Наука на страже продовольственной безопасности

В пятницу, 26 августа, в Малом зале Дома ученых СО РАН (Новосибирск, Морской проспект, 23) состоится открытие Международного научного симпозиума «Генетика и геномика растений для продовольственной безопасности», который пройдет в Новосибирске 26-28 августа.  Начало мероприятия – в 9.00.

В организации Симпозиума приняли участие: ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», Новосибирский государственный университет, ФАНО России, Исследовательский центр продовольственной безопасности ЭФ НГУ и другие.

Основная задача данного мероприятия – содействие междисциплинарным исследованиям в области продовольственной безопасности, содействие развитию совместных работ в этом направлении между биологами, химиками, экономистами и производственниками. Основное значение здесь придается генетике и геномике растений. Это связано с тем, что в настоящее время из-за невысокого качества исходного пищевого сырья в пищевой промышленности используется значительное количество вредных добавок, с помощью которых производственники добиваются привлекательных для потребителя характеристик товара. В первую очередь это касается хлебобулочных изделий, в последнее время изготавливаемых из низкосортной муки с неизменным добавлением сомнительных «улучшителей».

В настоящее время перед российской наукой поставлена задача выведения новых высококачественных сортов пищевых растений, для чего будут использоваться современные методы геномной и маркёр-ориентированной селекции.

Российские ученые в состоянии существенно улучшить отечественный семенной фонд, предложив новые сорта, обладающие высокими качествами как с точки зрения сельхозпроизводителей, так и с потребительской точки зрения.

Введя в сельхозпроизводство такие сорта, мы можем повысить качество пищевого сырья, не повышая при этом его себестоимости. Соответственно, пищевая промышленность будет в состоянии отказаться от широкого применения вредных добавок.

Приглашаем всех, кто интересуется изложенными вопросами, посетить Симпозиум и послушать доклады участников, среди которых будут не только российские, но и зарубежные ученые. Предполагается синхронный перевод с иностранных языков.

Подробности можете узнать на сайте: http://conf.bionet.nsc.ru/plant-food/

Для ознакомления с программой Симпозиума – кликните раздел «Научная программа» (вверху страницы).