Наука и бизнес объединяются на картофельном поле

Анонсировавшийся «День поля» состоялся как маленький праздник. Ученые-генетики, селекционеры, спецы по агротехнике, чиновники, предприниматели и журналисты в достаточно внушительном количестве собрались под открытым небом на опытных участках Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) – прямо возле картофельных делянок. В небе жужжал арендованный Институтом беспилотник-квадрокоптер, снимая на видео это важное собрание серьезных людей (событие стоило того, чтобы его запечатлеть с высоты птичьего полета). Вдоль деревянных помостов выстроились стройным рядком образцы сортов свежевыкопанного картофеля. Возле каждого – табличка с названием, генетическим паспортом и специальным кодом, позволяющим автоматически идентифицировать данный сорт с помощью особой компьютерной программы. Данное новшество четко символизировало очередную прогрессивную веху в развитии отечественной селекции. В мир наших селекционеров ворвались высокие технологии и компьютеры. Теперь это, будем надеяться,  – всерьез и надолго.

Напомним, что недавно изданный Указ главы государства о мерах реализации научно-технической политики в целях развития сельского хозяйства предусматривает поддержку научных организаций в деле создания отечественного семенного фонда. В качестве одного из приоритетных направлений выделено развитие отечественного картофелеводства (вслед за развитием производства зерновых культур). Картофель признан у нас «вторым хлебом», отсюда – стратегическое, так сказать, значение данной культуры. Как разъяснил первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, президентский Указ определяет и ключевой инструмент, связанный с реализацией этой научно-технической политики. Речь идет о Федеральной целевой программе, которая фактически задаст основные принципы и механизмы для координации взаимодействия и обеспечения соответствующих мероприятий, направленных на достижение заявленной цели в области сельского хозяйства. Не менее важным моментом, подчеркнул Алексей Медведев, является необходимость создания междисциплинарных центров, обеспечивающих реализацию ключевых мероприятий. Также президентский Указ задает систему управления всей этой деятельностью – как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

«Принципиально важно то, что единицей управления здесь выступает проект, что характеризует очень важный сдвиг в самой парадигме управления», – отметил Алексей Медведев. По сути, все программы структурируются здесь в формате отдельных проектов, включая программу, связанную с картофелем.  «В качестве одного из приоритетных направлений выделено развитие отечественного картофелеводства (вслед за развитием производства зерновых культур)»

Примечательно и то, что на уровне ФАНО России будет сформирован Межведомственный Совет по отдельному тематическому направлению, связанному с картофелем, а в рамках этого Совета будет сформирован Научно-технический комитет, который обеспечит организацию работы в рамках «картофельной» программы. В этой связи было высказано пожелание, чтобы аналогичные структуры были выстроены и в рамках субъектов Федерации. Всё это, по словам Алексея Медведева, необходимо для координации деятельности различных участников программы. А кроме того, подобное взаимодействие между федеральным центром и субъектами позволит сложить имеющиеся в наличии финансовые ресурсы (нет смысла отрицать, что субъекты кровно заинтересованы в том, чтобы принимать активное участие в развитии сельского хозяйства).

Надо отметить, что сам по себе вопрос об интеграции различных участников является во многом знаковым явлением. Причем, речь идет не только о взаимодействии различных научных организаций. Вопрос ставится намного шире, поскольку в данном случае предполагается взаимодействие науки, бизнеса и власти. Фактически, предполагаемые мероприятия должны проходить под «флагом интеграции». В каком-то смысле это переломный момент в новейшей, постсоветской истории нашей науки (когда-то утратившей связующие звенья с производственными организациями). «Целью программы является создание отечественного посевного фонда и обеспечение импортонезависимости выращивания картофеля за счет применения передовых научных методов»

«День поля» в этом плане есть первый важный шаг в указанном направлении, инициированный нашими научными организациями. Дело в том, что в феврале нынешнего года на заседании членов правительства РФ была рассмотрена и одобрена комплексная целевая программа по картофелеводству, рассчитанная до 2025 года. Как отметил директор ИЦиГ СО РАН Академик Николай Колчанов, целью программы является создание  отечественного посевного фонда и обеспечение импортонезависимости производственного цикла выращивания картофеля за счет применения передовых методов генетики, селекции, семеноводства, диагностики возбудителей заболеваний, а также разработки интегрированных средств защиты и хранения картофеля. Полученные результаты предполагается  внедрять в пилотные регионы Российской Федерации для производства КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ сельскохозяйственной продукции. Понятно, что решение перечисленных задач будет возложено на российскую академическую науку.  

В настоящее время определилось несколько известных в стране научных организаций, которые станут своего рода «локомотивами» при реализации программы. На данном этапе серьезное значение придается эколого-географическим испытаниям сортов и гибридных форм картофеля.

Данная идея была предложена доктором биологических наук, помощником руководителя ФАНО России Екатериной Журавлевой. Ключевую роль здесь будут играть такие учреждения, как Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР, Санкт-Петербург), Всероссийский научно-научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха (ВНИИКХ, Москва), Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ТатНИИСХ, Казань) и Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН (ФИЦ ИЦиГ СО РАН, Новосибирск).Возле каждого сорта – табличка с названием, генетическим паспортом и специальным кодом, позволяющим автоматически идентифицировать данный сорт с помощью особой компьютерной программы

По сути дела, «Дни поля» были проведены как раз в рамках эколого-географических испытаний, организованных, соответственно, в четырех точках страны – под Санкт-Петербургом, под Москвой, под Казанью и у нас, в Новосибирской области. По большому счету, это был первый – наглядный для широкой общественности – опыт объединения разных участников проекта для обсуждения поставленных задач в рамках реализации упомянутой программы. Как подчеркнула Екатерина Журавлева, этот проект уникален объединением всех ресурсов – объединением фундаментальной науки, прикладной науки, объединением бизнеса и объединением регионов. Именно поэтому проведенный на территории СибНИИРС «День поля» оказался, без преувеличений, знаковым событием. Непринужденное общение селекционеров с представителями агрофирм формирует, по словам Алексея Медведева, переход к совместной практике, в которой долгое время испытывался дефицит. Наука, по большому счету, начинает восстанавливать те звенья, которые когда-то соединяли ее с производителями. Причем, восстанавливает их на новом, более высоком технологическом уровне. Теперь, например, любой производитель может заснять на свой смартфон матричный код любого сорта и оперативно, тут же, получить всю необходимую по нему информацию (что было наглядно продемонстрировано прямо на поле).

Надеюсь, такое непринужденное  (и очень полезное, кстати) общение науки, бизнеса и власти примет самые разные формы. Как я уже сказал, «День поля» состоялся как маленький праздник. Праздничное настроение придавал этому мероприятию большой трапезный стол, на котором были расставлены для дегустации блюда с вареным картофелем разных сортов селекции СибНИИРС. Для разнообразия были предложены также томаты, огурцы и перцы (также селекции СибНИИРС). К слову, лично я выше всего оценил картофель сорта Сафо. Мне, признаюсь, было непонятно, почему у этого сорта такое необычное название (так звали знаменитую древнегреческую поэтессу). Всё прояснилось, когда я узнал имя селекционера – Сафонова Анна Дмитриевна.

Олег Носков