Новосибирские генетики получили грант Microsoft Research для изучения генетических заболеваний

9 апр 2014 - 10:08

Мы продолжаем знакомить вас с подробностями визита представительной делегации  Microsoft в новосибирский Академгородок. Вслед за семинаром, прошедшим в ИВТ СО РАН представители одного из лидеров в сфере информационных технологий провели встречу с новосибирскими программистами и биологами в Институте цитологии и генетики СО РАН.

Один из участников этой встречи, заведующий сектором высокопроизводительных вычислений в биоинформатике ИЦИГ Николай Подколодный в интервью нашему сайту отметил:

- У нас сложились давние контакты с Microsoft на почве взаимного интереса к использованию "облачных технологий" для исследований в сфере биоинформатики. В прошлом году мы уже выигрывали конкурс на выполнение определенной работы по заказу этой корпорации. Результатами остались довольны обе стороны и в этом году мы получили от них новый грант.

Речь идет о гранте на использование облачной платформы Windows Azure для исследований генов человека, вызывающих болезнь Альцгеймера. Перенос массивов данных в облако от Microsoft позволит кардинально сократить необходимое для исследований время.

Генетики под руководством академика Николая Александровича Колчанова (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск) профессора Евгения Ивановича Рогаева (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва) изучают молекулярно-генетические механизмы возникновения таких распространенных заболеваний, как, например, диабет и болезнь Альцгеймера. Задача исследователей – определить группы генов, вовлеченных в формирование конкретных заболеваний, выявить закономерности их изменчивости и дать ученым, работающим в области медицины и молекулярной генетики, базу для дальнейших исследований.

За время работы над проектом было собрано большое количество информации о генетическом разнообразии человека, о генах, потенциально вовлеченных в формирование заболеваний человека, взаимодействиях между ними, а также о влиянии на них факторов внешней среды. Это своего рода «генетическая архитектура заболеваний», выявление которой является важнейшей задачей генетики человека и биомедицины. Ее решение даст возможность оценки предрасположенности к заболеваниям, их ранней диагностики на основе анализа индивидуальных особенностей геномной организации и выбора оптимальной стратегии лечения. Перенос мультиструктурных массивов данных в облако от Microsoft позволит упорядочить террабайты информации, оперативно получать из нее новые знания, кардинально сокращая время, необходимое для исследований.

На встрече осуждались перспективы дальнейшего сотрудничества для создания новых программных продуктов в области биомедицины с использованием технологий Microsoft, в том числе облачных технологий.

Директор ИЦиГ СО РАН академик Н.А. Колчанов рассказал о работах Института в области анализа молекулярно-генетических данных и моделирования генных систем, применения компьютерных подходов для решения задач геномики, протеомики, фармакологии и создания новых лекарственных средств, персонализированной медицины, биотехнологии и других направлений. Особенностью Новосибирского Академгородка является высокий уровень научных исследований, в том числе направленных и на решение междисциплинарных проблем, для чего требуется объединение усилий специалистов различного профиля: биологов, медиков, вычислителей, математиков, ИТ специалистов и т.д.

В своем выступлении чл-корр РАН С.И. Кабанихин (ИМ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН) рассказал о совместных с ИЦиГ и другими институтами СО РАН разработках в области моделирования дыхательных процессов человека и животных на основе уравнений газовой динамики, а также моделирования кровотока в сосудах человека. Это может быть основой для создания численных моделей организма человека и использования их в медицине, в частности, при проведении хирургических операций. Особенностью этих исследований является использование уникальных возможностей томографических исследований с использованием одного из самых мощных в России томографов, установленного в виварии ИЦиГ СО РАН.

Еще один участник биоинформационного коллектива - Новосибирский центр информационных технологий «УниПро» (директор И.С. Голосов) - представил сообщение, в котором отмечен богатый опыт сотрудничества с институтами СО РАН, в частности, с ИЦиГ СО РАН в области создания программных продуктов для биоинформатики и персонализированной медицины. Компания «УниПро» также имеет опыт использования продуктов Microsoft, в том числе и программного обеспечения для поддержки облачных сервисов Azure.

Вице-президент Microsoft Research Connections, профессор Тони Хей оценил высокий уровень представленных работ в области биоинформатики и биомедицины и отметил, что в США и Великобритании есть научные коллективы, с которыми научный отдел компании взаимодействует по различным направлениям биоинформатики и биомедицины и было бы полезно проработать возможность кооперации. Интерес со стороны представлителей компании Microsoft вызвало приглашение Н.А. Колчанова принять участие в Международной мультиконференции по биоинформатике (BGRS\SB’2014 - http://conf.nsc.ru/BGRSSB2014/), которая состоится в Новосибирском академгородке 23-28 июня и предложение организовать в рамках конференции рабочее совещание, в котором могли бы принять участие как представители компании Microsoft и научных коллективов, исследования которых поддерживает компания Microsoft, так и российские ученые и представители компаний ИТ кластера Новосибирского технопарка.