«Мы не можем оставаться в стороне от новейших энергетических трендов!»

Как мы уже неоднократно писали, новосибирские ученые и технические специалисты внимательно отслеживают все тенденции, связанные с развитием энергетических технологий, пытаясь внедрить новые разработки в практику. Причем, что самое важное, в последнее время намечается объединение научных и производственных организаций, связанных с энергетикой. Так, в апреле этого года (о чем мы тоже писали) в Новосибирске была создана Ассоциация «Партнерство по развитию распределенной энергетики Сибири». В настоящее время ведется работа по созданию Консорциума, который должен заняться проектами, связанными с тепловой утилизацией ТБО.

Естественно, данное обстоятельство оказалось в поле внимания новосибирской мэрии. И в настоящее время департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска – совместно с Институтом теплофизики СО РАН, НГТУ, АО «СИБЭКО», АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» – занимается подготовкой XII Новосибирского Инновационно-Инвестиционного Форума «Инновационная Энергетика». Мероприятие запланировано на 10-11 ноября. Пройдет оно в здании Технопарка, по адресу: улица Николаева, 12.

Согласно предварительной программе, вся тематика Форума разбита на шесть секций. А именно:

- секция «Потребности муниципалитета и ресурсоснабжающих организаций в области энергетики»;

- секция «Малая распределенная энергетика»;

- секция «Новые виды топлива»;

- секция «Экологические проблемы в энергетике»;

- секция «Линейные сети»;

- секция «Низкопотенциальная и возобновляемая энергетика. Развитие энергодефицитных территорий».

На данный момент в программу включено уже более пятидесяти докладов по указанным темам.

Как видим, тематика очень насыщенная. Можно без преувеличения сказать, что по энергетической тематике мероприятие такого уровня проводится с участием мэрии Новосибирска впервые. Показательно и то, что в работе Форума примет участие большое количество новосибирских и иногородних компаний. Их интерес к Форуму понятен, поскольку только активное взаимодействие муниципалитета с представителями бизнеса способно хоть как-то повлиять на ситуацию в энергетическом секторе, создать предпосылки для внедрения инновационных решений. Для Новосибирска это принципиально важно. Причем, по целому ряду причин.

С одной стороны, только успешное решение проблем в энергетическом секторе способно повысить инвестиционную привлекательность Новосибирска. С другой стороны, для поддержания имиджа «интеллектуальной столицы Сибири» нашему городу просто необходимо быть лидером в вопросах современных энергетических технологий. Ситуация в мире складывается так, что Россию ждут здесь достаточно серьезные перемены. И, разумеется, кто-то должен сделать первый шаг навстречу будущему. Почему бы этот шаг не сделать Новосибирску, тем более что здесь есть для этого необходимый научный и производственный потенциал? Именно эти возможности и должен продемонстрировать предстоящий Форум.

Данную инициативу подробно разъяснил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько

– Наша страна имеет репутацию энергетической Державы. Об этом многие говорят, и это очевидный факт. Но с определенных пор ситуация с энергетикой в мире не выглядит так уж просто, как многим из нас хотелось бы.

Очевидно, что мировая тенденция сейчас направлена на снижение энергопотребления. Предлагаются новые виды энергии, и в некоторых странах вообще ставится вопрос о том, чтобы отказаться от ископаемого топлива. Такая задача поставлена, например, правительством Исландии, правительством Швеции. Евросоюз вообще поставил задачу отказаться в среднесрочной перспективе от использования двигателей внутреннего сгорания для транспорта.

Наиболее креативные компании ставят вопрос о переходе на возобновляемые источники энергии. То есть для нас совершенно понятно, что в мире происходят колоссальные новые веяния в области энергетики.

В этой связи мы не может оставаться в стороне от новейших энергетических трендов. Именно поэтому, в ходе обсуждения с нашими учеными тематики очередного Инновационно-Инвестиционного Форума, мы остановились на вопросах современной инновационной энергетики».

По словам Александра Люлько, интерес к данной теме обусловлен еще и тем, что Новосибирску есть, что предложить на этот счет. Так, в  Новосибирске  – впервые в нашей стране – были опробованы троллейбусы с автономным ходом, где используются литий-ионные накопители электроэнергии. Значение этого опыта в том, что он показал саму возможность эксплуатации таких машин в наших непростых условиях. Интересно, что этим опытом заинтересовались в Крыму, и местная администрация уже заказала нашим разработчикам порядка сотни таких троллейбусов. Причем, подобные машины поставляются в Аргентину, и параллельно рассматривается вопрос о поставках в Монголию.

По большому счету, новосибирские разработчики и производители в состоянии выпускать современную инновационную продукцию для поставок на зарубежные рынки. Но для этого, безусловно, им необходимо создавать определенные формы взаимодействия, реализовывать, условно говоря, «горизонтальные» связи, для чего имеет смысл организовывать соответствующие партнерства и коммерческие структуры (вроде упомянутого выше Консорциума). Муниципалитет и правительственные органы в состоянии взять на себя роль модераторов данного процесса. И как раз такой Форум рассматривается в качестве коммуникативной площадки, где вполне могут завязаться конструктивные связи между самыми разными организациями и участниками энергетического рынка.

Олег Носков