НИИЭП работает над новыми датчиками высоты

Новосибирский Научно-исследовательский институт электронных приборов (АО «НИИЭП») продолжает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию принципиально новых изделий с более высокими тактико-техническими характеристиками.

Среди них радиоэлектронная и оптическая аппаратура, средства электронной автоматики для бортового оборудования различных средств вооружений и военной техники.

В настоящий момент идет работа над созданием датчиков высоты для современной системы залпового огня. Новая разработка позволит применять эту систему в условиях городского боя.

Генеральный директор АО «НИИЭП» Амир Алямов отметил, что «среди перспективных направлений прорабатывается вопрос о возможности использования опыта разработок института в создании изделий ближней радиолокации в целях защиты бронетехники типа «Армата». Кроме того, НИИЭП намерен провести научные исследования по возможности создания неконтактных взрывателей для артиллерийских снарядов малого калибра».

АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» входит в Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» и занимается разработкой и производством бортовых вычислительных систем неконтактного подрыва и систем управления для различных видов вооружения и военной техники. Разработки и изделия НИИЭП применяются, в частности, в ракетных комплексах «Искандер», «Тор», «Град», «Смерч», «Торнадо-Г» и др.

АО «Научно-производственный концерн «Техмаш» – холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Создана в 2011 году. Концерн выпускает артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира. Среди товаров гражданского назначения – промышленные взрывчатые вещества различного назначения, средства инициирования, пиротехнические изделия; бытовое, промышленное и медицинское холодильное оборудование, оборудование для дезинфекции; технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса и горнодобывающих предприятий; широкая номенклатура оборудования для промышленности, сельского хозяйства и товары народного потребления. Генеральный директор – Сергей Русаков.
 

Пресс-служба АО «НИИЭП»