Мы помним, мы гордимся


9 мая коллектив ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» открыл памятный камень, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны
11 мая 2016

Солнечным и прохладным утром 9 мая, перед началом праздничной демонстрации, во двое ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» прошло еще одно очень важное мероприятие, связанное с событиями Великой Отечественной войны.

Очередным этапом развития комплекса Сад Победы стало Открытие памятного камня в честь сотрудников Института Год назад, в дни когда праздновалось 70-летие Победы, на территории Института был заложен Сад Победы как память о весне 1945 года. За это время силами парковых дизайнеров Сибирского НИИ растениеводства и селекции и сотрудников ИЦиГ была проведена немалая работа по развитию и облагораживанию этой территории. Было высажено много деревьев и кустарников. Пока саженцы еще маленькие, но коллектив ФИЦ уверен, что через несколько лет Сад станет еще одним из популярных мест для отдыха жителей Академгородка. Местом, где можно будет не только отдохнуть от городского шума, но и вспомнить о тех, кому мы обязаны своей жизнью и мирным небом над головой.

 

 

 

В числе ветеранов Войны – академик Дмитрий Беляев, возглавлявший ИЦиГ с 1959 по 1985 годы Очередным этапом развития комплекса Сад Победы стало Открытие памятного камня в честь сотрудников Института, участвовавших в Великой Отечественной войне. Свыше сотни ветеранов войны в дальнейшем продолжили служить Родине уже на научном поприще, возрождая отечественную генетику. И в их числе – академик Дмитрий Беляев, возглавлявший ИЦиГ с 1959 по 1985 годы. Научный подвиг Дмитрия Константиновича в полной мере мировой науке еще только предстоит оценить. Но не менее весом его вклад в защиту Родины.  В августе 1941 года научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории пушного звероводства рядовым пулеметчиком уходит на Калининский фронт. А в 1945 году  закончил войну в звании майора. В боях был дважды ранен, награжден Орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями.

 

 

 

 

 

 

 

Открывая памятник, директор ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» академик Николай Колчанов еще раз подчеркнул значение Победы, свой вклад в которую внесли его коллеги-ветераны:

Коллектив ФИЦ уверен, что через несколько лет Сад станет еще одним из популярных мест для отдыха жителей Академгородка – Наша история помнит немало страшных войн. Это и освобождение Москвы народным ополчением в 1612 году, и Северная война с ее Полтавской битвой, и Отечественная война с армией Наполеона в 1812-м, и Первая мировая война. И конечно – Великая Отечественная война, годовщину Победы в которой мы празднуем сегодня. Но нашей стране, как бы она ни называлась – Российская Империя, Советский Союз, Россия – принадлежит особая миссия. Именно наша страна раз за разом оказывается той силой, тем центром, который обеспечивает не просто прогресс, а защиту цивилизации, всего того, что является самым ценным для человечества. И мы, создавая этот Сад, рассчитываем, что он будет напоминать о тех, кто сделал это великое дело – защитил весь мир. О тех, кто сражался с оружием в руках, и о тех, кто создавал это оружие: в научных лабораториях и заводских цехах. И, конечно, главным оружием Победы всегда была любовь к нашей Родине, как бы она ни называлась.

Пока растут деревья будущего Сада, сотрудники ИЦиГ продолжают развивать его территорию. В планах: открытие на его территории в следующем году еще одного памятника – академику Дмитрию Беляеву, немало сделавшему для возрождения отечественной генетики,  и его доместицированным (одомашненным) лисам.