Новосибирское предприятие «Катод» заняло четверть американского рынка электронно-оптических преобразователей

23 мар 2015 - 11:03

Завод ОАО «Катод», созданный на базе опытно-конструкторского бюро при заводе «Экран», отвоевал почти четверть мирового рынка у американских производителей. На финансовое положение завода не повлиял даже спад в экономке страны: завод намерен расширить линейку продукции, ведется строительство нового корпуса площадью 6 тысяч квадратных метров. В продукции «Катода», а изготавливает он  электронно-оптические преобразователи и приборы ночного видения, заинтересованы не только российские военные, но и зарубежные потребители.

Прибыльность завода в 2014 году возросла на 30%. По словам генерального директора ОАО «Катод» Владимира Локтионова, план на текущий год – увеличение прибыли еще на 40%, в том числе за счет выпуска новых образцов продукции.

На данный момент «Катод» разработал электронно-оптические преобразователи 4-го поколения, которые используются для ведения боя с обеспечением управления огнем на дальностях до 5 км в дыму и тумане. В планах предприятия – по заданию Минобороны разработка преобразователей 5-го поколения.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько считает, что у «Катода» сейчас отличные перспективы, поскольку государство увеличивает объемы гособоронзаказа, поэтому «оборонка» станет той отраслью, которая защитит Новосибирск в период замедления экономического роста.