Неопределенное будущее «Росгеологии»

Для успешного воспроизводства минерально-сырьевой базы «Росгеологии» требуется либо бюджетное финансирование, либо статус специального агентства. Без этого разведанные запасы сырья в стране будут год от года сокращаться. Против наделения «Росгеологии» особым статусом выступают частные геологоразведочные компании, поскольку в таком случае львиная доля госзаказов будет проходить мимо них.

В нынешнем виде госрегулирование геологоразведочной отрасли не позволяет достичь цели по воспроизводству минерально-сырьевой базы, поставленной в указе президента РФ по созданию ОАО «Росгеология». Такой вердикт вынесли члены рабочей группы экспертного совета при Открытом правительстве, проанализировав долгосрочную программу развития «Росгеологии» до 2020 года. Для исправления ситуации члены Открытого правительства рекомендуют либо придать «Росгеологии» статус специального агентства по развитию геолого-разведочных работ и воспроизводства минерально сырьевой базы, либо выделить бюджетное финансирование.

ОАО «Росгеология» (100% акций у государства) - многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. Создано указом президента в 2011 году на базе «Центргеологии», в прошлом году на предприятии завершили процесс консолидации 37 профильных государственных компаний в единый холдинг. В феврале этого года в «Росгеологию» передали и «Зарубежгеологию». Цель формирования холдинга — комплексное изучение недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ) на основе передовых геологических, геофизических и геохимических технологий, что предполагает решение государственных задач по осуществлению геологоразведочных работ. Если «Роснедра» только формируют пакеты государственных заказов и выставляют их на конкурс, то «Росгеология» - основной исполнитель этих работ наряду частными компаниями, которые заняты в основном геологоразведкой перспективных коммерческих проектов. 

«ВСМБ всегда было прерогативой государства, - пояснил «Эксперт Online» Владимир Сывороткин, доктор геолого-минералогических наук. - Частные компании все равно будут стремиться уйти от таких работ, поскольку они очень дорогие и не гарантируют прибыли. Раньше нельзя было и тонны сырья изъять, если ты при этом не проводишь геологоразведку окружающих территорий. А сейчас такого нет, все нацелены только на легко извлекаемые и уже разведанные запасы.  Поэтому мы рискуем остаться уже через 20-30 лет без разведанных запасов, особенно по твердым полезным ископаемым, что означает остаться вне мировой конкуренции в промышленности.  Посмотрите на тот же Китай – благодаря  разведанным запасам редкоземельных металлов они смогли сосредоточить у себя чуть ли не большую часть производства электроники».

Но при этом, согласно уставу ОАО «Росгеология» ориентировано исключительно на рыночную модель ведения бизнеса.

«Поэтому существует высокая доля неопределенности и зависимости от государственных решений и изменений в законодательстве», — говорится в заключении экспертов Открытого правительства.

«Росгеология», будучи акционерным обществом, нацелена на получение прибыли, - пояснил «Эксперт Online» Антон Сергеев, заместитель генерального директора ОАО «Росгеология». - Но при этом перед холдингом стоят задачи государственной значимости: «Росгеология» должна выступать гарантом постоянного восполнения минерально-сырьевой базы страны, в том числе по дефицитным полезным ископаемым, за счет совершенствования технологий отработки нетрадиционных и трудно извлекаемых углеводородов и т.п. Для решения этих задач необходимы некоторые преференции, которых пока нет. Бюджетного финансирования под проработку какого-либо из этих направлений мы не получаем, за госконтракты боремся на общих основаниях с другими компаниями. Средств для достижения всех поставленных перед нами целей, недостаточно».

Согласно заключению экспертов, развитие «Росгеологии» может пойти по двум направлениям. Первый вариант — продолжать деятельность на рыночной основе. Но тогда постановка показателей эффективности со стороны государства невозможна. Второе направление — компания берет на себя функцию специального агентства по развитию геологоразведки и ВМСБ. Экспертный совет рекомендует пойти во второму пути.

«Считаю, что «Росгеологии» для повышения эффективности работы следует осуществлять свою деятельность по развитию ГРР и ВМСБ на рыночной основе, то есть в активной конкурентной борьбе с другими участниками рынка этой сферы, - говорит Елена Корзун, гендиректор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть». -  Исходя из международного опыта геологического изучения недр, успешная организация процесса ВМСБ, особенно на его ранних стадиях, очень часто обеспечивается именно государством, так как для частного бизнеса данная деятельность является зачастую непривлекательной. В этой связи целесообразно создать специальный фонд развития новых технологий, которые бы оптимальным образом содействовали эффективному исполнению «Росгеологией» ее функций в сфере ВМСБ страны».

Сейчас «Росгеология» ведет около ста ВСМБ ежегодно. Одно из последних открытий – выявление «предпосылки для обнаружения сланцевой нефти» в районе Ухты Республики Коми. В Пермском крае ведутся работы по разведке перспективных по золоту и алмазам площадок, такие же начаты в Северной Осетии. В республике Калмыкия и Ростовской области исследуются перспективные на титан и цирконий площадки. Много и других работ, которые впрочем, не гарантируют коммерческого результата.

«Для реализации своих функций нам необходимо технически перевооружить наши предприятия, - говорит Антон Сергеев. - Из 38 предприятий у нас треть работает на изношенной технике и оборудовании. Если мы хотим создать, действительно, глобального игрока, способного гарантировать, что перебоев в восполнении минерально-сырьевой базы страны не будет, необходимо провести модернизацию основных фондов. Статус спецагентства или госкорпорации безусловно способствовал бы получению доступа к дополнительным ресурсам, столь необходимым, чтобы вывести геологоразведку в стране на качественно новый уровень».

Согласно планам Росимущества, к «Росгеологии» предполагается присоединить еще 26 предприятий. За шесть лет планируется увеличить долю рынка компании в 6 раз, выручку — в 8 раз, чистую прибыль — в 18 раз.

«Считаю, что сейчас преждевременно наделять «Росгеологию» особым статусом. Им это надо для того, чтобы получать преимущество на конкурсах по государственном заказу, - пояснил «Эксперт Online» Игорь Корякин, исполнительный директор Ассоциации геологических предприятий. -   Тогда «Росгеология» будет всем условия диктовать, а частные компании будут поставлены во внеконкурентные условия. Тем более, что возможности «Росгеологии» с присоединением к ней 26 ликвидных предприятий и без того расширяются».

Другие эксперты Открытого правительства считают, что «Росгеология» должна выполнять роль исключительно государственной геологической службы.

«Такие службы имеются практически во всех странах, поскольку есть определенные виды работ, которые не имеют прямого рыночного «выхода», они дадут рыночный «выход» через многократные преобразования… Вопрос, который был поставлен в заключении экспертного совета, — в "Росгеологии" должны быть управленческий, производственный и научный контуры. В геологии разделить науку и производство невозможно... Мы должны начинать с тех стадий, которые дают научную базу для месторождений, тем более таких дефицитных в России, как хромовые», — пояснил член рабочей группы экспертного совета, вице-президент «Росгео» Левон Оганесян.

Эксперты также отмечают, что планы увеличению доли «Росгеологии» в геологоразведочных работах (не менее 20% рынка) хорошо отражают результативность деятельности, но слишком амбициозны. Предложено также декомпозировать их по основным сегментам рынка. Присоединение 26 предприятий позволит увеличить долю рынка лишь на 6%. Остальные 10 необходимо «добрать» либо в условиях жесткой конкурентной борьбы, либо вне таковой в случае наделения «Росгеологии» статусом специального агентства.  

«Для повышения своей конкурентоспособности в условиях, когда перед компанией государством поставлена амбициозная цель увеличения доли рынка с нынешних 3,6% до 20% к 2020 года, "Росгеологии" следует как можно оперативнее провести консолидацию всех соответствующих профильных активов, находящихся в собственности государства», — подчеркивает Елена Корзун.