Кадры куем на месте

Не могу не поделиться информацией об одной очень важной инициативе нашего Федерального исследовательского центра. Дело в том, что уже в течение трех лет руководство ИЦиГ СО РАН ставит вопрос о необходимости дополнительного детского образования. Об этом мы говорим, где только можно. Конкретно речь идёт о создании на территории Новосибирской области Детского технопарка. Точнее – системы детских технопарков.

Понятно, что для реализации подобных пилотных проектов необходимо внести некоторые корректировки в российское законодательство. На блюдечке их нам, конечно же, никто не принесёт. Работать в этом направлении придется самостоятельно, чем мы, собственно, уже довольно плотно занимаемся. Так, в этом году мы направили через представителя Совета Федерации – Виктора Семеновича Косоурова — соответствующие поправки в ряд законов РФ, которые регламентируют указанные вопросы насчет дополнительного детского образования. В частности, нами был затронут закон об Образовании, закон о Науке, закон о Российской академии наук и т.д.

Предвидя скептические замечания, хочу сказать, что это совсем не пустая трата времени. Есть большой шанс, что наша инициатива будет поддержана представителями власти. Буквально в последние дни у нас появилась надежда на то, что поправки будут приняты, и научные организации смогут заниматься дополнительным образованием официально. По сути дела, при нашем Федеральном исследовательском центре может возникнуть система переподготовки преподавателей дополнительного образования. И в каком-то смысле мы являемся здесь первопроходцами.

Нашему Федеральному исследовательскому центру, разумеется, есть что предложить. В частности, мы можем поделиться опытом работы уникальной структуры в научном институте – Лаборатории экологического воспитания (ЛЭВ), созданной на базе Станции юных натуралистов. ЛЭВ как раз является учреждением дополнительного образования детей и подростков и входит в структуру ИЦиГ СО РАН с 1994 года.

Совсем недавно, 17 июля, в ИЦиГ СО РАН прошло специальное совещание по вопросам модернизации и развития научно-ориентированного дополнительного образования в РФ, в котором приняли участие представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), мэрии г. Новосибирска, представители образовательных учреждений наукограда Кольцово и ИЦиГ СО РАН. В ходе встречи как раз обсуждался вопрос создания в городе Новосибирске системы детских технопарков.

Если наша инициатива удастся (на что мы искренне надеемся), мы получим в своем городе настоящую кузницу кадров для всех наукоёмких компаний Академгородка. Да что там – для всей страны! Нисколько не преувеличиваю.