Осенью ФАНО России объявило о проведении консультаций с руководителями институтов по вопросу стратегии развития сети научных организаций. Целью было заявлено: «обсудить вместе с научным сообществом новые формы кооперации научно-исследовательских центров» для повышения эффективности их работы. Выбранная форма – экспертные сессии, что подразумевало дискуссионный формат. 

Первая экспертная сессия «Стратегия развития сети научных организаций» состоялась 19 сентября в Санкт-Петербурге. В ее работе приняли участие более ста директоров академических институтов Северо-Западного федерального округа и Центральной части России. Основная дискуссия на ней развернулась вокруг принципа, по которому должна проходить структуризация сети. Часть участников сессии высказались за то, чтобы исследовательские центры группировались не по региональному, а по тематическому принципу. Такой вариант, в частности, предложил заместитель директора Главной (Пулковской) Астрономической Обсерватории Юрий Наговицын.

Вторая встреча прошла в Новосибирске 25 сентября. Ее общий тон задал заместитель президента Российской академии наук Владимир Иванов. Он озвучил позицию Президиума РАН: “На наш взгляд, организационные преобразования нужно начинать с формулировки целей и задач”, и напомнил о том, что, согласно закону, все действия, связанные с объединением, разъединением, ликвидацией институтов, должны обсуждаться с Академией наук.

Заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев в свою очередь отметил, что мнение научного, в том числе академического, сообщества в вопросах дальнейшего развития сети исследовательских институтов будет решающим. “Мы собрались, чтобы вместе обсудить, какими должны быть подходы, каким образом решение этих задач должно разворачиваться во времени. Полученная информация будет обобщена и ляжет в основу наших предложений, которые мы подготовим для руководства страны”, - сказал он.

Схожую позицию он озвучил и на третьей экспертной сессии, которая прошла в Екатеринбурге 30 сентября: «У ФАНО России нет другого стратегического партнера, кроме Российской академии наук. Любые решения, связанные с повышением эффективности сети академических институтов, Агентство будет принимать вместе с РАН». В то же время, он отметил, что свои предложения по взаимодействию с академическими институтами готовят Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ, Минздрав РФ.

Мы предлагаем для вашего ознакомления рабочие варианты этих документов, чтобы вы могли сами оценить, насколько реально был услышан голос научного сообщества. 

Завершился цикл «региональных сессий» 9 октября во Владивостоке. По результатам этих встреч сотрудниками ФАНО были подготовлены два документа - «Концепция реализации проектов по структуризации научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций» и «Примерный план основных мероприятий по подготовке и проведению реорганизации, изменению типа действующего федерального государственного учреждения, подведомственного ФАНО России».

Окончательное утверждение текстов этих документов пройдет сегодня в Москве. И, по имеющейся у нас информации, они с некоторыми изменениями будут приняты. А затем – лягут в основу той самой стратегии развития сети научных организаций, которую вырабатывали участники экспертных сессий.

Мы предлагаем для вашего ознакомления рабочие варианты этих документов, чтобы вы могли сами оценить, насколько реально был услышан голос научного сообщества. И считают ли представители государства это сообщество полноправным и стратегическим партнером.

Георгий Батухтин