«Картошка» как кошмар из прошлого

Те, кому сегодня за сорок, прекрасно помнят, что в советские годы словом «картошка» обозначали не только еду, но и ежегодную сельскую страду. Страда выпадала на май и на сентябрь. Сентябрь в этом плане был особенно напряженным, поскольку уборка картофеля предполагала изрядные физические усилия почти для каждой советской семьи: погрузка, транспортировка, разгрузка. В ожидании зимы погреба старались набить под завязку.  Поэтому люди с таким рвением «рвали жилы», перетаскивая тяжелые мешки.

В жизни советских граждан «картошка» была важным эпизодом социальных отношений. Можно сказать – общенациональная забота. В страде принимали участие не только селяне, но и почти поголовно – жители городов, которым нарезали отдельные участки в пригородной зоне. На долю старшеклассников и студентов выпадала двойная страда, поскольку именно из них состоял основной контингент рабочей силы, задействованной на колхозных и совхозных полях. Получалось, что страна обеспечивала себя картофелем сразу на двух «фронтах» - казенном и частном.     И сейчас даже трудно сказать, был ли еще в какой-либо другой стране столь масштабный прецедент картофельной страды, когда на полях одновременно гнули спину и селяне, и миллионы горожан.

Однако удивительно то, что ближе к «нулевым» годам эта ситуация начала медленно «рассасываться». И в настоящее время масштабная картофельная страда неожиданно исчезла. Уже совсем не видно былой суеты и беготни. «Частники» значительно сократили посадки, и немалое количество товарного картофеля поставляют на рынки и в супермаркеты фермерские хозяйства.

Что касается горожан, то они в массе своей уже не ворочают тяжелые мешки, а спокойно покупают картофель в небольших упаковках – как любой обычный товар. Как оценить возникшую ситуацию? Для кого-то это есть показатель нормального цивилизованного уклада, но для кого-то - тревожный признак упадка целого сегмента сельскохозяйственного производства. Кто здесь прав?

Как мы знаем, недавно правительство РФ приняло программу по развитию отечественного картофелеводства в рамках мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности и созданию отечественного посевного фонда. Эта тема была в очередной раз разобрана на научно-практической конференции «Теоретические основы и прикладные исследования в селекции и семеноводстве картофеля», организованной ФАНО России совместно с ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Большинство докладов было посвящено вопросам современной селекции, эколого-географическим испытаниям отдельных сортов, различным аспектам выращивания картофеля, отдельным моментам упомянутой программы и подходам к ее реализации. В основном это касалось исключительно ученых-профессионалов, имеющих необходимый уровень знаний и как-то участвующих в программе.

В то же время были отдельные выступления (и даже отдельные реплики), отражающие общее состояние дел в российском картофелеводстве и в сельском хозяйстве в целом. Такие выступления выходили за рамки узкопрофессиональных вопросов и в какой-то мере отражали сложившуюся в стране социально-экономическую ситуацию. В данном случае я нисколько не преувеличиваю. Ведь «картошка», как я заметил в самом начале, долгое время была характерным индикатором нашего общественного уклада. Показательным в этом плане было выступление профессора ГАУ Северного Зауралья Юрия Логинова. По его словам, площадь посева картофеля в Тюменской области составляет 29 тыс. га. При этом на частный сектор приходится 24,7 тыс. га. Урожайность в среднем доходит 240 центнеров с гектара. Валовой сбор – 700 тысяч тонн. Это означает, что на одного жителя области приходится примерно 194 кг картофеля.

Показательно то, что за последние годы, согласно озвученным данным, в Тюменской области заметно выросла урожайность. Так, если в 1960-е годы она была на уровне 120 центнеров с гектара, то к 2016 году увеличилась в два раза. То же самое можно сказать и о росте рентабельности. Причем характерно то, что позитивная динамика отчетливо наметилась в постсоветский период. И в настоящее время, отметил Юрий Логинов, руководством области поставлена задача увеличить урожайность до 300 центнеров с гектара.

Однако, несмотря на столь впечатляющие данные, докладчик заострил внимание на одной тревожной (по его мнению) тенденции. Речь идет о неуклонном сокращении площади посева картофеля. Динамика здесь выражена также отчетливо: за последние 55 лет – с 72 тыс. га до нынешних 29 тысяч.  «Частный сектор начинает сокращать свои площади», – посетовал Юрий Логинов. И это вызвано, в том числе, и чисто психологическими обстоятельствами. То есть молодое поколение не горит желанием ввязываться в картофельную страду с былым советским размахом.

«Мы проводили опрос среди студентов разных направлений: будете ли вы в перспективе заниматься картофелем? Так вот, 43 процента твердо ответили: заниматься не будем! Засеем участки газонной травой, цветами, а картофель выращивать не станем», - сказал Юрий Логинов.

Отсюда делается вывод, что падение интереса к картофелю среди «частников» будто бы создает угрозу продовольственной безопасности. Сейчас, считает Юрий Логинов, обеспеченность населения области картофелем составляет 61 процент. Чтобы повысить этот показатель, уповать на «частника» не приходится – придется развивать сельхозпредприятия. По мнению докладчика, необходимо в ближайшие пять лет увеличить посевную площадь под картофелем на 60-80 процентов. Кроме того, нужно будет возобновить производство картофеля в ХМАО и в ЯНАО до объемов 1980-90-х годов.

Как относиться к данным предложениями и оценкам ситуации? Совершенно нельзя исключать, что схожая тенденция наблюдается и в других регионах, в том числе –  в Новосибирской области. И точно так же нельзя исключать, что сокращение посева картофеля со стороны «частников» (соответственно – уменьшение валового сбора) региональные власти оценят с тех же самых позиций. То есть воспримут указанную тенденцию как тревожную, после чего озвучат меры по мобилизации всех имеющихся ресурсов, дабы довести «обеспеченность картофелем» до нужных показателей.

Так, заместитель министра сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко также посетовал на то, что площади, выделенные под картофель в личных подсобных хозяйствах, ежегодно сокращаются. «Если в 2013 году мы имели 36,2 тысяч гектаров, то в 2017 году – уже 32 тысячи. То есть в год мы теряем по одной тысяче гектаров. Это – сегмент личных подсобных хозяйств. И эту потерю каким-то образом надо компенсировать», - заметил чиновник.

Лично меня немного смущает такая упрощенная арифметика. Почему речь идет о «потерях», внушающих тревогу? Представитель регионального Минсельхоза уверен, что картофель занимает весомую долю в продуктовом балансе, следовательно, сокращение этой доли из-за снижения вклада «частников» якобы должно привести к каким-то неблагоприятным последствиям в экономике и в жизни жителей области. Но так ли это на самом деле?

Ответим на простой вопрос: почему люди сокращают посадки картофеля? Причина проста: либо они в состоянии купить его на рынке, либо у них банально снижается потребность в этой культуре. По большому счету всё это свидетельствует о повышении КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

Допустим, гражданам стало проще потратить на картофель деньги, чем тратить силы на его выращивание и хранение. Есть ли здесь повод для трагедии? Нет совершенно. Если повышается спрос на товарный картофель, то автоматически улучшаются условия для сельхозпредприятий в плане сбыта продукции. В случае падения спроса на картофель повышается спрос на другие культуры. Вот и всё.

Напомню, что в советские времена немалая доля картофеля, выращенного «частниками», шла на корм домашней скотине. В последние годы поголовье домашних животных в личных подсобных хозяйствах также сократилось. Соответственно, у многих граждан отпала нужда в дополнительных посадках картофеля. Мясо и птицу теперь чаще всего также покупают на рынках или в супермаркетах, что является еще одним аргументом в пользу роста качества жизни.

Давайте все-таки не будем забывать, что в советские годы обширные картофельные посадки и содержание домашней скотины делались не ради любительского интереса, а в целях банального выживания. Сегодня отношение к любительскому огородничеству существенно изменилось. Люди уже меньше думают о выживании. Во главу угла теперь ставится разнообразие рациона. Посадки картофеля в ЛПХ, действительно, сокращаются. Но надо отметить, что вместе с тем повышается уровень ухода за посадками, подготовка почвы, подбор сортов, создание условий хранения и т.д. Этого нельзя не заметить. Маленький участок проще обработать. Поэтому любители уже не так сильно налегают на «вал», а экстенсивная агротехника уступает место «интенсиву». Иными словами, любители от количества переключаются на качество. Причем, в таких условиях картофель уже не воспринимается как «кормовая культура» (одинаково пригодная и для людей, и для свиней – как было раньше). Люди постепенно начинают досконально разбираться в сортах, отличать их и по вкусовым качествам, и по условиям выращивания.  Поэтому у продвинутых дачников картофель теперь занимает совершенно другое место в домашней кулинарии. Некоторые дачники уже смотрят на него как на деликатесный продукт, как на основу для создания изысканных или уникальных блюд, в силу чего вкусовые качества начинают играть первостепенную роль.

Всё это, кстати, создает предпосылки для творческих отношений наших селекционеров с огородниками-любителями. Любители уже настроены на контакты с учеными. Они ждут от науки и новых интересных сортов и новых рекомендаций по агротехнике. Наши «частники» уже меняют свое отношение к картофелю. И этот момент необходимо принять во внимание как селекционерам, так и местным руководителям.

Олег Носков