Медицина уровня высоких технологий

По конференц-залу двигался… робот. Да-да – настоящий робот, прямо как в фантастическом фильме! Подъехав к двум сотрудникам Клиники, он завел с ними «беседу». Машина «сообщила» врачам о намерении организовать профсоюз роботов, чтобы бороться за права своих механических «собратьев», у которых нет ни минутки отдыха из-за постоянных операций. Напоследок робот попросил приделать ему руки и неспешно уехал обратно.

Эта забавная сценка сорвала аплодисменты. Что ни говори, но шоу получилось великолепным. В то же время есть в нем глубокий символический подтекст. Дело в том, что робот и медицина – уже не фантастика. Во всяком случае, для Национального  медицинского исследовательского центра, более известного как Клиника им. Е.Н. Мешалкина, роботы-хирурги стали уже частью рутинной повседневности. Согласитесь, что это очень важный показатель для российских учреждений подобного рода. Поэтому, отмечая свой 60-летний юбилей, сотрудники Центра могут с уверенностью сказать, что им удается шагать в ногу со временем, быть на мировом уровне. В настоящее время Центр по праву может называться современным медицинским учреждением во всех смыслах этого слова.

Признаться, придя на мероприятие, посвященное юбилею, я растерянно взирал по сторонам, поскольку было такое ощущение, будто я попал в другую страну. И территория Центра, и внутренние помещения создавали отчетливое представление о том, что ты находишься в месте, где сумели добиться успеха и процветания. Само мероприятие было организовано, безо всяких сомнений, по высшему разряду и очень грамотно. В том, что над сценарием и режиссурой поработали профессионалы, не было никаких сомнений. Такое можно увидеть разве что на центральных каналах ТВ. И данный факт также говорит о многом, поскольку он означает, насколько серьезно здесь относятся к любому делу. Безусловно, Клиника была в состоянии отметить торжество на таком уровне, недвусмысленно отражающем общий уровень самого учреждения, сумевшего достигнуть к нашему времени впечатляющих результатов.

А ведь все начиналось практически с нуля, когда никому еще не приходило в голову, что здесь, в сибирском бору, однажды возникнет прославленный медицинский центр.

В самом начале 1960-х страну облетела удивительная новость: известный московский кардиохирург Евгений Мешалкин вместе со своими соратниками отправляется в Сибирь, где он будет делать операции на сердце и проводить консультации.

Как гласит история, однажды, в 1957 году академик Михаил Лаврентьев предложил Евгению Мешалкину поработать в Сибирском отделении РАН, где планировалось создать институт экспериментальной биологии и медицины. Тот, подумав пару суток над своими предложениями, дал согласие. В итоге уникальная команда советских медиков, работавших до того в Москве и в Ленинграде, отправились за тысячи километров от обжитых мест, не считая для себя зазорным на первых порах жить в обычных общежитиях коридорного типа. Что двигало ими? Наверное, уверенность в том, что здесь, в этих суровых краях, создается новое будущее, создается большая наука.

И территория центра, и внутренние помещения создавали отчетливое представление о том, что ты находишься в месте, где сумели добиться успеха и процветания Я специально заостряю внимание на этом моменте. У Ньютона было выражение: «Я мог видеть дальше благодаря тому, что стоял на плечах гигантов». Всё, что сегодня вызывает у нас чувство гордости – наши научные центры, наши передовые институты, – возникли как раз благодаря «гигантам» прошлых лет, благодаря людям, искренне преданных своему делу. В наше время перспективные специалисты чаще всего перемещаются в обратном направлении - уезжают из Сибири в Москву за славой и карьерным ростом. А тут было всё как раз наоборот. Наверное, теперь уже многим из нас и не понять, какие мотивы были у известных людей того времени, чтобы отправиться в какую-то глухомань и поселиться в обычной общаге. Мы можем сейчас приписать им сотню рациональных причин, но тем не менее, нельзя отрицать того, что дело здесь не обошлось без сильных моральных стимулов. Именно моральных. Да, была в истории нашей страны эпоха романтиков, готовых свернуть горы за великую идею. Как раз такие люди и заложили здесь, в Сибири, тот мощнейший фундамент, на котором выстроилось здание современных достижений.

Отметим, что тогда, в начале 1960-х, операции на сердце можно было сравнить с запуском космических кораблей. Дело это было столь же новым, столь же редким и столь же рискованным. И где их проводили до поры до времени? Ну конечно же – в столице. Именно там и находились прославленные кардиохирурги, способные делать такие операции. Все пути вели в столицу, как когда-то все пути вели в Рим. А что было делать жителям Сибири или Дальнего Востока? Ведь Москва была находилась так далеко. Теперь, оглядываясь назад, вы в состоянии представить себе подлинное значение переезда в Сибирь команды Евгения Мешалкина. После их переезда никого даже не приходилось специально оповещать, что здесь, под Новосибирском, проводятся сложнейшие операции на сердце. Люди сами узнавали об этом, и потихоньку в клинику начинали стекаться больные из самых отдаленных уголков страны, коим при ином раскладе ничего хорошего не светило.

Вначале было по десять пациентов в день, потом – двадцать. Наконец, дело дошло до пятидесяти приемов и по семь операций на сердце ежедневно. Вскоре Евгений Мешалкин стал получать тысячи писем от благодарных людей, где иной раз даже не было конкретного адреса. На конверте просто указывалось: «Новосибирск, профессору Мешалкину». И всё же эти письма доходили до адресата.

Надо сказать, что на первых порах не всё складывалось гладко. Были и конфликтные моменты, связанные с позицией руководства Сибирского отделения. И тем не менее, невиданный энтузиазм сотрудников, их вера в успех и любовь к своему делу привели к тому, что к концу 1980-х Клиника стала комплексным медицинским центром, предоставляющим пациентам весь необходимый объем помощи – от всестороннего обследования до операции и последующей реабилитации. Уже в те годы специалисты Клиники проводили открытые уроки на открытом сердце от Прибалтики до Дальнего Востока. И даже в кризисные 1990-е годы ни у кого из них не опустились руки. Даже наоборот: давление внешних условий заставляло искать выход, искать пути решения возникших проблем. Многие государственные учреждения в то время прозябали или просто закрывались. Но не Клиника им. Е.Н. Мешалкина. В это трудное время началось заключение договоров о научном консультировании с промышленными предприятиями по всей стране. В результате у сотрудников снова появилась заработная плата, а у Клиники – возможность закупать новое оборудование и развиваться дальше.

В своих воспоминаниях Евгений Мешалкин напишет: «Не жалею, что уехал в Сибирь, не жалею, что коллектив, с которым вместе работал, имеет такую длинную историю. У нас свои идеи, свои направления, своя школа, которая дала блестящие ростки. Всё это очень приятно. Приятно, что произошло, что не погибло, а выжило, получило развитие…».

Олег Носков