Институты СО РАН получат новые мегагранты

9 янв 2014 - 15:19

Совет по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации, определил имена победителей четвертого открытого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации.

Всего на конкурс поступило 503 заявки. В конкурсе принимали участие представители более чем 40 стран, в том числе США, Германии, Японии, Великобритании и т.д.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3-х лет (2014–2016 гг.) с возможным продлением на 2 года. Обязательное условие – вузы и научные организации должны привлечь внебюджетные средства в размере не менее 25% от размера гранта.

Участниками конкурса могли быть вузы, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры России совместно с российскими и иностранными ведущими учеными. Ведущий ученый имеет право участвовать только в одном гранте, но количество грантов, реализуемых на базе одного вуза или НИИ, не ограничено.

По условиям конкурса ведущий ученый должен лично руководить лабораторией, то есть присутствовать в вузе или НИИ и вести научную работу не менее 4-х месяцев в году. В состав научного коллектива, который сформирует ведущий ученый, должны входить не менее 2-х кандидатов наук, не менее 3-х аспирантов и 3-х студентов вуза, на базе которого проводится исследование, либо не менее 3-х кандидатов наук и не менее 4-х аспирантов НИИ, на базе которого проводится исследование.

Для оценки заявок были использованы три группы критериев: научные достижения и опыт работы ведущего ученого, перспективы научных исследований по проекту, а также состояние и динамика развития организации, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта.

Новосибирский государственный университет получил грант в области механики и машиностроения «Численное и экспериментальное исследование неравновесных течений с приложениями к космической технике». Руководить исследованиями будет профессор Университета Южной Калифорнии Сергей Феликсович Гимельшейн.

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН получил грант в области химии. Исследование «Пористые металл-органические координационные полимеры: от фундаментальной науки к новым функциональным материалам» возглавит профессор Ноттингемского университета Мартин Шродер.

Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН получил грант в области биологии. Исследование «Механизмы кинетохор-зависимого образования микротрубочек у Drosophila» начнется под руководством профессора Римского университета Ла Сапиенца Маурицио Гатти.

Алтайский государственный университет получил грант в области истории и археологии. Исследование «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии» возглавит лауреат Государственной премии Российской Федерации 2012 года в области науки и технологий, директор Института археологии и этнографии СО РАН, академик Анатолий Пантелеевич Деревянко.