"Нам как воздух нужны разработки отечественной науки"

В рамках V Международного форума технологического развития «Технопром-2017» было подписано соглашение о сотрудничестве между Сибирским отделением РАН и Омским научно-исследовательским институтом приборостроения.

«Сегодня мы получаем возможность оседлать новую волну технологического развития, основа — это достижения и работы в области наноэлектроники, нанотехнологий и новых материалов, в частности, использование полупроводниковых наноструктур. Здесь институты Академгородка очень сильно вырвались вперед и в некоторых областях даже являются мировыми лидерами, — сказал председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев.

—  Омский НИИ приборостроения — это действительно современное, развивающееся предприятие, которое выполняет очень большой объем востребованных работ, имеет хороший финансовый оборот и доход. Я надеюсь, что мы обеспечим задачи, которые стоят перед этим предприятием: работы в рамках госзаказов, участие в программах регионального развития и, самое главное,  — диверсификацию предприятий оборонно-промышленного комплекса».

«Задача отраслевого института —  всё новое, что есть в науке не только у нас в стране, но и за рубежом,  переводить для решения тех задач, которые в тот или иной момент времени встают как для военных, так и для гражданских применений. Наш институт сегодня на подъеме, в нас поверили молодые ребята, которых мы готовим со школы. Я очень рад, что наши ученые-инженеры — признанные лидеры в этой области сегодня, и мы продолжаем развиваться. Чтобы быть востребованными за рубежом, нам как воздух нужны разработки отечественной науки.  Я уверен, что завтра мы выйдем на рынок  не только СНГ, но и всего мира. Это соглашение, которое мы сегодня подписали — будущее для нашего института, нашей области и для России», —  отметил генеральный директор Омского НИИ приборостроения кандидат технических наук Владимир Александрович Березовский.
 
Фото Юлии Поздняковой