Губительный орган

Думаю, нет смысла доказывать, что онкология является настоящим вызовом современной науке. Пожалуй, в наши дни это единственное заболевание, вызывающее у многих людей (независимо от уровня их образования и социального статуса) неподдельный ужас. Если в средние века люди трепетали от мысли о бубонной чуме, то сегодня коротенькое слово «рак» звучит для кого-то как угрожающий трубный глас. Ученые и медики, конечно, ищут разные способы борьбы с этой напастью, но пока совершенно очевидно, что силы не на стороне человечества, и пройдет еще немало лет, пока будет заявлено об окончательной победе.

С чумой, благодаря стараниям всё тех же ученых, человечеству совладать удалось. Можно ли точно так же победить онкологию?

Проблема в том, что чума и рак – противники не сопоставимые по своей природе.

Как пояснил доктор биологических наук, заведующий лабораторией индуцированных клеточных процессов ИЦиГ СО РАН Сергей Богачев, чума – это, грубо говоря, «зараза». С ней совладать проще. Рак имеет совершенно другую природу, связанную с процессом перерождения клеток организма. По словам ученого, раковая опухоль фактически является новым органом человека, обладающим всеми необходимыми функциями. Опухоль создает вокруг себя свой иммунитет, который «гасит» иммунную систему организма. Этот орган создает другую систему питания, прорастает сосудами и в конечном итоге обрекает организм на гибель.

Если использовать здесь какие-то метафоры, то лучше всего, наверное, подойдет образ зародыша мерзкого чудовища из фантастического триллера Ридли Скотта «Чужой». И надо сказать, что сама причина появления в человеческом организме зловредного губительного органа таит в себе немало загадок, для разрешения которых ученым наверняка придется искать какие-то нестандартные подходы и точки зрения. Не исключено, что потребуется несколько расширить сам контекст исследования. Как отмечает Сергей Богачев, в настоящее время опубликовано слишком мало статей, где бы исследовалась взаимосвязь между возникновением опухоли и существованием человека. А этот аспект очень важен для понимания природы явления.

Образно говоря, человек выступает в двух «ипостасях» – духовной и телесной. И к чему здесь привязать появление опухоли – пока еще большой вопрос. Наука, как мы понимаем, основывается на строгой доказательной базе, которая, в свою очередь, связана с точно установленными фактами и результатами измерений. В случае с онкологией (в отличие от «заразы» вроде чумы) трудно установить какую-либо четко очерченную причинно-следственную связь. Почему какой-то конкретный человек заболел раком, а его сосед или ближайший родственник этого несчастья избежал? Непонятно. Поэтому в научной среде (и даже в околонаучной) множатся разные версии и гипотезы, требующие строгой проверки.

Большой соблазн для ученого – найти какую-то простую материальную причину данного явления. Но дело в том, что  его природа гораздо сложнее того, чтобы «вписаться» в простую схему. Есть еще взгляд на проблему со стороны психосоматики. Например, некоторые исследователи считают, что рак обусловлен накоплением отрицательных эмоций. То есть здесь вступает в силу «духовный» аспект человека, обычно ускользающий от внимания представителей точной науки.

Известны случаи, когда опухоль исчезала после улучшения эмоционального фона. Например, знаменитый когда-то «народный целитель» Порфирий Иванов начал свои обливания холодной водой как раз после того, как у него был выявлен рак. Считается, что именно это обстоятельство вынудило его круто изменить образ жизни и победить болезнь. Внятных объяснений подобным самоисцелениям нет.

Однако попытка исследовать данный аспект связана с этическими вопросами и требует от ученого не только строгих доказательств, но и деликатности в выстраивании формулировок. Ссылки на «духовные» аспекты иногда чреваты морально девальвирующими установками в отношении больных и даже скатыванием к социальному расизму, чего делать, конечно же, ни в коем случае нельзя. Но проблему в любом случае придется рассматривать со всех сторон.

В нашей стране проблема онкологических заболеваний начинает, к сожалению, выдвигаться на передний план Одним словом, проблема требует серьезных фундаментальных исследований. И где, в какой стране произойдет прорыв в этом направлении, пока еще не понятно. Остается только возложить надежды на наших ученых, поскольку в России нередко появлялись нестандартные и смелые идеи.

Напоследок заметим, что в нашей стране проблема онкологических заболеваний начинает, к сожалению, выдвигаться на передний план. Так, по данным, предоставленным нам лабораторией индуцированных клеточных процессов ИЦиГ СО РАН, в структуре смертности населения России злокачественные новообразования вышли на второе место (15,4%) - после болезней системы кровообращения (53,5%), опередив травмы и отравления (9,9%).

По удельному весу среди злокачественных новообразований КАК ПРИЧИН СМЕРТИ первое место занимают опухоли трахеи, бронхов и легкого (17,4%), на втором месте – рак желудка (10,9%), на третьем месте – рак молочной железы (8,0%), затем идет рак ободочной (7,6%) и рак прямой кишки (5,8%).

В общей же структуре заболеваемости самыми частыми локализациями являются (в порядке убывания): кожа; молочная железа; трахея, бронхи, легкое; желудок; ободочная кишка.

Вот такая невеселая статистика.

Олег Носков

О том, какие подходы к лечению опасного заболевания предлагают специалисты Института цитологии и генетики СО РАН, о разработанных ими противораковых препаратах читайте в ближайшее время на нашем портале в специальном интервью.