Малая энергетика в действии

Приблизительно пять лет назад концерн «Сибирь» пошел на беспрецедентный шаг, создав для возводимого высотного микрорайона собственную энергетическую установку, решив тем самым проблему электро- и теплоснабжения. Подчеркиваем: это решение является беспрецедентным В МАСШТАБЕ ВСЕЙ СТРАНЫ, и в этом плане руководство концерна выступило в роли первопроходца, пойдя инновационным путем и получив уникальный опыт, которым теперь можно делиться как с другими девелоперами, так и с энергетическими компаниями.

К сожалению, в Новосибирске до сих пор некоторые «авторитетные специалисты» продолжают настаивать на нерентабельности подобных проектов. Мало того, иногда на полном серьезе утверждается, будто данная инициатива является «фейком» и «разводкой».

Чтобы развеять все недоразумения на сей счет, предлагаем вам конкретный вид станции «изнутри» и «снаружи».

Это нормальная, «полноценная» электростанция, полностью соответствующая современному уровню  

 

 

 

 

 

 

Такая электростанция в состоянии обеспечить электричеством приличный поселок на 10 – 12 тыс. жителей

 

 

 

 

 

 

Обычно наше воображение связывает объекты малой энергетики с замусоленными кирпичными коробками, из которых торчат вытяжные трубы. Подобные ассоциации возникали и при упоминании этого энергоблока: воображение рисовало обыкновенную котельную, в которую «втиснули» электрогенератор. Однако уже внешний вид объекта развеял устоявшийся стереотип. Это нормальная, «полноценная» электростанция, полностью соответствующая современному уровню. Такая электростанция в состоянии обеспечить электричеством приличный поселок на 10-12 тыс. жителей.

А теперь заглянем внутрь.

Вот оно, «сердце» станции - газовые элекрогенераторы американского производства

 

 

 

 

 

 

Вот оно, «сердце» станции – газовые электрогенераторы американского производства. Их совокупная мощность составляет приблизительно 13 МВт. 

А это – один из котлов, с помощью которых происходит «догрев» воды

 

 

 

 

 

 

А это – один из котлов, с помощью которых происходит «догрев» воды.

Современность чувствуется и в царящей здесь чистоте и лакированном блеске деталей оборудования

 

 

 

 

 

 

 

Но больше всего бросается в глаза «безлюдность» внутреннего пространства

 

 

 

 

 

 

Современность чувствуется и в царящей здесь чистоте и лакированном блеске деталей оборудования. Но больше всего бросается в глаза «безлюдность» внутреннего пространства.

Всё предельно автоматизировано и компьютеризировано

 

 

 

 

 

 

Почему на станции так безлюдно? Ответ просто: потому что всё предельно автоматизировано и компьютеризировано. Кстати, здесь используется автоматика отечественного производства, которая доказала свою надежность.

Это «мозг» станции – диспетчерский пункт

 

 

 

 

 

 

Благодаря предельной автоматизации и компьютеризации работой этого комплекса способен управлять… всего один человек! А это уже «мозг» станции – диспетчерский пункт. Благодаря предельной автоматизации и компьютеризации работой этого комплекса способен управлять… всего один человек!

 

 

 

 

Кстати, работой станции заинтересовались иностранцы. На днях объект посетила делегация из Южной Кореи и Монголии.

На днях объект посетила делегация из Южной Кореи и Монголии И напоследок, информация к размышлению. Недалеко от этого места – в Советском районе – простаивает без дела автономный энергоблок соизмеримой мощности. Специалисты утверждают, что с помощью таких вот небольших энергетических  объектов вполне можно закрыть дефицит по электричеству в Академгородке (не менее 30 МВт). Мало того, этим путем можно решить энергодефицит всего Новосибирска. А если объединить малые объекты в общую сеть, то мы заметно повысим надежность работы такой системы и даже добъемся снижения стоимости электричества. С точки зрения указанной перспективы созданная концерном «Сибирь» энергоустановка является реальным шагом в энергетику будущего.

Олег Носков

Подробности о работе станции – в готовящемся интервью с директором департамента энергетики и ЖКХ концерна «Сибирь» Виктором Головкиным. Следите за публикациями.