«Наука для города»

В Новосибирске 8 февраля провели традиционную конференцию, посвященную Дню российской науки.

Организатором конференции выступил департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. Мероприятие состоялось в Большом зале мэрии, где первые лица города, включая мэра, начальников нескольких департаментов и депутатов городского Совета обсудили с известными учеными возможности внедрения инновационных разработок в городское хозяйство.

«Мы ждем конкретных предложений, надеемся на эти предложения со стороны ученых – с тем, чтобы применять современные технологии при решении, казалось бы, простых, но актуальных для города вопросов», – сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, открывая конференцию.

Он отметил, что мэрия находится в состоянии постоянного взаимодействия с руководством СО РАН по таким вопросам, указав на целую папку готовых предложений. «Мы будем делать всё, что от нас зависит, чтобы сибирская наука развивалась», – заверил Анатолий Локоть собравшихся.

За особый вклад в развитие города Новосибирска и в связи с празднованием Дня науки мэром были лично награждены представители следующих научных и образовательных организаций:

 

  1. Сибирское отделение Российской Академии Наук (председатель – Александр Асеев);

  2. Институт теплофизики СО РАН (руководитель – Сергей Алексеенко);

  3. Институт цитологии и генетики СО РАН (руководитель – Николай Колчанов);

  4. Институт автоматики и электрометрии СО РАН (руководитель – Анатолий Шалагин);

  5. Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН (руководитель – Николай Ляхов);

  6. Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (руководитель – Валентин Власов);

  7. Сибирский государственный университет геосистем и технологий (руководитель – Александр Карпик);

  8. Новосибирский государственный технический университет (руководитель – Анатолий Батаев).

Председатель СО РАН Александр Асеев отметил, что ученым – от аспирантов до академиков – далеко небезразличны вопросы городского хозяйства. Будучи жителями Новосибирска, они интересуются тем, как устроен наш город.

«Проблем здесь много, и, на мой взгляд, они во многом связаны с тем, что Новосибирск слишком громаден для тех северных условий, в которых он находится. К тому же он очень быстро развивается», – сказал  Александр Асеев.

Он также напомнил, что ученые СО РАН уже внесли свой вклад в развитие таких важных элементов городской инфраструктуры, как, например, Новосибирский метрополитен.

В ходе конференции представители научных организаций озвучили целый ряд предложений, связанных не только с решением отдельных проблем, но и открывающих, по сути, дверь в новую эпоху, давая возможность Новосибирску стать подлинно современным городом, соответствующим новейшему технологическому укладу. В частности, прозвучали предложения по модернизации системы энергоснабжения города, по снижению энергопотерь, по улучшению экологической ситуации. Не обошли вниманием и проблему ремонта дорог, столь актуальную в последнее время. Показательным моментом было то, что мэр города Анатолий Локоть искренне заинтересовался некоторым предложениями, благодаря чему конференция приобрела ярко выраженную практическую направленность.

В завершение начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько  анонсировал целую программу мероприятий, посвященных вопросам применения инновационных разработок в городском хозяйстве Новосибирска. Ближайшие мероприятия, по его словам, состоятся уже в первой декаде апреля.

Олег Носков