Как подключиться к даровому теплу?

О сбережении тепла в наши дни не говорит только ленивый. Российское руководство, наконец-то, обратило внимание на подходы развитых стран (и не только) к энергосбережению, к альтернативным источникам энергии. Главное то, что в России таких источников достаточно много, но до последнего времени вопросами их использования не интересовались всерьез. Причина понятна – газа, нефти и угля у нас достаточно много, и об экономии этих ресурсов многие из нас пока еще не задумываются. И напрасно. Ведь проблема энергосбережения предполагает решение неких вопросов стратегического характера. И когда, допустим, речь идет об организации новых поселений, то данную задачу необходимо решать не только на уровне проекта самого этого поселения, но даже на уровне общих документов территориального планирования.

Сегодня, будем говорить откровенно, ни чиновники, ни проектировщики, ни девелоперы вопросы сбережения тепла во главу угла не ставят. Поэтому участки под организацию застройки выбирают по каким угодно критериям, но только не с точки зрения вопросов энергосбережения.

Хотя, казалось бы, эти требования напрашиваются сами собой. Представьте, что у вас есть возможность построить поселок, где затраты на отопление будут, например, на 40% ниже, чем в обычных местах. Разве это не будет дополнительным «плюсом» для потенциального покупателя жилья? Эксплуатационные расходы – почти в два раза ниже! Очень заманчиво, особенно если речь идет о Сибири. Мало того, именно в Сибири для новых поселений как раз и стоит подбирать такие места, где возможна подобная экономия.

За счет чего, собственно, этой экономии можно достичь?  В данном случае речь идет о геотермальных источниках тепла. Это то тепло, которое дает нам сама природа. Тепло, можно сказать, даровое. На поверхность земли оно доставляется в виде воды, имеющей температуру выше 20 градусов С, или в виде пара. В данном случае нас интересуют геотермальные воды, коих достаточно много на территории Сибири. Так, в Западной Сибири есть целое подземное море площадью 3 млн кв. метров с температурой воды 70-90 градусов С. Самое печальное, что Сибирь все еще ассоциируется именно с традиционными энергоносителями, но не с геотермальными ресурсами. Хотя, с точки зрения современных ученых, именно этот источник энергии является достойной альтернативой традиционному углеводородному сырью. Впрочем, вопрос пока не ставится о его полной замене.

Однако современные технические разработки позволяют за счет геотермальных вод снизить долю потребления традиционного топлива, используемого для обогрева и горячего водоснабжения.

Самое примечательное, что в зарубежных странах, где есть такие источники тепла, они используются, что называется, по максимуму. Речь в данном случае идет не только о геотермальных электростанциях, распространенных, например, в США, на Филиппинах, в Индонезии, в Мексике, в Италии, в Новой Зеландии, в Исландии, в Японии. В последнее время на Западе получает применение специальное высокоэффективное энергосберегающее оборудование – абсорбционные термотрансформаторы, предназначенные для нагрева воды до 50-90 градусов С, что можно как раз использовать для отопления домов и горячего водоснабжения. В качестве источника энергии здесь используется  теплота греющего пара или теплота топлива (например, природного газа), а также – что особенно важно – низкопотенциальная сбросная или природная теплота от различных источников с температурой 20-40 градусов С.  Доля дешевой (а фактически – даровой) низкопотенциальной теплоты, используемой в таких машинах для выработки полезного тепла, составляет порядка 40 процентов. Другой важный момент – для таких аппаратов не требуется больших количеств электроэнергии, как, например, для парокомпрессорных тепловых насосов. Они могут  использоваться не только для получения горячей воды на нужды отопления и горячего водоснабжения, но также для нагрева и охлаждения технологических сред в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и т.д.  Уместно отметить, что Министерство энергетики США, а также Директорат по энергетике Еврокомиссии (для всей Еврозоны) на протяжении десяти лет ведут активную пропаганду такого оборудования.

Подобные машины производятся и в нашей стране, в том числе и в Новосибирске. Причем, в их разработке принимали непосредственное участие специалисты Института теплофизики СО РАН.

Так, в лаборатории экологических проблем теплоэнергетики есть целая группа, занимающаяся разработкой таких аппаратов, уже неплохо себя зарекомендовавших в одном тепличном хозяйстве Краснодарского края. Причем, подобные машины могут использоваться и для охлаждения воды (при строгом подходе специалисты различают собственно тепловые насосы и холодильные машины).  Как мы знаем, и холодильники, и тепловые насосы работают по одному принципу. Грубо говоря,  понижая температуру в одном месте и повышая ее – в другом. Иногда для хозяйственных нужд воду нужно охлаждать. Например, в водоемы нельзя сбрасывать воду с температурой выше 20 градусов С. Соответственно, появляются «излишки» тепла, которые можно использовать для отопления. Или, например, при производстве природной минеральной воды ее сильно охлаждают перед тем, как насытить углекислым газом. Опять появляются «излишки». Почему бы их не использовать для обогрева помещений в целях экономии тепловой энергии? Соответственно, если рядом с поселением есть источник геотермальных вод, даже с температурой не более 40 градусов С, то с помощью упомянутых преобразователей тепла можно, как было сказано, на 40-45% сэкономить потребление углеводородного топлива. Как утверждают специалисты Института теплофизики, можно даже создать большую установку на целый поселок.

Правда, в настоящее время, по известным причинам, спрос на такие машины в нашей стране пока еще невысок. Ни на угле, ни на газе у нас еще экономиться не принято. Однако, уверены сибирские ученые, не за горами тот день, когда об экономии придется задуматься. Соответственно, будут очень сильно востребованы подобные установки. Во всяком случае, правительство страны, если не прямо, так косвенно – постепенным повышением тарифов на энергоносители – подталкивает нас к этому.

Олег Носков