Новое достижение новосибирских кардиологов

Хирурги кардиохирургического отделения приобретенных пороков сердца Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина провели первую в мировой хирургической практике операцию, сочетающую в себе три сложнейших оперативных вмешательства на сердце.

Пациент 48 лет попал в кардиохирургическое отделение приобретенных пороков сердца ННИИПК в жизнеугрожающем состоянии: у него наблюдалась хроническая форма расслоения аорты (последствие острого расслоения аорты), помимо этого пациент страдал аортальным пороком (деструкция створок клапана) и ишемической болезнью сердца (окклюзия правой коронарной артерии).

По оценке специалистов, только 5-10% пациентов, перенесших острое расслоение аорты, попадают к кардиохирургам, т.к. без операции 50% пациентов, страдающих острой формой заболевания, умирает в первые двое суток.

У пациента было расслоение восходящего отдела аорты и её дуги с переходом на сосуды, питающие головной мозг: сонную артерию, подключичную артерию и брахиоцефальный ствол. Исходя из этого, хирургами было проведено протезирование дуги аорты с прилегающими сосудами с применением многобраншевого протеза. Помимо этого, пациент нуждался в хирургическом лечении аортального порока сердца и ИБС.

Пациенту было выполнено протезирование дуги аорты многобраншевым протезом, аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии венозным графтом и операция Росса, которая предполагает замену повреждённого аортального клапана больного его собственным легочным клапаном «Мы понимали, что сохранить пациенту собственный аортальный клапан, проведя клапоносохраняющую операцию Дэвида, невозможно, он был изношен. В стандартной ситуации пациенту должно было быть выполнено протезирование дуги аорты и прилегающих к ней сосудов, операция Бенталла-Де Боно, которая влечёт за собой замену корня аорты, восходящей аорты и аортального клапана с помощью механического протеза, и аортокоронарное шунтирование. Но пациент хотел в дальнейшем вести активный образ жизни, не принимая антикоагулянты, которые необходимы при установке механических протезов», – комментирует руководитель центра новых хирургических технологий ННИИПК, доктор медицинских наук Александр Владимирович Богачев-Прокофьев.

Пациенту было выполнено протезирование дуги аорты многобраншевым протезом, аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии венозным графтом, а вместо операции Бенталла-Де Боно, требующей установки механического протеза аортального клапана (как делают хирурги в других клиниках России и мира), была выполнена операция Росса, которая предполагает замену повреждённого аортального клапана больного его собственным легочным клапаном.

Основной этап сложной реконструктивной операции был выполнен за три с половиной часа, а общее время вмешательства составило шесть часов и завершилось успехом. Пациент в короткий срок пошел на поправку и уже через 12 дней смог отправиться домой.

Сегодня он благодарит хирургов, сохранивших ему жизнь и позволивших и в дальнейшем вести полноценный активный образ жизни. 

«Проведение подобного сочетания вмешательств стало возможным исходя из большого опыта Института в выполнении процедуры Росса (более тысячи операций). Также в ННИИПК накоплен опыт хирургии аневризм восходящего отдела аорты в сочетании с процедурой Росса – оригинальная разработка коллектива ННИИПК (более 200 операций). Сама по себе операция Росса является сложной процедурой, требующей большого количества времени и усилий. В среднем время пережатия аорты, что является основным риском при проведении процедуры Росса, составляет порядка двух с половиной часов, нашими хирургами этот этап выполняется за полтора часа, что связано с накопленным опытом», - поясняет Александр Владимирович.

Сегодня процедура Росса является «золотым стандартом» хирургического лечения пороков аортального клапана в странах с высоким уровнем развития кардиохирургии, позволяя избежать пожизненной антикоагулянтной терапии. Пациенты, перенёсшие данное хирургическое вмешательство, могут довольно успешно заниматься спортом, вести полноценный социальный образ жизни с качеством жизни, максимально приближенным к здоровому человеку. Выполнение данной процедуры молодым женщинам детородного возраста с пороками аортального клапана позволяет создать условия для безопасного вынашивания беременности и рождения ребенка.

Дарья Семенюта, ФГБУ «ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России