"Надо использовать ситуацию на рынке в свою пользу"

28 сентября 2017 г. по инициативе мэрии Новосибирска состоялся XIII Новосибирский инновационно-инвестиционный форум «Сельхозмашиностроение и переработка агропродукции». В его работе приняли участие как сами аграрии, так и производители сельскохозяйственного оборудования и новосибирские ученые. Поделиться впечатлениями от Форума и рассказать об его итогах мы попросили начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько.

– Целью этого Форума было вовлечь все заинтересованные стороны – ученых, разработчиков, производителей – в обсуждение вопросов, связанных с оснащением нашего агропромышленного комплекса оборудованием отечественного производства. Тем более сейчас, когда, с одной стороны, государство декларирует курс на импортозамещение, а высокий курс доллара и евро повышает конкурентоспособность нашего производителя на рынке. А это весьма важная для новосибирской экономики отрасль: в промышленности Новосибирска 22 % составляют предприятия, которые занимаются сельхозпереработкой и выпуском товаров сельского хозяйства. Их продукция чрезвычайно востребована.

Вторая важная задача, которую мы ставили перед собой – развитие внешнеэкономических связей нашего города. На Форум были приглашены наши соседи из Белоруссии, и они отправили в Новосибирск очень солидную делегацию. Ее возглавил премьер-министр Республики Беларусь Андрей Владимирович Кобяков и председатель Правления Белкоопсоюза Валерий Иванов, в состав входили представители многих крупных предприятий.

– Вы сказали, что в работе Форума активно участвовали наши ученые…

У нас в основном велось создание прицепной техники, а теперь речь идет об организации совместного российско-белорусского производства самоходной техники– Да, они подготовили несколько интересных докладов на Форуме. Представитель ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН Дмитрий Афонников рассказал о наработках в области точного земледелия. Сегодня много говорится о цифровой экономике, технологии будущего. Так вот, то, что предлагают Д. Афонников и его коллеги нашим аграриям, и есть – цифровая экономика в сельском хозяйстве. Не менее интересными были выступления сотрудников Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (объединившего ряд институтов Краснообска). Так, д.т.н. Николай Иванов рассказал о ресурсосберегающей стратегии развития сельскохозяйственного производства области на основе эффективного использования машинно-тракторного парка. Кстати, на Форуме была представлена не только наша наука, но и образование – в лице Аграрного университета. Поездка в университет белорусской делегации стала отдельным пунктом программы Форума и пунктом весьма плодотворным: договорились, что ряд белорусских предприятий передаст для учебных нужд НГАУ технику своего производства на безвозмездной основе.

– А еще каких-то соглашений удалось достичь по итогам Форума?

– Сразу нескольких. Ассоциация «НовосибирскАгроМаш» заключила соглашение с Гомсельмашем о совместном выпуске кормоуборочной техники в Новосибирске. До этого у нас в основном велось создание прицепной техники, а теперь речь идет об организации совместного российско-белорусского производства самоходной техники. СибНИА им. Чаплыгина и Минский завод гражданской авиации № 407 договорились о совместной работе по модернизации самолетов Ан-2 и Як-40, которые широко представлены в авиапарке наших стран. Завод «Сибэлектропривод» с управляющей компанией холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» заключили соглашение о стратегическом партнёрстве.

И, наконец, белорусское предприятие «Оптическое станкостроение и вакуумная техника» договорилось о контракте с Новосибирским приборостроительным заводом на поставку оборудования на сумму 2 млн долларов. Так что в плане договоренностей о сотрудничестве Форум получился однозначно плодотворным. А насколько нам удалось способствовать развитию этой отрасли в городе в целом, покажет время.

Георгий Батухтин