Крепыши с сибирским характером

Любительская оценка сортов засолочных томатов селекции СибНИИРС. Накануне нового дачного сезона мы продолжаем публиковать материалы, написанных специалистами Сибирского НИИ растениеводства и селекции (ФИЦ «Институт цитологии и генетики») и практикующими овощеводами в помощь нашим огородникам.

Наверное, это тот случай, когда дегустация меняет устоявшиеся стереотипы. Обычное восхищение от размера плода вдруг сменяется восхищением от вкуса. И вот уже оказывается, что в овощах размер – не главное.

Сорт Невеличка селекции Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) появился на наших участках только в этом году. Сорт, обладающий небольшими плодами и плотной консистенцией, официально позиционируется как засолочный. Такие плоды  удобно складывать в банки, а благодаря плотной мякоти они отлично держат форму, не трескаясь и не расплываясь. Собственно, этот сорт был выдран мною именно «с прицелом» на заготовки. 

Интересно, что перовое впечатление от Невелички у горячих поклонников Бычьего сердца  было скептическим. Особенно это касалось дачников-пенсионеров, любящих увесистые помидоры. «Уж какие-то они мелкие. Недаром «Невеличкой» назвали» - снисходительно говорили они, глядя еще на зеленые помидорки, напоминавшие издали небольшие яблочки. Однако, отведав спелый плод, они резко меняли свое отношение к сорту: «Ничего себе, какие они вкусные! Нет, надо будет на следующий год посадить обязательно».

Восторг это  был совершенно искренним. Что характерно для Невелички? Плоды, действительно, небольшие. По размеру они – примерно такие же, как нектарины. Средняя масса плодов была где-то около ста граммов. Некоторые были еще мельче. Но вот вкус… Он существенно отличается от крупноплодных салатных сортов. Что характерно для того же Бычьего сердца? Плод мясистый, мякоть немного «зернистая», расплывающаяся. У Невелички плоды гладенькие, «лакированные», мякоть плотная и, что самое характерное – приятно хрустит на зубах. Именно хруст придает плодам особое очарование. Характерно и то, что кожица – тонкая, но прочная, - оставляет своеобразное «лакричное» послевкусие. Кажется, что именно кожица придает плодам отчетливую сладость.

Наверное, это тот случай, когда дегустация меняет устоявшиеся стереотипы. Обычное восхищение от размера плода вдруг сменяется восхищением от вкуса. Пробуя плоды Невелички, я невольно пришел к заключению, что существующая классификация сортов нуждается в пересмотре. Конечно, Невеличка идеально подойдет для засолки. Тут сомнений нет. Но и в свежем виде она потребляется, как у нас говорят, за милую душу. Такими помидорками приятно лакомиться: накладываете полное блюдо и уминаете их так же, как нектарины. Причем, я бы не сказал, что они не подходят для салатов. Например, популярный в наши дни греческий салат, на мой взгляд, лучше всего делать именно с такими помидорами, как Невеличка, ибо их плотная хрустящая консистенция будет здесь подходящей как никогда, хорошо гармонируя с огурцами, репчатым луком  и сладким перцем. Крупноплодные салатные сорта с расплывающейся мякотью вряд ли впишутся в такую композицию. Я бы их вообще рекомендовал для переработки на томатную пасту, кетчупы или томатную основу для  Болоньезе.

Чем еще хорош сорт Невеличка, так это своими неоспоримыми эстетическими достоинствами. Гладенькая «лакированная» поверхность плодов не сморщивается в лежке (что обычно для крупноплодных салатных сортов, в особенности для того же Бычьего сердца). При перезревании кожица может треснуть, но форма сохраняется – как будто плод «накачан» изнутри. Да и в незрелом виде, на кусте, плоды тоже выглядят привлекательно и даже аппетитно, будто это фрукты.

Кроме того, стоит почеркнуть, что при выращивании в открытом грунте – рядом с крупноплодными сортами, сорт Невеличка показал более высокую устойчивость к гнили,  в сравнении, опять же, с Бычьим сердцем.

И наконец, несколько слов еще об одном сорте сибирской селекции, который, наверное, придется по сердцу гурманам и ценителям итальянской кухни. Здесь стоит упомянуть Шалун. Это мелкоплодный сорт типа черри. Я приобрел его в СибНИИРС по просьбе моего старшего брата, вдохновившегося идеей приготовления консервированных вяленых томатов в оливковом масле. 

Шалун выращивался в поликарбонатной теплице и дал приличный урожай. Сорт, действительно, немного экзотический. Поражает внешний вид растения: объемная, как у акации, «крона», усыпанная маленькими плодами. Для многих дачников такая форма куста и впрямь выглядит диковинно. Такое вот небольшое «томатное деревце».

Правда,  по размеру плод Шалуна чуть крупнее тех помидор-черри, что продаются в наших супермаркетах и которыми декорируют некоторые блюда. Большинство плодов достигали веса до 40 - 50 грамм. По внешнему виду они  напоминают уменьшенную Невеличку – такие же круглые, плотные и гладенькие. Правда, мякоть их чуть более «мясистая».  Во вкусе тоже есть сходство – отчетливая сладость и заметный приятный хруст на зубах. Сорт вполне пригоден для засолки. А для гурманов – вообще идеален. Мой брат, хорошо «познакомившись» с этим сортом, пришел к выводу, что размеры у таких помидор как раз то, что надо: «Сразу положил в рот, не разрезая. И сок никуда не вытечет». По его словам, ему нравится ходить по теплице, срывая поспевшие помидорки и уминая их словно черешню. Шалун еще больше подходит для лакомства, чем Невеличка.

Говоря о вкусе, надо отметить, что у этих сортов не совсем «итальянский» характер. Дело в том, что итальянцы (а равно жители Средиземноморья и Кавказа) ценят помидоры за их кисловатый привкус, оттеняющий вкус мяса, рыбы или других блюд (типа макарон). И томатные соусы также должны быть с отчетливой кислинкой. Упомянутые сибирские сорта в  этом плане заметно отличаются, поскольку в их вкусе присутствует отчетливая «сластинка». Кислотность же практически не чувствуется.

Тем не менее, именно это качество по достоинству оценено нашими садоводами-любителями.  Кислятины нам здесь, в Сибири, и так хватает. Её, например, полно в ягодах. И на этом фоне сладкие помидоры воспринимаются как высший класс.

Олег Носков

Фото автора.