Новосибирские школьники в Госдуме

В последнюю субботу июня в нашей стране чествуют изобретателей и рационализаторов. Праздник был введен Российской Академией наук в конце 50-ых, официально утвержден в 1979 году и сопровождался множеством торжественных событий, в том числе вручением наград и звания «Заслуженный изобретатель СССР».

Но, конечно, нельзя сказать, что сегодня праздник ушел в прошлое. Во-первых, этот день по прежнему существует в календаре профессиональных праздников. Во-вторых, он празднуется, пусть и не так широко. Ну а в третьих, появляются новые традиции. Например, Государственная Дума уже второй год к этой дате проводит конференцию «Юные техники и изобретатели».

Эта конференция - по сути итог конкурса для юных изобретателей и техников со всей страны. В этом году более 100 уникальных проектов представили школьники из 47 регионов страны.

Например, в этот раз принимались проекты по совсем недетским темам: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Экология», «Освоение Арктики», «Освоение космоса», «Компьютерные программы» и «Уютный мир».6 школьников Новосибирска, пусть и не стали призерами, но в качестве поощрения смогли поучаствовать в конференции. Сухинин Егор и Мурашова Александра, представляющие гимназию №3 в Академгородке, отправили на конкурс проект: «Дистанционный манипулятор» (тема «Компьютерные программы»), Жоглик Владимир (гимназия №5) и Садыков Артём (Каменская школа № 44) из центра развития творчества детей и юношества – проект «Экодом» (тема «Роборука»), а Бояршин Андрей (гимназия №1) и Чёрный Никита (гимназия №3 в Академгородке) из того же центра развития творчества детей и юношества - проект: «Дискретная томография» (тема «Компьютерные программы»).Мероприятие организованно Комитетом ГД по науке и наукоемким технологиям, Комиссией по информационной поддержке деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики и Ассоциацией инновационных регионов России. В программе конференции, была предусмотрена экскурсия по зданию Государственной Думы и поездка групп юных участников в ведущие технические ВУЗы. Но по отзывам самих участников, самым интересным и познавательным для них стали презентации проектов – победителей.

«Мы впервые участвуем в этой конференции. Поэтому было важно не только «себя показать», но и посмотреть на выигравшие проекты – понять, на что следует обратить внимание на следующий год, - поясняет Лариса Рубцова, заместитель директора ГАОУ ДОД ЦРТДиЮ. – Мы с ребятами в своих оценках оказались единодушны. Нам всем очень понравились проект мобильной установки для ускоренного анализа крови методом лазерной дифрактометрии Трапезниковой Ирины из Москвы и проект робота-спасателя Павлова Юрия из Ачинска. Думаю, нашим проектам не хватило практического применения. Но… На следующий год учтем свои наблюдения».

Нам же хочется поздравить всех изобретателей, как юных, так и опытных и пожелать им успехов в своей интересной и такой важной работе!

 

Юлия Черная