«Народная летопись НСО»

На днях в пресс-центре «ТАСС Сибирь» прошла презентация сборника документов «Народная летопись Новосибирской области», изданного к 85-летию региона. Особенностью сборника является то, что он состоит из материалов, предоставленных не профессиональными историками, а обычными жителями области.

Эта идея, по словам министра образования НСО Сергея Федорчука, родилась много лет назад.

«Основной задачей проекта было объединить всех, кто любит и интересуется своей историей, гордится страной и хочет, чтобы его потомки знали, кем были его предки», - подчеркнул в своем вступительном слове министр.

Первоначально все истории (а желающих принять участие в подготовке такого сборника оказалось очень много) собирались на специальном интернет-портале. Затем лучшее из собранного материала издано в трехтомнике. Выход последнего тома подгадали к грядущему юбилею Новосибирской области.

Более подробно о проекте рассказал главный идеолог проекта, редактор книжной версии и один из авторов - Николай Александров.

А начал он с объяснения, как эта идея вообще зародилась и почему путь к её окончательному воплощению оказался достаточно долгим. «На самом деле, за эти годы было сделано очень много, мы сняли восемь фильмов по истории Новосибирска для школьников, выпустили около трехсот книг, причем, ни одна книга не вышла без экспертизы со стороны ученых», – подчеркнул он.

«Народная летопись» стала органичной частью этой огромной работы и одновременно – уникальным для нашей страны проектом, который доказал, что что краеведение может быть познавательным и интересным.

«Самые молодые авторы – пятиклассники, а самые взрослые – старше 80. Как правило, дети занимаются этим в сотворчестве с родителями, учителями, сотрудниками архива. Подобную работу мы рекомендуем выполнять и в школе, и в семье. Это меняет микроклимат внутри класса, внутри семьи, и люди это понимают», – добавил Николай Александрович.

Истории авторов "Народной летописи" собирались на специальном интернет-портале Всего пользователи загрузили около 7 тысяч статей об истории региона, 3000 из которых опубликовали на сайте. В сборник также вошли около 400 статей от 350 авторов, записи очевидцев исторических событий. Все эти материалы будут храниться на портале в свободном доступе. «Более того, любой пользователь может не просто познакомиться с ними, но и загрузить на портал свою историю, добавив ее к общей народной истории нашей области», - отметил Александров.

Загруженные истории также проходят через экспертизу, но, как подчеркивают организаторы, это экспертиза не политическая, а научная (при необходимости) и нравственная: они тщательно следят, чтобы в этих историях не было оценок. «Всякое было у наших мам и пап, но любить их меньше мы не стали", - сказал Николай Александров.

Сборник включает, в частности, записи о противостоянии красных и белых во время гражданской войны в Сибири, а также воспоминания русских немцев, депортированных в начале Великой Отечественной войны в Сибирь. Заметки присылали в издание как жители Новосибирской области, так и бывшие соотечественники, давно мигрировавшие за рубеж.

Интересным нюансом является то, что все тома «Народной летописи» готовились и издавались исключительно на деньги благотворителей, без привлечения бюджетных средств. Так что слово «Народная» в своем названии проект использует вполне заслуженно.

Тираж издания трехтомника составил 1,5 тыс. экземпляров, которые отправят авторам и во все школы Новосибирской области как материал для изучения истории региона.

Третьим томом «Народной летописи» книгоиздательские планы правительства НСО на эту осень не исчерпываются. В сентябре выходит из печати фотоальбом, также посвященный юбилею области.

Сергей Исаев