Из школьников в инженеры

В конце ноября в Технопарке Академгородка прошла научно-практическая конференция «Развитие специализированного инженерно-технического образования в современной школе». Как отметили все без исключения выступающие, несмотря на то, что уже есть определенные достижения и результаты, говорить о детально продуманной и разработанной системе обучения в данной области пока что нельзя.

А. Е. Бондарь, декан ФФ НГУ, в своей приветственной речи выделил три самых важных аспекта развития инженерно-технического образования: отличные фундаментальные знания, свобода реализации и самообразование.

«Никакого инженерного образования в школе не может существовать без фундаментального естественнонаучного базиса. Современная инженерия настолько наукоемкая, что для полноценного интеллектуального развития личности в этой области требуется огромная фундаментальная научная подготовка. И начинать обучение нужно со школы. Кроме того, сейчас существует сложная конкурентная среда: у детей есть широкий выбор для развития своей личности, поэтому мы должны как-то подстраивать процесс обучения фундаментальным дисциплинам под современных школьников. Учеба, вопреки действующей системе ЕГЭ, должна быть не скучной зубрежкой, а интересным, увлекательным процессом», – подчеркнул А. Е. Бондарь.

Безусловно, школьникам необходимо научиться использовать полученные знания на практике. И в этом плане инженерия – идеальное поле деятельности, в рамках которого можно проявить и свое творческое начало, что крайне важно для современных детей.

«Творчество всегда подразумевает под собой интерес. Необходимо дать школьникам возможность пробовать, ошибаться, создавать новое. Иначе мы никогда не увидим реальных результатов».

Кроме того, по замечанию А. Е. Бондаря, преподавателям следует подталкивать учеников к поиску знаний: жажда узнать новое, стремление к самообразованию также являются залогом успешной деятельности.

Проблему обучения затронул в своем докладе и В. Е. Зюбин, заместитель заведующего кафедры информационно-измерительных систем ФИТ НГУ. «Так или иначе, все упирается в образование. Задача народного образования – сформировать социокультурную среду, которая способствует воспитанию и развитию научно-технических инженерных кадров, ориентированных на трудоустройство в ключевых областях индустриально-ориентированной экономики», – пояснил выступающий. Также В. Е. Зюбин особо выделил следующий момент: нужно четко отдавать себе отчет в том, что даже идеальные знания в области точных наук не гарантируют нам развитие инженерных компетенций. Поэтому уже в рамках начальной и средней школы необходимо проводить параллели между теорией и практикой.

Благодаря техническому творчеству школьники смогут проявить свое творческое начало, научатся навыкам командной работы О неспособности современных школьников использовать полученный капитал фундаментальных знаний рассказал В. О. Полюга, замдиректора по ИКТ гимназии №: «Горностай» и руководитель робототехнического направления ЦМИТ «Зуммер». Докладчик обрисовал весьма плачевную ситуацию: современные школьники большей частью заучивают теорию и фактологию, при этом они совершенно не способны применять знания в реальности. Особенные сложности вызывают задачи на стыке наук, для решения которых требуется не только знания теорем или законов, но и определенная смекалка и даже креативность. Чтобы остановить надвигающуюся деградацию, В. О. Полюга предложил систему «4 ступени»: расширение школьной программы, игровые модули, спецкурсы, ИТ-мастерские. Как это будет работать? Для начала необходимо ввести углубленную программу по специализированным предметам: 3 часа в неделю физики и математики, 3 – информатики и программирования, 2 – лабораторных занятий с изучением современных высокотехнологичных приборов. Всего-то 8 дополнительных часов в неделю позволят перейти на следующую ступень, где школьники смогут проявить свое творческое начало, научатся навыкам командной работы и т.п. Далее переходим к спецкурсам. Здесь, кажется, все понятно: воодушевленным детям дают более глубокие знания в соответствующих областях. И заключительной ступенью становятся ИТ-мастерские, работая в которых, учащийся получает реальную возможность – с не менее реальной ответственностью – создать что-то свое. Концепция «4 ступеней» хороша абсолютно всем. Единственное препятствие энтузиасты образования могут встретить в самих детях: львиная доля школьников считает себя и без того крайне загруженными в плане обучения, чтобы еще заниматься чем-то углубленно и дополнительно. Справедливости ради следует сказать, что так себя позиционирует большинство, но далеко не все. И это, конечно, радует.

Схожую проблему осветила М. Ю. Целебровская, доцент кафедры программных систем и баз данных НГТУ, рассказавшая о проекте «Специализированные классы», в рамках которого осуществляется взаимодействие между школами и НГТУ. Докладчик отметила, что далеко не везде сотрудничество с образовательными учреждениями можно назвать успешным, однако уже заметны определенные положительные тенденции. Целью проекта создатели видят появление «идеального» абитуриента – человека, который не только хочет, но и действительно может качественно освоить инженерную профессию. Несмотря на общую эффективность проекта, в нем тоже есть свои подводные камни.

«Не у всех вузовских преподавателей есть опыт общения с детьми, и часто интересные спецкурсы «умирают». Между тем, например, НГПУ имеет опыт и возможности по работе с учащимися младшего возраста. Может быть, целесообразно создать общую областную базу ресурсов вузов, и при необходимости предоставлять ее школам, нуждающимся в услугах вузов для выбора подходящего партнера», – высказала предположение М. Ю. Целебровская.

Важным фактором успешного взаимодействия школ и вузов также является заинтересованность школьных преподавателей в сотрудничестве, в противном случае не то что об эффективности, но и самом существовании подобных проектов не может быть и речи.

В качестве итога Конференции, прежде всего, следует отметить обмен мнениями и опытом между специалистами разных регионов. У каждого участника мероприятия была возможность познакомиться с разработками и новыми методами коллег, что далеко не всегда удается сделать без надлежащей организации.

 

Маргарита Артёменко