Научные решения для экологических проблем готовы

В пресс-центре «ТАСС-Сибирь» прошел круглый стол, посвященный инновационным подходам в сфере охраны окружающей среды. Организатором мероприятия выступил департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. Начальник департамента Александр Люлько в своем выступлении отметил:

– Вопросы экологии были одной из главных тем на прошедшем форуме «Городские технологии», прозвучавшие там предложения затем стали одним из разделов программы «Новосибирск – умный город», представленной недавно на «Технопроме». И это отражает то внимание, которое мы уделяем вопросам взаимодействия с окружающей средой. Причем, мы не намерены ограничиваться вопросами утилизации отходов.

Известно, что в естественной среде нет отходов как таковых, есть известный всем со школьной скамьи круговорот веществ в природе. И наша стратегическая задача – сделать нечто подобное в отношении отходов, возникающих в результате деятельности человека. Подобные процессы сегодня идут во многих мировых мегаполисах и хорошо, что Новосибирск не остается в стороне.

Далее Александр Николаевич упомянул о некоторых технологиях, созданных с участием наших ученых. О ряде из них мы уже рассказывали. Например, в Институте теплофизики СО РАН  предлагают проводить утилизацию твердых бытовых отходов методом сжигания, используя при этом мусор в качестве сырья для выработки теплоэнергии. И все это на основе отечественного же оборудования.

А Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН нашел способ использования золы, получающейся в результате работы ТЭЦ. Точнее, даже несколько способов – от производства строительных материалов до ремонта дорог. Причем, внедрение этих технологий уже находится в процессе реализации. Производством зольного кирпича сегодня занимается целый ряд производителей. А недавно было принято принципиальное решение, что по новой технологии будет отремонтирован участок дороги в Советском районе.

Проблема золоотвалов, кстати, достаточно актуальна для нашего города – в результате работы пяти ТЭЦ на территории Новосибирска накопилось свыше 30 млн тонн золошлаков, которые становятся серьезной экологической проблемой. И как отметил директор ИХТТМ и соведущий круглого стола академик Николай Ляхов, для производства стройматериалов такой объем слишком велик. Другое дело, дорожное строительство.

Еще один вариант решения проблемы золоотвалов озвучил представитель СИБЭКО, также выступивший на круглом столе. Золошлаки можно использовать для вертикальной перепланировки территории, проще говоря – для отсыпки берегов рек или выравнивания оврагов с последующей рекультивацией почвы. У компании уже есть положительный опыт такого рода работ,  показывающий его экологическую безопасность. Один из примеров – работы, проведенные на территории новосибирского Затона, где таким образом было утилизировано свыше трех млн тонн шлака.

Представители СИБЭКО предложили мэрии совместный проект по обустройству городской набережной Один из перспективных проектов, которые СИБЭКО готово предложить новосибирским властям, – создание в центре города полноценной набережной Оби, которая может стать зоной отдыха горожан. Причем, компания готова взять на себя часть расходов по проведению работ. И, возможно, пользы от такого проекта будет не меньше, чем от четвертого моста.

На круглом столе говорили не только о достижениях, но и о тех проблемах, которые сегодня еще только требуют решения. И далеко не всегда это решение лежит в области технологий, отметил академик Николай Ляхов:

– Сегодня большинство экологических проблем Новосибирска решаемо с научной точки зрения. И на передний план выходят другие факторы: политические, экономические. Необходимо принятие решений, которые подтолкнут к оперативному применению этих разработок в практической деятельности. Сегодня уже есть примеры подобной политики за рубежом. Так, государство может оценить ущерб, который наносит деятельность того или иного предприятия окружающей среде, даже есть специальный термин – нагрузка на окружающую среду. И от предприятия требуется, чтобы уровень этой нагрузки ежегодно снижался на определенный законодательством процент. Иначе – предприятие ждет крупный штраф. Как показала практика, это действенный метод экономического стимулирования к повышению экологической безопасности производства.

У нас же часто происходит обратное, считает ученый, и в качестве примера комментирует доклад другого участника встречи – ст. научного сотрудника ИВМиМГ СО РАН Алексея Пененко о возможности управления качеством воздуха в городе с помощью математических моделей, обрабатывающих данные мониторинга атмосферы и предлагающих решения по улучшению ситуации.

Как отметил Николай Захарович, эту систему надо оборудовать автоматическими же системами-регуляторами. В противном случае решения будут поступать в форме рекомендаций чиновникам. И дальнейшее развитие событий будет полностью зависеть от их компетенции, оперативности и умения работать. Ресурс, признаем, не самый надежный.

И все же, основания для оптимизма у организаторов стола имелись. Александр Люлько отметил:

– Очевидно, что наша наука располагает набором инновационных решений в сфере экологии. И сейчас идет процесс отбора наиболее оптимальных для наших условий и возможностей. Вот и этот круглый стол преследует две задачи: продемонстрировать некоторые из этих технологий и включить лучшее в программу «Умный город – Новосибирск». Мы рассчитываем, что к концу лета эта программа будет готова для утверждения депутатами городского Совета. И это позволит начать ее реализацию в полной мере уже в следующем году.

Георгий Батухтин

Комментарии

Для разработки системы штрафов надо подключить финансистов и экологов.Через Алчевск на Донбассе невозможно было проезжать,а там живут люди.Силикоз у шахтёров,которые спускаются в шахту,обычное дело.Если карьерным ,открытым способом добываются полезные ископаемые риск заболевания снижается. На Донбассе беда-терриконы,но доказать у меня не получается,что этот антропологический фактор вредительства экологии можно убрать.Использовать терриконы в строительстве.И тогда они не будут воспламенятся,переезжать на людские дома,пылить.В России огромные территории испорчены карьерами,где рекультивация?Ведь это влияет на флору и фауну местности,нарушается вся экосистема.А в городах ноют.что некуда девать мусор.Переработать по -видово можно,но можно дополнительно, использовать карьеры,выработанные шахты,природа со временем переработает весь мусор по- своему,будут новые полезные ископаемые для потомков.