Наука – производству

Российские ученые в 2016 году разработали более 1,5 тыс. передовых производственных технологий, что стало наилучшим результатом за последние семь лет. Об этом говорится в опубликованном в четверг ежегодном сборнике статей НИУ ВШЭ "Индикаторы науки".

Кроме того, в 2016 году российские ученые подали более 41 тыс. патентных заявок на изобретения в РФ против 45,5 тыс. годом ранее. При этом в отчетном году было выдано 33,5 тыс. патентов, в 2015 году - 34,7 тыс., а в 2014 году - почти 34 тыс.

Российские ученые использовали в 2016 году почти 232,3 тыс. технологий, 42% из которых были связаны со связью и управлением, 29% - с производством, обработкой и сборкой, 17% - с проектированием и инжинирингом.

Ежегодный сборник статей "Индикаторы науки" НИУ ВШЭ публикует в 12-й раз. Для его подготовки эксперты вуза используют данные Росстата, Минобрнауки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также разработки своего Института статистических исследований и экономики знаний. В сборниках НИУ ВШЭ представлена информация о науке за позапрошлый год.

Владимир Смирнов