«Картофельный пакт»

18 июля состоялся визит представительной делегации из КНР в Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН». В состав делегации вошли высокопоставленные чиновники, бизнесмены и представители научного сообщества Китая, заинтересованные в совместном развитии проектов по растениеводству, селекции и семеноводству.

Стороны провели ряд совещаний и консультаций по текущим и перспективным проектам. Заведующий СибНИИРС – филиалом ФИЦ ИЦиГ СО РАН – Иван Евгеньевич Лихенко представил историю и современные работы филиала по растениеводству. Была обсуждена возможность производства на базе ФИЦ ИЦиГ СО РАН и последующего экспорта чистого семенного материала люцерны, а также перспективы получения биомассы этого растения в Забайкальском крае.

Кроме того, были подписаны два российско-китайских комплексных научно-технических проекта в рамках большой совместной работы в области картофелеводства до 2025 года.

Суммарный бюджет проектов (включая бюджетные субсидии, внебюджетные и реинвестированные средства) составил свыше 2 млрд руб.

Первый касается создания в области Селекционно-семеноводческого центра, где будет создаваться элитный посадочный материал. Во втором речь идет о лаборатории по оценке и переработке картофеля, которая будет открыта в ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН». Ее сотрудники будут решать широкий спектр биохимических задач, связанных с переработкой полученного урожая.

Также стороны отметили высокий уровень взаимодействия научных и бизнес-организаций двух стран и выразили надежду на долгосрочные взаимовыгодные отношения.

Следующим этапом после подписания проектов станет их экспертиза в правительстве Российской Федерации, которая должна завершиться до конца года. После чего можно будет переходить к их реализации на практике.

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»