Картошка может быть целебной


Российские селекционеры проявляют интерес к сортам картофеля, пригодным для функционального питания и профилактики заболеваний
18 августа 2016

Это кажется невероятным, но такой картофель существует: темно-фиолетовые клубни – окрашенные и снаружи, и изнутри. На разрезе клубень чем-то похож на свеклу. Некоторых потребителей столь «неестественный» цвет немного смущает. Поэтому селекционеры пошли им навстречу, создав сорта с розовой окраской клубней. Подчеркиваю, речь идет о пигментации мякоти, а не только кожуры.

В общем-то, ничего неестественного здесь нет совершенно – никакой «химии» и никаких трансгенов. Дело в том, что в природе существует несколько сотен видов картофеля, и некоторые из них как раз имеют такие окрашенные клубни. Окраску клубням придают антоцианы – растительные пигменты. Именно антоцианы, как вы знаете, окрашивают в насыщенный «чернильный» цвет плоды черники, голубики и жимолости – самых полезных в наших краях ягодных растений.  

О пользе антоцианов, думаю, говорить не приходится. В первую очередь, они являются сильными антиоксидантами. Благодаря им наш организм получает защиту от ультрафиолета и радиации, снижая риск возникновения онкозаболеваний. Соответственно, замедляются и процессы старения.

Из сказанного следует, что окрашенный картофель является целебным продуктом и может использоваться для профилактики заболеваний. То есть в данном случае вкусное соединяется с полезным, и обычная, казалось бы, еда выступает в роли лекарства. Как мы знаем, у многих из нас обычный картофель совсем не ассоциируется с каким-то диетическим и лечебно-профилактическим продуктом. И появление на столах целебного картофеля в каком-то плане приведет к ломке устоявшихся стереотипов. И даже, наверное, изменится подход к данной культуре.

Откуда же появились столь необычные сорта картошки? Собственно, ничего необычного здесь нет. Окрашенный картофель существует в дикой природе. Среди всего разнообразия видов картофеля встречаются и виды с окрашенными клубнями. Растут они в основном в горной местности, и антоциан в данном случае выступает для них в качестве защиты от ультрафиолета. Селекционеры оценили эти свойства и вывели соответствующие сорта.

Приведем один примечательный факт. Во время недавнего научно-практического семинара, посвященного селекции картофеля, доктором биологических наук, сотрудником Института цитологии и генетики СО РАН Еленой Хлесткиной была продемонстрирована таблица, согласно которой удельное содержание антоцианов в картофеле с пигментированной мякотью даже чуть выше, чем в красном вине! Из этого следует, что такой картофель может оказаться полезнее красного вина. Важно, что речь идет о культуре, которая занимает серьезное место в рационе простых людей. Ягоды мы едим не каждый день, вино также далеко не всегда присутствует на нашем столе. Картошку же можно потреблять почти ежедневно.

Как показали исследования, тепловая обработка пигментированного картофеля не сказывается на его полезных свойствах. Клубни можно отваривать, жарить, тушить, запекать. Термообработка сказывается разве что на консистенции – возможно рассыпание клубня. Ученые пришли к выводу, что лучше всего такой картофель запекать в духовке. По вкусу он мало чем отличается от обычного картофеля.

В настоящее время, по словам доктора биологических наук, помощника ФАНО России Екатерины Журавлевой, «продолжаются исследования по созданию исходного материала для селекции специальных  лечебных сортов с мякотью, окрашенной антоцианом, обладающей высокой антиоксидантной способностью». Это одно из важных направлений отечественной селекции, которое, кстати, будет развиваться в рамках недавно утвержденной правительством РФ программы по развитию картофелеводства. Уже есть соответствующие сорта – Фиолетовый, Салатный.

Разумеется, в промышленных посадках они  вряд ли будут играть серьезную роль. Как считает директор Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии Яков Алексеев, картофель с пигментированной мякотью рассчитан на вполне определенную целевую аудиторию. Большого «народно-хозяйственного» значения он не сыграет. Выращивать его будут, скорее всего, только в целях диетического питания.

Впрочем, мы не можем отрицать и того, что со временем спрос на «здоровые» продукты будет только возрастать. В этой связи совсем не исключено, что как раз целебные качества станут определять конкурентные преимущества картофеля на рынке сельхозпродукции. По урожайности, кстати, он ничем не уступает обычным сортам. Поэтому трудно однозначно сказать, куда выведет наших селекционеров кривая рыночной конъюнктуры. Возможно, наши горожане в первую очередь будут сметать с прилавков как раз окрашенные клубни.

Также нельзя исключать интереса к таким непривычным (пока) сортам и со стороны дачников. Примечательно, что сами селекционеры ради увлечения выращивают пигментированные сорта на своих личных участках. Например, заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН Иван Лихенко имеет такой опыт и вполне благосклонно относится к фиолетовому картофелю, не считая его выращивание на собственном участке чем-то бессмысленным. Он утверждает, что картофель этот вкусный и достаточно урожайный. А учитывая его полезные свойства, его вполне можно рекомендовать многим обычным любителям. И я полагаю, что такую новинку они вряд ли упустят. Главное – была бы возможность приобрести хороший посадочный материал.

Важно отметить еще один аспект, связанный с целебным картофелем. Сегодня у наших любителей кардинально меняются подходы к культивированию тех или иных пищевых растений. Картофель в настоящее время перестают восприниматься в качестве «страховочной» культуры, выращиваемой исключительно в целях выживания или «на случай голода». Задача чем-нибудь насытить желудок в лихую годину уже не стоит. О лихой године люди стараются не думать. Зато они стали больше думать о своем здоровье. И в первую очередь это касается пенсионеров. Так что я вполне допускаю, что появись такие сорта где-нибудь в СибНИИРС, за ними так же выстроятся в очередь, как это ежегодно происходит во время продаж известных традиционных сортов. Главное – донести до людей информацию о полезных свойствах.

 Олег Носков