил виноградный куст в Пскове, плодоносивший более ста лет! По распоряжению того же Петра I в Киеве был заложен «Регулярный сад», где, в частности, были высажены «рейнские» лозы. В 1735 году при сооружении царского дворца были заложены виноградники на склонах Днепра. В 1763 году там насчитывалось 30 тысяч кустов (см. Лойко Р.Э. Северный виноград. – М.: Издательский Дом МПС, 2003, с. 14-17).

Другой показательный пример. На территории Латвии, согласно хроникам, первые кусты винограда были высажены в начале XV века. В 1681 году виноград немецких сортов был высажен в Сабиле на специально устроенных террасах. Как пишет Лойко, «Во времена герцогства Курляндского виноград выращивался в каждой баронской усадьбе». Эти виноградники погибли по время Северной войны (то есть отнюдь не из-за климата).

Согласимся, что «хроника» МЛП неважно согласуется с историей интродукции виноградной лозы. Понятно, что в условиях севера коммерческое использование винограда (например, для производства вина) было далеко не всегда оправданно, особенно в условиях сильной конкуренции с южными странами. Именно с этим обстоятельством, как мы отметили, связано угасание виноградарства на территории Польши. И частично – на территории Германии (не говоря уже о тогдашней России и Латвии). Но если оценить ситуацию с производством вина на территориях традиционного возделывания винограда (куда мы отнесем и упомянутые выше винодельческие регионы Франции и Германии), это не даст нам никаких оснований говорить о том, что природно-климатические условия позднего средневековья и Нового времени создали какую-то неожиданную преграду для развития этого дела. Поэтому рассмотрим, как обстояло дело с производством вина в указанный период.

Олег Носков

Окончание следует