Мы пойдем другим путем?

Государство, похоже, определилось с тем, как наладить мостик между академической наукой и предприятиями. Как мы знаем, после ликвидации в 1990-е отраслевых институтов пропало важнейшее звено в общей цепочке создания инновационного продукта от научного исследования  до серийного образца.

Этот пробел долгое время наши ученые пытались восполнить, как им придется. Например, при институтах создавались малые предприятия, которые брали на себя функции коммерческой реализации тех или иных разработок. Либо сами сотрудники лабораторий вступали в связи с промышленными предприятиями. У кого-то получалось добиться практического результата, у кого-то нет. Кто-то вообще не предпринимал никаких шагов в данном направлении. По большому счету, никакой отлаженной системы здесь не просматривалось. Если в отношении малых предприятий еще и можно было рассчитывать на успех, выпуская какие-нибудь приборы и оборудование, то о прорыве в стратегически важных сферах  не было и речи. Такие «частные экспромты» революций в хозяйственной жизни страны не делают.  Ученые прекрасно понимали, что здесь нужна четко выстроенная система, но создать ее могло только государство.

Государство же долгое время практически безучастно взирало на то, как наши разработчики расшибают свои лбы в поисках  финансовой поддержки пилотных проектов.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что лбы расшибали себе далеко не все, но тем не менее это уже не принципиально. Принципиально другое.  А именно то, что результатами фундаментальных исследований, проводившихся за государственный счет, пользовались другие страны, где система внедрения инноваций в производство отлажена безупречно.

Трудно сказать, что произошло в умах наших государевых мужей, но данной проблемой наконец-то озаботились на самом высоком уровне. Похоже, что позиция «эффективных менеджеров» продадим нефть, а все остальное купим – уже не является руководством к действию. Возможно как раз потому, что и с продажей углеводородов, и с покупкой зарубежных технологий возникли серьезные проблемы. Государство, наконец, обернулось в сторону отечественных разработчиков.

Не так давно российское правительство специальным распоряжением (от 23 июля 2013 года) утвердило «дорожную карту»  (то есть план мероприятий) в области инжиниринга и промышленного дизайна. Об этом у нас почему-то мало говорится, однако важность указанного плана в том, что он четко описывает новые подходы к внедрению инновационных разработок в стратегически важных областях. Почему-то именно сейчас на указанную «дорожную карту» обратили внимание, когда на повестке дня встал вопрос о создании региональных инжиниринговых центров.

Дело в том, что инжиниринг является связующим звеном между прикладной наукой и промышленностью. По сути, инжиниринг – это выполнение по контракту с заказчиком инженерно-консультационных услуг по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов. Инжиниринговая деятельность в той или иной степени охватывает все этапы «жизненного цикла» продукции – от самой идеи до эксплуатации. 

Рынок инжиниринговых услуг начал формироваться еще в начале XX века, а уже к концу 1950-х годов в развитых странах инжиниринг стал  самостоятельной областью коммерческой деятельности. В настоящее время этот рынок является важной составляющей любой развитой экономики. При этом важно учесть, что государственные заказы являются неотъемлемой частью портфелей современных инжиниринговых компаний.  

У нас в советское время функции таких компаний выполнялись научно-исследовательскими, конструкторскими, проектными, технологическими и опытными организациями. После распада СССР численность проектных организаций сократилась примерно в четыре раза. Поэтому современный российский рынок инжиниринговых услуг характеризуется сегодня значительным отставанием от западного по уровню развития. Фактически, он находится сейчас в стадии формирования. Количество компаний, специализирующихся на технологическом инжиниринге, можно пересчитать по пальцам. И среди них фактически отсутствуют те, которые занимались бы разработкой и реализацией самостоятельных технологических решений.

Поэтому, когда правительство Российской Федерации ставит вопрос о модернизации промышленности, оно, естественно, обязано определять спрос на услуги по проектированию и созданию инновационных продуктов, совершенствованию технологий и расширению имеющихся производственных мощностей. Стоит ли говорить, что качество таких услуг должно соответствовать мировому уровню (а по-другому быть просто не может)?

Именно с этой целью правительством был утверждена упомянутая «дорожная карта».  В данном случае надо понимать, что федеральные меры поддержки нацелены на проекты общегосударственного значения, где не последнюю роль играют вопросы обороноспособности страны. Хотя речь идет не только о масштабных проектах. Инжиниринг будет касаться повышения технологического уровня буквально во всех отраслях отечественной промышленности, на предприятиях любого масштаба.

Отметим еще один принципиальный момент. Федеральная поддержка инжиниринговой деятельности рассматривается только в комплексе с региональной политикой в данной сфере. Как мы уже поняли, инжиниринговые центры должны «пронизывать» всю цепочку создания инновационного продукта – от проработки концепции до создания производства. В чисто правовом плане инжиниринговый центр является юридическим лицом, оказывающим инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции. Это, образно говоря, та точка, где смыкается наука и производство.

Федеральная поддержка значимых проектов будет осуществляться только через региональные инжиниринговые центры. Разумеется, по разнарядке федерального правительства их создавать не будут. Здесь придется «подсуетиться» региональным властям. Региональная власть может выступить здесь в роли соучредителей. Поэтому теперь  многое будет зависеть от расторопности руководителей на местах. Просто так на некую абстрактную «поддержку науки» финансы выделяться уже не будут. Федеральная власть готова вкладывать туда, где уже созданы хоть какие-то инструменты развития. 

Как этот процесс пойдет в Новосибирской области, пока еще неизвестно. Если судить по опыту прошлых лет, то создание подобных инструментов развития, инициирование перспективных проектов, под которые можно получить федеральный ресурс, не было в приоритете руководителей нашей области. Правда, определенные подвижки начались на уровне мэрии Новосибирска. Во всяком случае, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства в настоящее время занимается изучением таких возможностей и готов выступить в роли координатора процесса.

 

Олег Носков